Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Финляндии намерено вмешаться в гибридное влияние России — в уголовный кодекс планируется добавить "статью Бекмана"

Молоток судьи - ИноСМИ, 1920, 30.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финское правительство намерено добавить в уголовный кодекс страны статью, которая предусматривает наказание за распространение дезинформации с целью нанесения ущерба Финляндии, сообщает Helsingin Sanomat. Юрист Киммо Нуотио отмечает, что ее формулировка не соответствует принципу свободы слова, и объясняет, почему ее могут назвать "статьей Бекмана".
Элли Суутари (Elli Suutari)
Правительство Финляндии намеревается ввести уголовную ответственность за оказание систематического влияния на принятие решений в Финляндии и распространение неподтвержденной информации о принятии решений или о социальных условиях в Финляндии в интересах иностранного государства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Этот вопрос был зафиксирован в правительственной программе в разделе, касающемся деятельности полиции безопасности (SUPO). SUPO выступила с подобным предложением прошлой осенью.
По словам Киммо Нуотио (Kimmo Nuotio), профессора уголовного права Хельсинкского университета, на появление такой идеи могла повлиять деятельность таких лиц, как, например, финский доцент Йохан Бекман (Johan Bäckman). Статью закона даже могут назвать "статьей Бекмана".
Бекман распространял в России необоснованные заявления о Финляндии. Среди прочего, он выступал в России и целенаправленно создавал неверный образ, в соответствии с которым финские власти без причины преследуют русских матерей и отбирают у них детей.
Паспорт гражданина Российской Федерации - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Все больше россиян приезжают в Финляндию для "сдачи вступительных экзаменов" — новое правительство планирует закрыть эту лазейку для въезда в странуНовое правительство Финляндии собирается усилить для граждан России ограничения на въезд в страну, сообщает Helsingin Sanomat. Планируемые изменения касаются россиян, прибывающих якобы для сдачи вступительных экзаменов, командировок или для обслуживания недвижимости.
И хотя значение этого пункта правительственной программы заключается в борьбе с систематическим распространением дезинформации с целью нанесения ущерба Финляндии, ее формулировка не очень соответствует финскому принципу свободы слова.
Формулировка "оказание влияния на принятие решений в Финляндии на уровне социальных вопросов" и "распространение необоснованной информации" могут показаться странными. Например, в России наказуемо распространение "ложной информации" о вооруженных силах страны.
<...>
Есть ли опасность того, что закон в конечном счете будет касаться ситуаций, когда за рубежом кто-то будет критиковать Финляндию или обсуждать неприятные для страны вопросы? Например, в Турции уголовно наказуемо оскорбление чести президента. "Похоже, мы движемся в том же направлении", — говорит профессор Нуотио.
Закон не может противоречить статье о свободе слова, зафиксированной в конституции. Свобода слова устанавливается конституцией, которая также запрещает предварительную цензуру. "Да, у людей могут быть разные взгляды на социальные аспекты, и люди должны иметь возможность публично выражать свои взгляды", — уверен Киммо Нуотио.
Установка двуглавых орлов - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
Мика Аалтола: вот как Финляндии следует реагировать на политические выпады КремляДиректор финского Института международных отношений Мика Аалтола считает, что цель последних "экономических и политических маневров" Москвы в отношении Финляндии — вернуть ее в двусторонний "диалог" и повлиять на "качество и устойчивость" членства страны в НАТО, сообщает MTV. Эксперт рассказал, как Хельсинки может на это ответить.
Помимо Бекмана, в оказании информационного воздействия также принимает участие Янус Путконен (Janus Putkonen), главный редактор портала Uusi MV-lehti, известный своими пропутинскими статьями. Однако публичная поддержка военных действий Путина не является преступлением, и не будет таковой являться и после поправок.
Правительство также намеревается ввести наказание за передачу объектов, оборудования или информации разведывательной службе иностранного государства, если цель состоит в том, чтобы принести пользу разведывательной деятельности иностранного государства или принести ущерб Финляндии.
По словам профессора Нуотио, планируемый законопроект, вероятно, предназначен для борьбы со случаями госизмены. На данный момент разделы уголовного кодекса Финляндии, касающиеся государственной измены, рассчитаны на ситуации, когда преступник является гражданином Финляндии, а Финляндия вовлечена в конфликт или войну, или существует прямая внешняя угроза для Финляндии.
Закон не учитывает текущую ситуацию в мире. Спецоперация России на Украине не представляет прямой опасности для Финляндии, однако Россия может попытаться усилить свое косвенное влияние на внутреннюю ситуацию и политику Финляндии. "К такому оказанию влияния в Финляндии не готовы, — говорит Киммо Нуотио.
<...>