Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Улица Конева и так далее. Чемпионат республики по переименованию улиц начинается

© AP Photo / Petr David JosekРабочий снимает табличку с постамента памятника Ивану Коневу в Праге
Рабочий снимает табличку с постамента памятника Ивану Коневу в Праге - ИноСМИ, 1920, 01.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавнее объявление о переименовании улицы Конева в Праге подняло много вопросов, пишет SZ. Оказалось, что аспекты истории менее важны, чем неудобства, которые возникнут у горожан в обыденной жизни. Сегодня компас чешских городов указывает на восток, что вызывает явное сожаление у автора.
"Компас наших городов показывает на восток. Боюсь, что с этим ничего не поделать".
Сегодня поговорим о названиях улиц. Недооцененная тема, которой на самом деле хватит на целую книгу, но я не собираюсь ее писать и поэтому ограничусь тем, что в специализированной литературе называется "почетные урбанонимы". То есть речь идет о названиях в честь кого-то или чего-то, данных в знак уважения и прославления какого-то лица или явления. Значимость этого человека или явления, таким образом, увековечена в эмалированных табличках, печатях о прописке, торговых реестрах и навигаторах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Короткая научная справка, имеющая отношение к сути вопроса. Люди ежедневно сталкиваются с названиями улиц, площадей и других общественных пространств. Это неотъемлемые элементы городского ландшафта, настолько распространенные и привычные, что нередко горожане пользуются ими только как практичным средством ориентации в городском пространстве, не задумываясь особо об их значении, не осознавая, что они могут нести на себе отпечаток исторического развития города, региона или даже целой страны, и что они могут являться реликтами ушедших пространственных и социальных отношений.
Я процитировал великолепную монографию Мартины Птачниковой "Между Сталинским проспектом и Гусаковой тишиной". Автор, опираясь на богатый фонд письменных и устных источников, исследует, почему разные пражские улицы назывались или называются так или иначе, как их на самом деле называли и называют, и что все это говорит о нашем наследии. Очень рекомендую к прочтению.
Стартовым моментом стало недавнее объявление о переименовании улицы Конева в пражском районе Жижков в улицу Хартига. В крупном городском районе одно "почетное название" редко заменяют другим. Ведь с последнего переворота (а когда еще у нас массово переименовывали улицы?) прошло более трех десятилетий.
Это в данном случае отразилось и на процедуре. Если бы шел 1990 год и улица называлась бы, например, в честь Готтвальда, то никто не колебался бы несколько лет, и мэрия не проводила бы массовый опрос среди местных жителей, не подсчитывала бы, сколько удостоверений личности и фирменных печатей придется заменить. Просто однажды одни таблички сняли бы, а другие приделали бы, когда окончательно определились бы, что на них написать.
Однако общественность не слишком активно требовала переименовать улицу Конева. Поэтому на первый план вышла техническая сторона вопроса. История и сомнения, стоит ли публично вот так отдавать дань памяти более чем спорной фигуре, казались менее важными, чем неудобства, которые возникнут у горожан в обыденной жизни. И вообще не было ясно, стоит ли оно того.
Вообще название по прошествии лет "работает" совсем не так, как раньше. "Почетную" функцию советского маршала заменила функция ориентационная, как сказал бы специалист.
Да, улица Конева — прекрасный пример того, как рутинные потребности людей, живущих в городе, давно затмили первоначальные намерения тех, кто когда-то называл городские улицы и площади. Названия улиц превратились исключительно в практический инструмент.
Кстати, улицу Хартига кое-кто еще долго будет называть улицей Конева. Точно так же, как старшее поколение до сих пор называет улицей Ленина ныне Европейскую, улицей Кирова ныне улицу Штефаника или улицей Белкреди, которая потом стала улицей Защитников мира, нынешнюю улицу Милады Гораковой. И таких примеров по всей стране найдется масса.
Процесс "стирания почетности", то есть превращения названий публичных пространств в часть повседневности также отчасти объясняет, почему мы миримся с "плохими" названиями. Под "плохими" я подразумеваю, например, явные отсылки к чему-то русскому или советскому. Все это неразрывно связано с историей, которую в момент, когда улицы получали свои нынешние названия, писали ее тогдашние красные победители. Это видно и сегодня.
Антиправительственный протест в Праге, Чехия. 17 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023
В Чехии стало противозаконным выражать поддержку РоссииВ Чехии за открытую поддержку России можно попасть в тюрьму, пишет The Spectator. Ранее свободу слова в стране ограничивали только в отношении крошечного меньшинства смутьянов, теперь же правительство криминализует взгляды значительной части населения.
Компас городов указывает на восток, географически и исторически. Боюсь, что с этим уже ничего не поделать. Потому что в основном в этих названиях нет ничего предосудительного (бывает и наоборот!) — их просто очень много. Из этого понятийного мира вышел на самом деле чрезвычайно большой процент названий. А другие видные фигуры прошлого или места на глобусе как будто и не существовали.
