Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чтобы утренний кофе пробуждал, нужно пить его вовремя

© CC BY-SA 2.0 / Joseph Gordon RobertsonКофе из френч-пресс
Кофе из френч-пресс - ИноСМИ, 1920, 02.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Испании кофе пьет 87% взрослого населения, и 70% жителей страны делают это каждый день. В среднем испанцы потребляют 2,2 чашки в день, чаще всего за завтраком: до 76% пьют его именно в это время. Таковы данные исследования компании Cafès Novell, которая в 2022 году изучала предпочтения испанцев в том, что касается употребления кофе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
У многих людей утро и пробуждение ассоциируются с кофе, а процесс приготовления чашечки этого напитка может быть таким же автоматическим действием, как и ставить ноги на пол при вставании. Сколько раз вы слышали фразу "пока я не выпью чашку кофе, я не человек"? По мнению некоторых специалистов в этой области, если мы хотим, чтобы кофе действительно бодрил и прояснял мысли, мы не должны пить его сразу после пробуждения.
Это объясняется тем, что утром в первую очередь повышается уровень кортизола – гормона, который помогает нам чувствовать себя бодрыми и готовыми к работе. Поэтому лучше подождать с кофе, пока не пройдет некоторое время и уровень кортизола не снизится.
"Кофеин помогает нам оставаться бодрыми, потому что он подавляет действие аденозина. Когда мы просыпаемся, уровень аденозина незначителен, но в течение дня он возрастает. Поэтому подавлять рецепторы, когда у вас нет вещества, в котором они на самом деле нуждаются, было бы нелогично", – говорит врач Одиль Ромеро (Odile Romero), врач, специализирующийся на вопросах клинической нейрофизиологии, эксперт по бессоннице, член группы по исследованиям бессонницы Испанского общества сна и координатор Отделения по проблемам сна в больнице Vall d'Hebron и медицинском центре Quirón.
"Гомеостатическое давление сна растет благодаря аденозину. В течение дня количество этого гормона увеличивается", – объясняет специалист. Уточним, аденозин связан с потребностью во сне. Пока мы бодрствуем, уровень этого гормона в мозге повышается. Накапливание аденозина свидетельствует об изменении степени сонливости. Кофеин и некоторые лекарства могут нарушить этот процесс, блокируя аденозин.
+32 градуса Цельсия на солнце показывает термометр на стене зимнего передвижного рыбацкого домика на берегу реки Енисей в окрестностях Красноярска - ИноСМИ, 1920, 26.06.2023
Пять советов, как меньше потеть летом
Учитывая все это, если выпить кофе ближе к полудню, он окажет более стимулирующее действие, чем если сделать это сразу после пробуждения. Несколько лет назад нейробиолог Стивен Миллер (Steven Miller) собрал эти данные в одном из своих исследований и определил, что идеальное время для чашечки кофе – между 9:30 и 11:30 утра, в зависимости от ритма жизни конкретного человека.
Следует также помнить, что "через 12 часов после употребления этого напитка в нашем мозгу все еще остается 25% кофеина". Об этом на радио RAC1.cat рассказал специалист по проблемам сна Хавьер Альбарес (Javier Albares). "Кофеин очень прочно входит в нашу ДНК, он не позволяет нам чувствовать усталость и разобщает тело и разум. Если у вас есть проблемы со сном, не стоит пить больше одной или двух чашек кофе, причем лучше утром, а не после обеда", – объяснил Альбарес.
Автор статьи: Росана Карселлер Эскудер (Rosanna Carceller Escuder)