Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Империя, которая стоит за венесуэльской нефтью

© AP Photo / Eric Gay, FileАмериканский танкер
Американский танкер - ИноСМИ, 1920, 02.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Независимость Каракаса раздражает Вашингтон, пишет Rebelión. США хотят любыми доступными способами захватить венесуэльскую нефть. В прошлом им это уже удавалось – рантье из "увядающей империи" чуть не довели страну.
Заявления бывшего президента США Дональда Трампа о намерении захватить венесуэльскую нефть любым обманным путем уже не новость. Эту позицию Белый дом занимает с момента победы Боливарианской революции в 1999 году во главе с ее лидером Уго Чавесом Фриасом.
Трамп, выступая 10 июня в штате Северная Каролина, заявил: "Когда я ушел, Венесуэла была близка к краху. Мы бы захватили ее и получили всю эту нефть. Но теперь мы покупаем ее у Венесуэлы, обогащая диктатора".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Отношения между Каракасом и Вашингтоном были напряженными с 1999 года, когда Венесуэла встала на независимый политический, экономический и социальный путь. Это пришлось не по вкусу Соединенным Штатам, которые всегда сохраняли почти полный контроль над этой латиноамериканской страной.
Таким образом, принимать жесткие меры против Боливарианской революции начал еще Билл Клинтон. Следующие лидеры США – Джордж Буш-младший, Барак Обама, Дональд Трамп и нынешний президент Джо Байден – продолжили его дело.
Чтобы сместить президента Николаса Мадуро, Вашингтон заручился поддержкой ряда западных стран. А 20 января 2019 года, после того, как лидер правой оппозиции Хуан Гуайдо (Juan Guaidó) провозгласил себя "временным президентом" Венесуэлы (под руководством и при молчаливой поддержке Белого дома), любого рода давление на Каракас усилилось.
Трамп приказал заморозить активы правительства Мадуро на территории США, запретить любые финансовые операции с Каракасом и ослабить его нефтяную промышленность. Между тем он принял в конгрессе марионетку Гуайдо.
Ни одно из этих ограничительных действий в отношении Венесуэлы не принесло пользы Трампу, хотя Байден по-прежнему придерживается описанной политики.
Глава МИД РФ С. Лавров принял участие в совещании министров иностранных дел стран БРИКС в Кейптауне
Как страны БРИКС формируют поистине новый мировой порядокПредстоящий саммит группы БРИКС продемонстрирует ее крепнущую мощь, считает автор статьи в The Nation. По ее мнению, жизнеспособность этого объединения хорошо демонстрирует, что попытки США задушить Россию экономически и политически в ответ на украинский конфликт провалились.
Но давайте обратимся к некоторым историческим фактам. В1943 году Standard Oil Co. из Нью Джерси решила объединить все свои владения в Венесуэле в одну компанию – Creole Petroleum Corporation, в которую вошли Creole Petroleum Co, Standard Oil de Venezuela (ESSO) и Lago Petroleum Corporation.
Компания Standard Oil Company of Venezuela (S.O.V.) начала свою геологоразведочную деятельность еще в 1921 году. В период с 1922 по 1928 год специалисты S.O.V. пробурили 42 скважины на озере Маракайбо и в восточной части Венесуэлы.
Creole Petroleum Corporation была частной нефтяной компанией, филиалом Standard Oil of New Jersey (ныне ExxonMobil) и принадлежала ей на 95%. Она занималась разработкой нескольких нефтяных месторождений в Венесуэле и до 1951 года была крупнейшим в мире производителем нефти.
До Боливарианской революции развитие нефтяной промышленности было направлено на удовлетворение интересов крупных международных корпораций, которые расхищали природные ресурсы и искажали экономическую и социальную ситуацию в стране.
Другими словами, "имперские интересы" преобладали над интересами самой Венесуэлы, чтобы удовлетворить потребности Американского государства в экспансии. Все это привело к появлению модели "нефтяного рантье", очень невыгодной для развития страны.
Таким образом сформировалась глубоко отсталая капиталистическая система, зависимая от экономики США, с низким уровнем развития производственных сил и высоким уровнем экономического и социального неравенства. Она просуществовала почти 85 лет.
Венесуэла – страна с самыми большими доказанными запасами тяжелой нефти в мире – 303 миллиарда баррелей. Кроме того, она обладает самыми большими запасами легкой нефти в западном полушарии,
Согласно Ежегодному статистическому бюллетеню Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), ее запасы превышают запасы Саудовской Аравии (264,516 миллиарда баррелей), Ирана (151,17 миллиарда баррелей) и Ирака (143 миллиарда баррелей).
В настоящее время все запасы сырой нефти и природного газа, находящиеся на территории страны, принадлежат Боливарианской Республике Венесуэла, оцениваются компанией PDVSA и официально утверждаются Министерством Народной Власти по нефти.
Такая "независимость", конечно, уже почти 25 лет раздражает международные компании и правительство США, которые не могут воспользоваться этими месторождениями, расположенными в непосредственной близости от территории увядающей империи, и обогатиться за счет них.
Недавнее заявление Трампа опровергает все фальшивые новости относительно боливарианского процесса, распространяемые представителями правительства США и западными СМИ. Реальность, как отметил первый вице-президент Объединенной социалистической партии Венесуэлы Диосдадо Кабельо (DiosdadoCabello), заключается в том, что более 400 санкций, введенных США и их союзниками против Каракаса, "касаются не прав человека, демократии или существовавшей диктатуры", а "захвата нефтяных богатств страны".