Если бы кто-нибудь составлял научный словарь из тьмы названий наших улиц, то обнаружил бы улицу Пушкина, Гоголя и Толстого, но не нашел бы улицы Шекспира. Нашлась бы улица Максима Горького, но не Джорджа Оруэлла. Есть улица Уральская и Кавказская, а Альпийской нет. Есть улицы, названные в честь городов бывшего Советского Союза, и их больше, чем улиц Парижских и Венских. Я уже не говорю про Бостонскую. Найдется и улица Гагарина, а улицы Армстронга вы не отыщите.
Более того, есть улицы Фучика, но не Кубиша или Габчика, Моравека, Машины и Балабана. Повсюду полно улиц Дружбы, Первомая, Пионеров, Бригадников, Строителей.
В общем, в основной массе названия все еще отражают период с 1945 по 1989 год.Из этого "фонда", конечно, убрали явные мерзости, и, напротив, прибавилось несколько достойных "почетных названий". Например, часто на таблички с названиями возвращается имя Масарика, но это еще не означает, что названия отражают все азимуты, и тем более речь не идет о преимуществе в этой области Запада, его фигур и либеральной демократии.
Кроме того, все еще есть названия, которые неприемлемы ни под каким соусом. Даже если прибегнуть к теории о том, что название улицы воспринимается как нейтральное средство для ориентации в городе и выполняет лишь свою функцию.
Поэтому, конечно, такие названия, как улица Чапаева в Остраве, — это позорище, потому что речь идет о большевистском деятелей и легенде советской пропаганды, который в свое время бился с чехословацкими легионерами. В Бездружице (и мне это кажется невероятным) одна из главных улиц называется улицей Революционной гвардии в честь вооруженных отрядов, печально известных своей послевоенной жестокостью.
До сих пор существуют три улицы, названные в честь Антонина Запотоцкого, коммунистического президента 50-х годов, у которого руки в крови, а еще он провел так называемую денежную реформу. Как такое вообще возможно?
"Разумеется", есть и улица Пограничников. Есть Спартакиадная. Свои улицы есть у Молодежи, Первопроходцев, Новаторов (тоже в Остраве). Их еще в принципе можно было бы счесть нейтральными названиями, но от Комсомольской улицы так и несет временами несвободы. Нам это нужно?
И действительно ли на этот коммунистический антиквариат можно закрыть глаза, оправдываясь тем, что эти слова уже "никто так не воспринимает", и что они "ничего не значат"? А не выходит ли так, что их повторение в обыденной жизни скрыто подтверждает их ценность и положительность?
Я уже не говорю о том, что стопроцентно найдутся люди, например, потомки политических заключенных, кого эти названия могут лично оскорблять. Первоначальное значение слов для них не размылось, и они так к ним и не привыкли.
Города мира. Прага - ИноСМИ, 1920, 20.05.2023
Москва угрожает Чехии из-за аренды участков. Мы уравниваем ассиметричные отношения, как объясняет экспертПравительство Чехии собирается взимать с России плату за аренду более 40 участков земли, которые были предоставлены еще СССР в безвозмездное пользование, пишет Forum24. МИД назвал требование Прагой платы за аренду участков вымогательством.
Нужно ли нам это? Не думаю.
Есть еще одна причина, почему улицы (тут я имею в виду уличную сеть в целом) носят "плохие" названия. С одной стороны, она менее важная, а с другой, более тонкая. Кроме того, эта причина не специфична исключительно для Чешской Республики.
Речь идет о том, что важные улицы, площади и набережные безвозвратно оккупировали хрестоматийные классики, в том числе Коменский, Гус, Палацкий, Тыл, Жижка, Тырш и компания. Я не имею ничего против, но, с другой стороны, все вместе они создают впечатление, что улицы наших городов приглашают в большое путешествие по временам социализма, национального возрождения, кинолентам Отакара Вавры и восточным фронтам Второй мировой войны.
Преобладает старая школа, и кто-нибудь более современный может прорваться в эту "уличную компанию" только с напряжением всех сил. Но и тогда это удается только где-нибудь на периферии. В Праге, например, Томаш Батя, Павел Тигрид, Ян Верих, Эмил Затопек — все финалисты конкурса на Лучшего чеха. Выдающихся фигур становится все больше, а хорошие адреса уже давно разобраны. Лет так сто назад.
Особый вопиющий случай — парочка И. П. Павлова и Божена Немцова в районе Прага 2. Первому досталась площадь и оживленная станция метро, а второй дальняя улочка близ Нусельского моста. Во имя городской справедливости стоило бы их поменять местами, но кто на такое пойдет? Если уж на то пошло, сколько времени и денег потребуется на переименование улицы Конева? Пожалуй, переименовать станцию метро, которая сейчас называется в честь первооткрывателя условного рефлекса, в честь Божены Немцовой ничуть не проще, чем отправить экспедицию на Марс.
Поэтому наш компас по-прежнему будет показывать на восток. Ничего личного, уважаемый Иван Петрович…
Слава Богу, что "почетную функцию" заменила функция ориентационная, а иначе жить в Чехии было бы невмоготу. Главное не заблудиться.
Ян Липолд (Jan Lipold)