Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очередная волна роста цен придет из России

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Татарстане
Нефтяные качалки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 02.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир входит в очередную фазу резкого роста цен на сырье, сообщает Bloomberg. США потратили половину стратегического запаса нефти для стабилизации цен на энергоносители. В этой ситуации инвесторам приходится выбирать, вкладывать деньги в акции или в сырье.
Мир находится в начале нового цикла Кондратьева, названного в честь репрессированного экономиста. Его теория говорит о том, что цены на сырьевые товары растут скачкообразно раз в 30 лет. Вероятность войн и вооруженных конфликтов возрастает на подъеме очередной волны. Стабильность цен благоприятствует технологическим инновациям. Если данная модель верна, то нас вот-вот накроет новая волна: индекс спотовых контрактов на сырьевые товары находится практически на том же уровне, что в 1990-е.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За неполный век стоимость сырья выросла в 10 раз, утверждает Джей Каппел (Jay Kaeppel) из SentimenTrader.
"Волны Кондратьева" действуют еще и на акции: они имеют тенденцию к длительному росту на фоне неизменности цен на сырьевые товары. Однако в противном случае (например, в 1970-е или 2000-е) акции медленно поднимаются в цене. Грубо говоря, что хорошо для сырья, то плохо для акций.
Календарь Кондратьева предполагает, что следующая 15-летняя волна роста должна начаться уже в конце этой недели. Вдобавок, по всему миру буйствует инфляция, поэтому цены на сырьевые товары могут резко подскочить, как было в 70-х.
Американский танкер - ИноСМИ, 1920, 02.07.2023
Империя, которая стоит за венесуэльской нефтью Независимость Каракаса раздражает Вашингтон, пишет Rebelión. США хотят любыми доступными способами захватить венесуэльскую нефть. В прошлом им это уже удавалось – рантье из "увядающей империи" чуть не довели страну.
Россия оказала значительное влияние на развитие цикла: из-за СВО на Украине цены на нефть, природный газ и никель взлетели, а затем вернулись к прежнему уровню. Вполне возможно, что наблюдаемое в последние недели значительное падение цен — лишь кратковременный перерыв в рамках более длительного цикла, считают аналитики.
Если Россия не возобновит зерновую сделку, это повлечет волатильность цен на сырьевые товары. Для пополнения бюджета Россия может попытаться продать больше нефти в Азию, а покупатели - получить большую скидку. На Долю Китая приходится около 55% и 13% спроса на металлы и энергоносители соответственно. Однако даже снятие ковидных ограничений Пекином не привело к росту стоимости сырья. Вместе с тем создаваемая Москвой нестабильность может привести к повышению цен на “защитные активы”, такие как золото и гособлигации США. Для стабилизации нефтяных цен Джо Байден использовал нефть из стратегического резерва. Однако повторить этот трюк не получится, поскольку с начала десятилетия резерв опустел уже наполовину.
Все это не говорит о том, что нужно срочно продавать акции и скупать тоннами металлы, но текущая ситуация действительно создает благоприятный момент для того, чтобы рискнуть и увеличить долю сырьевых товаров в портфеле, считают зарубежные эксперты. Кроме того, они рассуждают о выгодности инвестирования в ESG (экологичность, социальное развитие и корпоративное управление) и тематические фонды, в том числе неуглеродные. Отмечается потеря привлекательности ESG-фондов в пользу тематических.

Автор статьи: Джон Отерс (Jonh Authers)