Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцария наложила вето на передачу Украине сотни танков, хотя сама ими даже не пользуется

© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМеждународная выставка вооружений и военной техники Eurosatory 2014
Международная выставка вооружений и военной техники Eurosatory 2014 - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Берн сослался на закон о нейтралитете и блокировал продажу Украине танков Leopard, хранящихся в Италии, пишет FT. Читатели газеты в основном возмущены позицией Швейцарии. Но есть и трезвые голоса. "Нейтралитет — вообще мудрая позиция", – пишет один из них.
Швейцария наложила вето на экспорт почти сотни законсервированных танков "Леопард" на Украину под предлогом действующих законов о нейтралитете. Это решение принято в момент, когда контрнаступление Киева вступает в решающую фазу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Своим вето Берн наверняка разозлит европейских союзников, которые несколько месяцев настойчиво требовали от швейцарского правительства смягчить давнюю политику нейтралитета.
Танки не только никогда не стояли на вооружении Швейцарии, но даже не предназначались для этого — и вообще находятся за пределами страны. Все 96 танков хранятся в Италии и были приобретены в 2016 году швейцарским производителем оружия Ruag у итальянских военных в рамках частной сделки.
"Федеральный совет пришел к выводу, что продажа 96 танков несовместима с законодательством в его нынешнем виде. В частности, она будет противоречить Закону о военной технике и приведет к отходу от политики нейтралитета", — заявил в среду днем исполнительный орган швейцарского правительства из семи человек.
Последнее вето сочетается с предыдущими решениями швейцарского правительства, однако Украина при этом в очередной раз недосчиталась столь необходимой техники.
Швейцарская политика понемногу меняется, однако крайне медленно. По опросам общественного мнения, большинство швейцарских избирателей выступают за смягчение нынешнего подхода и передачу Киеву швейцарского оружия. Обе палаты швейцарского парламента уже изучают, как обойти или изменить существующее законодательство.
Однако федеральный советник и нынешний президент Ален Берсе решительно осуждает военную помощь Украине. Ранее в этом году он обвинил коллег в правительстве в разжигании войны. "Война как таковая не в наших генах", — заявил он тогда.

Комментарии читателей

Nordic investor
По-хорошему надо бойкотировать швейцарские товары — это было бы более чем справедливо. Но ведь у них на счетах столько денег. Съездите в Цюрих, прогуляйтесь среди тамошних роботов с золотыми "ролексами". А цены на обед там такие, что Лондон после этого покажется забегаловкой типа "Макдональдса". Так что зачем нам вообще Швейцария? Пусть дальше забавляется со своими друзьями-диктаторами.
Doctor What
Да изолируйте уже эту заносчивую маленькую странишку! Дыра со второсортными банками, грязными деньгами и дорогущими часами, которые столько не стоят.
Juvenis
А чтó в ваших генах? Лицемерие, жадность, аморальность и трусость?
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Швейцария становится серьезным препятствием для усилий Запада по оказанию военной помощи Украине Швейцария мешает Западу оказывать военную помощь Украине, пишет WSJ. Из-за нейтралитета Берн отказывается разрешать третьим странам передавать оружие швейцарского производства Киеву. Но парламент страны готов пересмотреть многовековую традицию.
Median
Нет, мы просто не ввязываемся в конфликт, который вы изо всех сил стараетесь затянуть, и думаем мозгом, а не инстинктами. Кстати, сколько украинских беженцев ваша страна приютила в пересчете на душу населения?
TomYam
А вы отключите Швейцарию от Swift — и послушайте, как они запоют.
Yanz
Типичный американизм. У стран есть неотъемлемые права и свободы, и суверенитет, но лишь дотоле, доколе нас это устраивает. Ничего личного, но как насчет немного объективности?
Baldie Summers
Молодец Швейцария! Нечего подливать масла в огонь. А то вы все тут пишете так, будто у вас акции в оружейной промышленности.
Californian Historian
Если бы они граничили с Россией, то в момент бы от своего нейтралитета отказались.
Caribbean man
Опять двадцать пять. Уверен, американцы будут не против, если Мексика присоединится к альянсу под началом Китая и разместит на своей границе солдат НОАК. Дело в том, что некоторым странам предначертано судьбой считаться с соседями. Особенно если твой сосед — сверхдержава и может сделать очень больно. Украина раззадоривает русских с 2014 года, и, несмотря на все призывы к нейтралитету, так их и не послушалась. И вот теперь расхлебывает эту кашу, которую сама же и заварила.
Word o’Goetz
Нейтралитет — это роскошь, которую подарило само местоположение: их жирные границы благополучно патрулируют Германия, Франция, Италия.
Bush Economist
Швейцарцы не хотят расстраивать русских, иначе они вывезут оттуда все свои деньжищи, и Банк Швейцарии накроется медным тазом!
RiskAdjustedReturn
А пусть Путин забирает Швейцарию — в обмен на Крым.
Giovanna1
Мы должны уважать тех, кто готов стоять на своем, а не молча соглашается с мнением большинства. Из-за отказа Франции воевать в Ираке все в свое время тоже бегали по потолку, но впоследствии оказалось, что они все сделали правильно.
Eduardo Carrascal
Если нейтралитет веками служил маленькой стране добрую службу, то нет повода от него отказываться.
MJR BAH
Нейтралитет — вообще мудрая позиция.
Pdej
Швейцарский закон запрещает продавать оружие странам в состоянии войны.
Строго говоря, в большинстве западных стран законы примерно такие же, только они их радостно нарушают.