Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские действия на востоке Сирии: каковы цели?

© AP Photo / Darko BandicАмериканские солдаты на северо-востоке Сирии
Американские солдаты на северо-востоке Сирии - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США не беспокоит, что происходит на Украине, пишет Al Binaa. Если в случае Киева Вашингтон довольствуется материально-технической поддержкой, то в Сирии он открыто усиливает свое военное присутствие. Причем делает он то же, что и на Украине: разжигает и поддерживает хаос, считает автор статьи.
Сирийская армия, выполняющая задачи по двум направлениям, ожидает подкрепления, в то время как Соединенные Штаты перебросили конвои и оружие на свои базы в Эль-Хасеке и Дейр-эз-Зоре в дополнение к проводимым ими там военным учениям.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Каковы цели военного присутствия США на северо-востоке Сирии в настоящее время? Связано ли оно с определенными политическими требованиями, имеющими отношение к сирийскому кризису?
Конечно, у Москвы есть информация о том, что Вашингтон укрепляет свои боевые подразделения в Сирии. Спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев заявил, что Соединенные Штаты усиливают военное присутствие на северо-востоке Сирии, а также в районе базы Эт-Танф. Сирия, Турция и Иран договорились о концепции «дорожной карты», представленной Россией для развития отношений между Анкарой и Дамаском, что указывает на всеобщее согласие не откладывать нормализацию отношений между ними.
Турецко-сирийского сближение происходит на фоне воспрепятствования этому процессу со стороны Запада, в частности Соединенных Штатов, которые пытаются восстановить свое доминирование на Ближнем Востоке. Также речь идет и о значении усиления военного присутствия США на северо-востоке Сирии: американцы в настоящее время вводят туда больше войск под предлогом борьбы с ИГИЛ*. Это политическая ложь, которая скрывает преступную деятельность США, которые управляют ополченцами для борьбы с сирийскими властями. Это же Соединенные Штаты делают на Украине.
Разница здесь невелика, потому что Соединенные Штаты непосредственно сражаются и поддерживают терроризм, чтобы бороться с администрацией Асада и наносить удары по сирийской армии и ее союзникам, в то время как на Украине они напрямую не участвуют в конфликте и довольствуются материально-технической и военной поддержкой. На самом деле США наплевать на то, что происходит на Украине. Вашингтон сам для себя создает новую реальность, разжигая многочисленные кризисы, расширяя контроль над сирийско-иракской границой, а также укреплением базы Эт-Танф на северо-востоке Сирии через террористические группировки, работающие на администрацию Байдена.
Встреча президента РФ В. Путина с представителями партии Единая Россия - ИноСМИ, 1920, 28.06.2023
Зеленый свет возвращению беженцев! Первый шаг от Башара АсадаБашар Асад встретился с заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатором чрезвычайной помощи Мартином Гриффитсом для обсуждения возвращения сирийских беженцев на родину, пишет Milliyet. В ходе переговоров этот вопрос был успешно урегулирован. И все это только благодаря усилиям России.
То есть Соединенные Штаты пытаются навязать миру свои политические планы. Они не брезгуют применять самые крамольные инструменты для разжигания напряженности в регионе, чтобы отвлечь внимание от того, что происходит между Дамаском и Анкарой. Это указывает на то, что путь турецко-сирийского сближения в целом несет в себе позитивные моменты в политике различной степени, иначе мы бы не увидели, как Америка работает над тем, чтобы сорвать этот процесс.
Например, мы слышим поспешные заявления американцев, которые делают акцент на том факте, что сирийское государство якобы не восстановится, потому что они лишают его доступа к его же энергоресурсам. Америка, которая уже разграбила продовольственные запасы и взяла под контроль над производством пшеницы, захватила и месторождения газа и нефти.
Это политический вывод, сделанный из попытки США разделить Сирию и Ирак и подорвать ожесточенные бои, которые ведет сирийская армия в регионе, чтобы разгромить остатки ИГИЛ*. Поэтому американский проект здесь заключается в том, чтобы полностью отделить северо-восток Сирии от остальной ее части и оккупировать нефтяные скважины, в дополнение к попытке соединить то, что называется Западным Курдистаном и Восточным Курдистаном. Зачем?
Чтобы укрепить американское присутствие и осуществить свои планы на Ближнем Востоке, а также чтобы сорвать все проекты по восстановлению Сирии. Для этого Вашингтон выступает против турецко-сирийского сближения. Он также имеет цели, связанные с Ираном и его близостью к коммуникационным линиям с Ираком, Средиземноморьем и Ливаном. Все это политические намерения, которые США пристально преследуют. Какое предложение им можно было бы сделать, чтобы они покинули регион, не будь у американцев политических требований в обмен на это?
Что касается заключительного заявления, которое сделали страны — участницы астанинского формата, мы можем наблюдать определенную напряженность. И она будет сохраняться до тех пор, пока будут появляться американские сообщения о том, что Россия якобы поощряет риск своих пилотов, совершающих полеты в воздушном пространстве Сирии. Конечно, это обвинение является намеренным и ложным, потому что Америка опасается за свои базы на месторождениях Кунико и Аль-Омар. Это имеет политическую подоплеку и похоже на те военные цели на Украине, которых пытаются достичь Соединенные Штаты. Америка — неотъемлемая часть нынешних кризисов.
Таким образом, Вашингтон пытается расширить свое влияние после осознания того, что происходит постепенная нормализация турецко-сирийских отношений. Поэтому он ускорил военные действия в ожидании любых возможных совместных решений Дамаска и Анкары. Америка отправила войска на свои базы в Эль-Хасеке и Дейр-эз-Зоре, проводит там военные учения. Также она установила системы HIMARS на базах в Кунико, Аль-Омаре, Шадади и Румайлане. Все это происходит на фоне утечек о том, что США прорабатывают стратегию возвращения своих баз в Ракке и Айн-Иссе, вплоть до Айн-эль-Араб, до которых дошли американские военные патрули.
Соединенным Штатам не нравится видеть Сирию и Ближний Восток в состоянии стабильности, они могут пойти на эскалацию: на севере или на западе страны, в то время как сирийская армия противостоит «Хайят Тахрир аш-Шам»* в Алеппо и проводит операции в Идлибе. В результате нас может ждать наихудший вариант развития событий — афганский сценарий.
Автор: Рана аль-Афиф (رنا العفيف)
* Террористическая организация, запрещенная в РФ