Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По словам премьер-министра Финляндии, в случае необходимости границу c Россией можно будет закрыть — вот что это означает на практике

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкФинский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии
Финский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Финляндия закроет свою восточную границу, процедура подачи заявлений о предоставлении убежища в этой стране станет централизованной, сообщает Helsingin Sanomat. Возможным местом их подачи называется аэропорт Хельсинки-Вантаа. Совет Европы обеспокоен: централизация фактически будет мешать просителям убежища подавать заявления.
Йоона Аалтонен (Joona Aaltonen)
Попытка лидера ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина организовать мятеж в очередной раз вызвала в Финляндии дискуссию о том, на каких основаниях и каким образом в случае необходимости можно закрыть восточную границу Финляндии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Премьер-министр Петтери Орпо (Petteri Orpo, партия "Национальная коалиция") прокомментировал этот вопрос вечером 24 июня телерадиокомпании Yle. Премьер заявил, что восточную границу Финляндии закроют, если этого потребует национальная безопасность. "Совершенно ясно, что, если на нашей границе начнет происходить что-то угрожающее национальной безопасности страны, у нас будет возможность действовать таким образом", — сообщил Орпо.
"Прошлым летом закон о работе границы был обновлен. Появились статьи, которые позволяют действовать в разных ситуациях. На данный момент для применения закона причин нет", — заявила министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен (Elina Valtonen, партия "Национальная коалиция") на встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге 26 июня.
На практике закрытие границы может означать не только закрытие пунктов пропуска, но и централизацию процедуры подачи заявлений о предоставлении убежища.
Международная выставка Securika Moscow - ИноСМИ, 1920, 02.06.2023
На восточной границе Финляндии вырастет мощный заборНеобходимость в пристальном надзоре за работой российско-финской границы в ближайшие годы возрастет, пишет Itä-Savo. Поэтому финские пограничники настаивают на продолжении строительства глухого забора. Однако за внешний вид тестового участка им пришлось оправдываться.
"В случае возникновения на границе необычных ситуаций, связанных с вопросами иммиграции, мы будем действовать так, как того потребуют обстоятельства. Мы будем надлежащим образом использовать возможности, предоставляемые законодательством", — сообщил премьер Орпо на встрече премьер-министров стран Северной Европы в Исландии 26 июня. Так премьер ответил на вопрос о том, что его заявление о возможности закрытия границы означает для тех, кто просит международной защиты.
В своем комментарии Петтери Орпо также напомнил о внесении поправок в закон о пограничной охране в 2022 году. Хотя закрытие пунктов пропуска было возможно уже давно, организация централизованного процесса подачи заявлений о предоставлении убежища в одном или нескольких пунктах пропуска стало возможным именно благодаря недавним поправкам.
Орпо подчеркнул в беседе с Yle, что в нынешней ситуации с безопасностью нет необходимости принимать какие-либо решения относительно восточной границы.
Однако, если бы потребность в таких мерах все же возникла, решение о закрытии пунктов пропуска через границу принимал бы Государственный совет, то есть правительство. В экстренной ситуации МВД во главе с министром внутренних дел Мари Рантанен (Mari Rantanen, партия "Истинные финны") тоже может принять решение о принятии срочных мер, после чего дело было бы передано Государственному совету.
Лаппеэнранта, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 08.03.2023
Страдания восточной границы ФинляндииПолгода назад Финляндия закрыла границу с Россией, и отношения с ней, которые выстраивались десятилетиями, рухнули, пишет Yle. То же произошло и сто лет назад — весной 1918 года, когда в стране закончилась гражданская война, напоминает автор статьи.
Решения об организации централизованного процесса подачи заявлений о предоставлении убежища также будут приниматься на заседании Государственного совета. В соответствии с законодательством подачу заявок о предоставлении убежища можно будет сосредоточить, например, в аэропорту Хельсинки-Вантаа.
Однако на практике при принятии такого решения следует учитывать право ходатайствовать о предоставлении убежища, которое гарантируется законодательством ЕС и договорами о правах человека. Комитет по вопросам конституции также напомнил, что даже после централизации Финляндия должна сохранить "полноценную и эффективную возможность ходатайствовать о международной защите".
Совет Европы обеспокоен действиями Финляндии. По словам уполномоченного по правам человека в Совете Европы, централизация фактически будет мешать просителям убежища подавать заявления.
По этой причине в финском законе о пограничной охране также подчеркивается, что процесс централизации подачи заявлений о предоставлении международной защиты должен проводиться умеренно, в соответствии с возникшей ситуацией. На практике централизованная процедура подачи заявлений о предоставлении убежища вдали от восточной границы будет вводиться в последнюю очередь — из-за возможных последствий для прав человека.