Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стволовые клетки — это будущее медицины

© Фото : RyddragynСтволовые клетки
Стволовые клетки - ИноСМИ, 1920, 01.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Емил Крыстев
В начале этого года 66-летний мужчина победил ВИЧ. "Когда в 1988 году мне поставили диагноз, я, как и многие другие, решил, что это смертный приговор — рассказывает он — Я никогда не думал, что доживу до того дня, когда у меня больше не будет ВИЧ". Как же он справился с коварной болезнью? Все дело в стволовых клетках — возможно, будущем медицины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Что такое стволовые клетки?

Стволовые клетки — это клетки, которые есть в большинстве, если не во всех, многоклеточных организмах. Это "сырье" тела, т.к. из них образуются все остальные специализированные клетки. В правильных условиях стволовые клетки делятся, образуя дополнительные — дочерние — клетки.
Стволовые клетки способны самообновляться посредством митоза (процесс, при которым дочерние клетки полностью идентичны материнской) и дифференцироваться в специализированные клетки (например, становиться клетками крови или мозга). Существует три типа стволовых клеток: эмбриональные, мезенхимальные (из ткани пуповины) и взрослые стволовые клетки. Эмбриональные стволовые клетки считаются плюрипотентными — они могут стать любыми клетками. Мезенхимальные и взрослые стволовые клетки мультипотентные, то есть они могут развиваться более чем в один тип клеток, но они более ограничены, чем плюрипотентные.
Считается, что изучение стволовых клеток началось в 1960-х годах с исследования канадскими учеными Эрнестом Маккаллохом и Джеймсом Тиллом основных недифференцированных клеток, которые сохранили способность дифференцироваться в другие типы клеток. Эта способность позволяет им "ремонтировать" тело, снабжая его другими типами клеток — до тех пор, пока организм жив.
Боль в животе - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
Рак желудка: некоторые варианты лечения дают надежду пациентам

Зачем исследовать стволовые клетки?

Стволовые клетки могут быть "направлены" на то, чтобы стать клетками определенного типа — с их помощью можно будет помочь людям, нуждающимся в восстановлении тканей после болезни. Стволовые клетки можно вырастить — они могут стать новым материалом для использования в трансплантологии и регенеративной медицине.
Терапия стволовыми клетками может помочь людям с травмами спинного мозга, диабетом 1 типа, болезнью Паркинсона, боковым амиотрофическим склерозом, болезнью Альцгеймера, сердечными заболеваниями, инсультом, ожогами, раком и другими заболеваниями.
Также стволовые клетки можно использовать для тестирования новых лекарств. Исследователи могут использовать определенные типы стволовых клеток для проверки лекарств на безопасность и качество и только потом выпускать новые препараты для массового применения. Кроме того, наблюдая за развитием стволовых клеток в костях, сердечной мышце, нервах и других органах и тканях, исследователи смогут лучше понять, как развиваются различные заболевания.
Чашка в руках пожилой женщины
Прорыв в лечении болезни Паркинсона — ученые точно установили, откуда она может брать начало
Чтобы тестирование новых лекарств было максимально точным, клетки должны быть запрограммированы на приобретение свойств клеток определенного типа, на которые нацелено лекарство. Но техники программирования стволовых клеток пока на стадии изучения.