Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспорядки во Франции показывают негативный аспект западных моделей развития

Беспорядки в Нантере - ИноСМИ, 1920, 03.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во Франции царит хаос из-за полицейских, застреливших арабского подростка, пишет Global Times. Гнев угнетенного расизмом населения вырвался наружу. И пока неизвестно, каким способом можно было бы восстановить порядок в стране.
Волна жестоких беспорядков прокатилась по элегантной Франции, было подожжено более 1350 автомобилей. Безрассудные действия французского полицейского стали последней каплей, переполнившей чашу терпения жителей страны. Их давно сдерживаемый гнев вырвался наружу.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
1 июля французское правительство направило 45 тысяч полицейских и легкую бронетехнику для восстановления порядка.
Почему гордые и романтичные французы проявляют такую враждебность? От движения «желтых жилетов» до протестов против пенсионной реформы, а теперь и беспорядков по причине расовой дискриминации — в последние годы Франция из-за различных социальных проблем пережила не одну волну хаоса.
После начала протестов французские и европейские СМИ, как и прежде, поспешили «выписать» средства правовой защиты. Некоторые предлагают ускорить реформу полицейской системы для борьбы с расизмом, в то время как другие делают акцент на поиске способа преодолеть огромный разрыв между богатыми и бедными и решить проблему роста безработицы. Но большинство из этих мер ничем не отличаются от предпринятых ранее шагов.
В поиске решения проблем Франции следует учитывать контекст — глобализацию.
Этап информационного прогресса уже пройден, теперь время революции ИИ. Происходят непрерывные изменения. Однако постиндустриализация не обходится без более сложных вызовов, с которыми столкнулась Франция, из-за чего становится невозможно использовать уже существующие способы преодоления трудностей.
Наиболее значимым показателем постиндустриализации является переход национальной экономики от производства к сфере услуг.
По словам китайского ученого Цянь Чэньданя, значительным достижением человеческого прогресса был первый сдвиг — когда промышленность заменила сельское хозяйство. Второй сдвиг предполагал переход от промышленности к сфере услуг как доминирующей форме экономического производства страны. Однако в реальности все оказалось не так радужно. Отказ развитых стран от «реальной экономики» в пользу сферы услуг не только привел к неустойчивости, но и способствовал несбалансированному глобальному экономическому развитию и привел к антиглобализму.
Беспорядки на первомайской акции в Париже - ИноСМИ, 1920, 30.06.2023
Бунты и хиджабы: все эти маленькие неудобства "открытого общества"Во Франции — беспрецедентные с 2005 года молодежные бунты, сообщает Causeur. Проходят десятилетия, а страна ходит по тому же порочному кругу вопросов: что делать с общинами мигрантов, запрещать ли хиджаб, почему не работают "мультикультурализм" и теория Сороса. Автор статьи предлагает решения из прошлого.
Эффект замещения индустриализации в развивающихся странах, ускорение аутсорсинга, пандемия и конфликт на Украине усугубили этот дисбаланс. Сектор услуг не может покрыть огромный дефицит рабочих мест, вызванный сокращением производства, и не способен поддерживать себя независимо от промышленности.
Эти неблагоприятные последствия экономического спада все больше усиливаются, обременяя низшие и средние классы населения, тем самым уменьшая веру людей в свое будущее. Они лишаются надежды на стабильную работу, рост доходов и счастливую семью.
Беспорядки, происходящие сейчас во Франции, изначально вызваны протестом против институционального расизма. На улицы вышло очень много людей. Большинство из тех, кого мы видим в видеороликах в социальных сетях, — это молодежь, кто-то даже вооружен. Всех их подпитывает гнев из-за социальной несправедливости.
Когда разочарование сгущается в воздухе, это лишь вопрос времени, когда оно вспыхнет пламенем от малейшей искры.
Так почему Франция? Несомненно, она является одной из первых западных стран, добившихся индустриализации, но она также имеет багаж накопленных нерешенных вопросов в своем постиндустриальном обществе. Чтобы взглянуть шире, давайте обратимся к гражданским беспорядкам 1968 года — когда начался постоянный социальный хаос.
Гражданские беспорядки 1968 года — знаковое событие для современного западного общества. С тех пор молодое поколение стало уделять больше внимания личной свободе и разнообразию и бросило вызов традиционным концепциям карьеры, семейных ценностей и образа жизни. И такая смена ориентиров имеет те же корни, что и возникшая позднее антиглобалистская тенденция.
После финансового кризиса 2008 года развитые страны больше внимания уделяли разрыву между богатыми и бедными и растущей безработице. Это вскоре превратилось в общественный вопрос, как стимулировать возрождение внутреннего производства, за которым последовали нарратив, что «они [китайцы] украли наши рабочие места», и законопроект о «снижении рисков», направленный на сдерживание китайского производства.
Когда мы смотрим в будущее, достижение реиндустриализации кажется далекой мечтой. Поэтому нам стоит внимательно следить за тем, что происходит во Франции.
Автор: Автор: Дин Ган (Ding Gang)