Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в странах G20. Самые низкие показатели у Китая, России и Саудовской Аравии — менее 3%

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВид на здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге
Вид на здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге - ИноСМИ, 1920, 03.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине резко изменил экономическую ситуацию в Европе: инфляция стремительно растет и достигает немыслимых значений, пишет Al-Eqtisadiya. Россия и Китай, наоборот, возглавили рейтинг государств с самым низким уровнем инфляции.
Немногим странам G20 удалось сдержать инфляцию. Китай (0,2%), Россия (2,5%) и Саудовская Аравия (2,8%) возглавили рейтинг государств с самым низким уровнем инфляции.
Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка и аналитических агентств стран G20, только три страны зафиксировали уровень инфляции менее 3%. Практически весь мир столкнулся с высоким темпом инфляции, что вынудило национальные центральные банки ужесточить свою денежно-кредитную политику.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Установление высокого потолка цен на бензин сыграло важную роль в сдерживании инфляции в Саудовской Аравии. Жилье, вода, электричество, газ и топливо, включая бензин, занимают главное место в индексе потребительских цен.
Уровень инфляции в странах G20 колеблется от 0,2% (Китай) до 114% (Аргентина).
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
ЕС готовится выпустить цифровой евроЕС готовится к выпуску цифрового евро, сообщает Dünya. Ожидается, что электронная валюта станет общепринятой, дешевой, безопасной и официальной в еврозоне. С ее помощью физические и юридические лица смогут расплачиваться за покупки в любое время и в любом месте.
Уровень инфляции значительно вырос с начала 2022 года из-за конфликта на Украине и кризиса глобальной цепочки поставок, начавшегося с пандемии коронавируса, не говоря уже о других — более индивидуальных — проблемах в различных странах мира.
В Южной Корее темпы уровень инфляции составляет 3,3%, Японии — 3,5%, Бразилии — 3,9%, Соединенных Штатах и Индонезии — 4%, Индии — 4,25%, Канаде — 4,4%, Франции — 5,1%, Мексике — 5,8%, Германии и Еврозоне — 6,1%, ЮАР — 6,8%, Австралии — 7%, Италии — 7,6%, Великобритании — 8,7%.
Европа не привыкла к таким высоким показателям. Она всегда славилась низкими темпами инфляции, в том числе, нулевыми и отрицательными, однако российско-украинский кризис все изменил.
Самый высокий уровень инфляции среди стран G20 у Турции (39,6%) и Аргентины (114%).

Что такое инфляция?

Инфляция — это устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги; обесценивание денег, падение их покупательной способности вследствие чрезмерного выпуска или сокращения товарной массы в обращении при неизменном количестве выпущенных денег.