Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Орбан говорит словами Кремля, а Фиала молчит

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц саммита ЕС в Брюсселе
Флаги стран-участниц саммита ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 30.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир уже привык к шокирующим заявлениям Виктора Орбана об Украине, пишет Seznam zprávy. На международной арене Будапешт сейчас играет "за наших и ваших", и это многих в ЕС раздражает. Но никто ничего не делает. Хоть бы перестали с ним фотографироваться, призывает политиков автор статьи.
Даже когда Орбан произносит свою ложь, политики все равно разговаривают с ним на встречах, которых просто невозможно избежать.
Так же, как недавно мы выслушивали постоянные позорные речи чешского президента Милоша Земана, мир уже привык к постыдным заявлениям венгерского премьер-министра Виктора Орбана об Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но недавно прозвучало то, что главы государств стран-членов ЕС и НАТО просто не могут оставить без внимания. "Украина уже не суверенное государство. У нее нет денег, нет оружия. Она может воевать только потому, что мы на Западе ее поддерживаем", — сказал Виктор Орбан в интервью немецкому изданию "Бильд".
Нельзя на такое просто махнуть рукой, считая, что Виктор Орбан не сказал ничего нового, ведь в январе он говорил об Украине как об "Афганистане", то есть "ничьей стране", которой следует согласиться на российские условия.
Загвоздка в том, что слова Орбана не просто ложь, поскольку Украина, разумеется, является суверенным государством, причем признанным Россией. Слова Орбана — еще и буквально повторяют репертуар кремлевской пропаганды.
Если оставлять такое без внимания, то потом, несмотря ни на что, политики из других государств будут говорить с ним на встречах, которые просто невозможно избежать. Например, на заседаниях Европейского совета.
Например, в понедельник состоялась обязательная встреча премьеров "Вышеградской четверки" при участии премьер-министра Чешской Республики Петра Фиалы. Ни председатель чешского правительства, ни кто-либо другой не сказали, что не поедут на встречу в Братиславе, потому что не хотят сидеть за одним столом с человеком, который фактически одобряет российскую агрессию. Когда на совместной пресс-конференции Виктор Орбан дал понять, что продолжит свой пророссийский курс, ни Петр Фиала, ни остальные премьеры не встали и не ушли с подиума.
Вот вам пример дистанцирования и отказа от ответственности. Мол, что с этим поделаешь, ведь Венгрию практически невозможно исключить из Европейского Союза и Североатлантического альянса. Но это не так.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан перед началом заседания Совета Европы в Брюсселе. 20 октября 2017 - ИноСМИ, 1920, 28.06.2023
Премьер-министр Венгрии Орбан: вот почему Украина не победит Путина"Переговоры — единственный путь спасти жизни", — заявил Виктор Орбан в интервью Bild. Однако немецкие журналисты продолжили гнуть свою линию, задавая венгерскому лидеру провокационные вопросы о поставках оружия Киеву и о том, почему он не хочет объявить российское руководство преступниками. Но и на них у Орбана нашелся ответ.
Позиция Орбана связана с джином обостренного национализма, которого этот человек много лет назад выпустил из раньше хорошо запечатанной "великовенгерской" бутылки. А теперь венгерский премьер еще и подкармливает этого джина ненавистью к Евросоюзу. Под его руководством Венгрия превратилась в авторитарную страну без свободных СМИ и независимых неправительственных организаций.
На международной арене Будапешт сейчас играет "за наших и ваших". Он показательно делает бизнес с Россией и получает от нее нефть и газ. Одновременно, желая поживиться, он остается в Европейском Союзе, на который, однако, плюет. Без зазрения совести он получает европейские дотации, а потом лицемерно еще упрекает Украину в том, что она принимает отправляемое ей оружие.
Виктор Орбан не единственный, кто ведет себя подобным образом. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган тоже занимает подобную позицию: он не поддержал санкции, продолжает торговать с Москвой. Он сохранил прямые рейсы из Стамбула в Россию. Только он не зашел так далеко, чтобы ставить под сомнение украинский суверенитет. Кроме того, он отправляет Киеву оружие.
Вошь в антирусском европейском тулупе только одна. Если уж нам приходится иметь дело с Орбаном, то давайте хотя бы не фотографироваться с ним вместе.
Автор: Теодор Марьянович (Teodor Marjanovič)