Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленый свет возвращению беженцев! Первый шаг от Башара Асада

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с представителями партии "Единая Россия"
Встреча президента РФ В. Путина с представителями партии Единая Россия - ИноСМИ, 1920, 28.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Башар Асад встретился с заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатором чрезвычайной помощи Мартином Гриффитсом для обсуждения возвращения сирийских беженцев на родину, пишет Milliyet. В ходе переговоров этот вопрос был успешно урегулирован. И все это только благодаря усилиям России.
В результате усилий со стороны России, в соответствии с просьбой Турции, Башар Асад накануне встретился в Дамаске с заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатором чрезвычайной помощи Мартином Гриффитсом. На переговорах обсуждалось возвращение сирийцев, находящихся в Турции, на родину.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Глава Сирии Башар Асад сделал шаг в направлении реализации принятых в Астане решений о возвращении сирийцев в родную страну, вопрос о чем часто поднимался на повестке дня оппозиционными партиями Турции в ходе избирательной кампании в стране.
В столице Казахстана состоялась встреча стран — участниц астанинского формата, в том числе России и Турции, направленная на поиск урегулирования сирийского кризиса, сохранение режима прекращения огня, обеспечение безопасного возвращения тех, кто был вынужден покинуть Сирию. На заседании было принято решение создать необходимые условия для возвращения сирийцев на родину. Анкара приложила активные дипломатические усилия для возвращения сирийских граждан в свою страну.

Переговоры Асада с Гриффитсом

В целях реализации требования Анкары о возвращении сирийцев на родину Россия активизировала контакты с администрацией Асада. И это уже дало определенные результаты. Для осуществления решений, принятых в Астане, Асад встретился с заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатором чрезвычайной помощи Мартином Гриффитсом (Martin Griffiths). На переговорах обсуждались такие темы, как обеспечение возвращения сирийцев, покинувших родную страну, большая часть которых проживает в Турции, удовлетворение их потребностей и предоставление жилья.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Принц Саудовской Аравии обвел США вокруг пальцаНаследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд начал проводить смелую политику, которая покончит с зависимостью королевства от США, пишет The Wedge. Этим он застал Байдена и его администрацию врасплох. Вашингтон уже не знает, как вернуть Эр-Рияд под свое крыло.

Приоритет — возвращение

Как сообщает официальное информационное агентство Сирии SANA, Асад заявил, что безопасное возвращение сирийцев в свои дома, при условии что это событие не будет политизировано, является высшим приоритетом Дамаска. Объявив о начале работ, призванных способствовать возвращению покинувших страну, Асад отметил: «Однако также требуется восстановление поврежденных строений в селах и городах, куда люди будут возвращаться, а также обеспечение всего, что требуется, для реабилитации всех видов объектов обслуживания».

Между сторонами достигнута договоренность

На переговорах представитель ООН Гриффитс представил Асаду план действий международной организации на предстоящий период в целях поддержки работ, осуществляемых в рамках проекта возвращения беженцев в Сирию, и мобилизации усилий по содействию формированию надлежащих условий для возвращения.
Также состоялись контакты Гриффитса с министром иностранных дел и дел эмигрантов Сирии Фейсалом Микдадом (Faysal Mikdad). Стороны обсудили гуманитарную помощь, оказываемую учреждениями ООН прежде всего пострадавшим от землетрясения в Сирии, и деятельность по оказанию помощи в рамках возвращения. Была достигнута договоренность об активизации усилий в этом направлении.
Автор: Намык Дурукан (Namık Durukan)