Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горькое лекарство Макрона пойдет на пользу миру

© AP Photo / Olivier MatthysПрезидент Франции Эммануэль Макрон выступает на саммите ЕС в Брюсселе, 15 декабря 2022 года
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает на саммите ЕС в Брюсселе, 15 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Горькое лекарство неприятно на вкус, но лечит от болезни — так же, как Эммануэль Макрон. Политик, который вопреки всем противодействует вашингтонским разжигателям войны и призывает к сотрудничеству с Пекином, проявляет редкую рациональность, предотвращая конфликт между Китаем и США, пишет China Daily.
В ходе интервью телеканалу CNN на прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон выразил обеспокоенность по поводу "растущего риска глобального раскола" и нарратива "Запад против всех".
Ведущий CNN попросил политика пояснить свои апрельские замечания о европейской стратегической автономии, а также об отношениях с США и Китаем, и Макрон не отклонился своих предыдущих высказываний, доказав, что его комментарии были хорошо продуманы и тщательно взвешены.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Его слова о стратегической автономии Европы, особенно в вопросе сближения с Поднебесной, могут показаться анахронизмом сейчас, когда Вашингтон прилагает все усилия, чтобы изолировать Пекин во имя "снижения рисков". Но, как гласит китайская поговорка, "искренний совет может звучать неприятно, но помогает исправить ситуацию; хорошее лекарство может быть горьким, но излечивает болезнь".
Позиция Макрона привлекла серьезное внимание со стороны администрации Джо Байдена, которая в настоящее время занимается тем, что пытается подтолкнуть союзников и партнеров выбрать сторону США в так называемой решающей геополитической битве между "демократией" и "авторитаризмом", в эсхатологической конфронтации со "злом".
Президент Макрон заявил, что его правительство выступает против разделения мира и ратует за то, чтобы страны вместе работали над решением глобальных проблем, таких как бедность и изменение климата. Различные ценности и политические режимы не должны мешать государствам планеты сотрудничать для решения общих вызовов. Он так и сказал ведущему CNN: "Франция хочет иметь лучшие из возможных отношения с Китаем. Мы хотим и должны работать с Пекином, чтобы остановить изменение климата, исчезновение биологических видов и множество конфликтов в этом мире".
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 15.04.2023
Заявление Макрона по Китаю потрясло Запад
Чего не хватает нынешней политике США в отношении Китая, так это рационального мышления, которое продемонстрировал Макрон. Например, в тайваньском вопросе французский лидер настаивает на сохранении статус-кво и открыто делает акцент на установлении мира посредством дипломатических маневров, в то время как Вашингтон, похоже, полон решимости спровоцировать открытый военный конфликт между двумя сторонами Тайваньского пролива, делая вид, что столкновение неизбежно и неминуемо из-за действий Пекина.
По сравнению с усилиями Макрона по поддержанию мира между Тайванем и материковым Китаем готовность США к войне может оказаться катастрофическим самосбывающимся пророчеством. Американские "ястребы", обвиняющие Макрона в "умасливании агрессивного Пекина", должны сами задаться вопросом, в какой степени разжигание войны служит национальным интересам Соединенных Штатов.
Макрон прав, говоря о том, что Китаю и США не следует идти по пути конфронтации. Он сослался на Парижское соглашение, чтобы проиллюстрировать преимущества сотрудничества двух держав. По словам французского лидера, невозможно следовать всеобщей глобальной повестке дня и решать глобальные вопросы, пока между Пекином и Вашингтоном нет согласия.
Макрон подчеркнул: необходимо, чтобы страны, вместо того, чтобы занимать чью-либо сторону, выступили в качестве посредников, чтобы побудить Америку и Поднебесную снизить градус напряженности и найти точки соприкосновения.
Автор: редакция