Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Данилов: если Шольц сочтет необходимым говорить с Сатаной, пусть он это сделает

© CC BY-SA 4.0 / Офіс Президента України / Перейти в фотобанкУкраинский политический деятель Алексей Данилов
Украинский политический деятель Алексей Данилов - ИноСМИ, 1920, 03.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов — человек циничный. Но, как показывает его разговор с Die Welt, цинизм может быть глупым. Данилов осуждает Россию за все, включая боевых дельфинов, а сам готов на самую лютую битву между Киевом и Москвой — лишь бы угодить США и ЕС.
Российские армейские соединения сообщают об успехах на Восточном фронте. А в это самое время глава подчиненного Зеленскому Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов признает, что украинская армия сталкивается с сопротивлением при попытке контрнаступления. Он показывает себя готовым к мирным переговорам – даже еще до того момента, как Украина вновь займет все утраченные территории. <…>
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Die Welt: Господин Данилов, в конце мая министр обороны Резников заинтересовал всех мыслью о том, что Германия могла бы поучаствовать в коалиции стран, поставляющих военные самолеты Украине. Как вы считаете, имеет это для вас смысл – получить в свой арсенал эти сложные в ручном управлении машины?
Данилов: Мы пока что строим коалицию из государств, которые имеют на вооружении и готовы поставлять Украине истребители F-16. Но это не значит, что мы собираемся остановиться на этом. Сейчас я позвоню начальнику наших ВВС Николаю Олещуку, и он нам скажет.
(Данилов берет свой мобильный и звонит Олещуку по мессенджеру Signal-App. После двух гудков командующий ВВС отвечает на звонок главы СНБУО.
Данилов: "Генерал, тут у меня сидит немецкий журналист, он хочет знать, нужен ли нам "Еврофайтер" (Истребитель, разработанный "вскладчину" несколькими странами ЕС. – Прим. ИноСМИ.).
Николай Олещук: Да. Для наших ВВС получение "Еврофайтера" является приоритетом.)
Данилов (обращаясь к журналисту): Ну вот, все ясно. Какие еще вопросы?
– Если верить британским секретным службам, Россия повышает число своих боевых дельфинов в Севастополе. Я не слышал никаких деталей этой новости. А вы слышали? Являются ли эти дельфины угрозой Украине и применит ли Киев каких-нибудь своих боевых животных в ответ?
– Я изучал ветеринарное дело, а потому горячо осуждаю применение дельфинов в военных целях. Но то, что Россия применяет этих редких по своим качествам животных в военных целях, показывает: русские не в состоянии создавать водные и подводные дроны. Украине не нужно тренировать дельфинов, мы просто применяем дроны, да и дело с концом.
Флаги у здания Европарламента в Страсбурге - ИноСМИ, 1920, 03.07.2023
Чем опасна слепота Европы в затяжном конфликте на УкраинеНесмотря на разговоры, никакой "быстрой победы Украины" не случилось, и конфликт затягивается, пишет Responsible Statecraft. Такое развитие событий опасно для Европы. Авторы статьи объясняют, какими мрачными последствиями обернётся для континента вера в Киев.
– Наш бундесканцлер Олаф Шольц недавно заявил, что опять хочет говорить с Путиным, поскольку такие переговоры "нужны". Вы такой подход считаете правильным?
– Даже если Шольц сочтет необходимым говорить с самим Сатаной, пусть говорит. <…>
– Скоро состоится саммит НАТО в Вильнюсе. Какой "посыл" отправит вам альянс, если после этой встречи вы не получите никакого "плана действий по членству"?
– Членство в НАТО для Украины – это дело справедливого обмена. Как мы можем еще доказать, что достаточно хороши для НАТО? Мы защищаем Европу от России. Мы платим кровью наших детей за безопасность Европы. Так? Почему же мы не получим членство в НАТО, если нет таких ценностей, которые у нас с ЕС не общие?..
Беседовал Грегор Швунг (Gregor Schwung)

Комментарии читателей

Rohemm
„Мы защищаем Европу от России. Мы платим кровью наших детей за безопасность Европы. Так?“ Отвечаю: ну, конечно, так, господин Данилов, в том смысле, что дети и вправду умирают. Но только вот за безопасность ли Европы? Сколько европейских стран уже захватила Россия? По-моему, господин Данилов, вы немного навязчивы со своими жертвами. Не надо было жертвовать своими детьми ради моих детей. От вас требовалось одно: не идти с огромной Россией на лобовое столкновение. История всегда предлагает множество вариантов поведения – на выбор. В том числе и Украине.
GkQ
"Даже если Шольц сочтет необходимым говорить с самим Сатаной, пусть говорит". Так Шольц уже множество раз с Зеленским разговаривал, какие тут нужны перемены? Никаких.
Ulrich Joachim K.
Когда, наконец, прекратится перекачка миллиардов евро наших налогоплательщиков на Украину? Там эти деньги просто исчезают.
Dr. Ing. RKR
Похоже, тут в комментаторах обосновались путинские дружки. Как это грустно…