Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читатели Haber7 раскритиковали намерение ЕС передать замороженные активы Банка России Украине

Евросоюз - ИноСМИ, 1920, 04.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС рассматривает передачу замороженных российских активов в размере сотен миллиардов евро Украине, пишет Haber7. Читатели портала возмущены: Запад заставляет Москву заплатить за уничтожение вражеской инфраструктуры, но сам не хочет ответить за принесенный им в различные регионы мира хаос.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что на саммите ЕС обсуждался вопрос о замороженных российских активах. По ее словам, Еврокомиссия подготовит предложение с фокусом на прибыли от этих средств Банка России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель выступили на пресс-конференции по итогам саммита лидеров ЕС в Брюсселе.
Обратив внимание на тот факт, что на встрече обсуждался вопрос о замороженных российских активах, фон дер Ляйен сообщила: «Комиссия подготовит предложение по замороженным активам России, в котором мы сосредоточимся на прибыли от них, придерживаясь осторожного подхода».

Заявления председателя Евросовета

Председатель Евросовета Мишель, в свою очередь, заявил: «Мы вместе с партнерами должны прикладывать усилия по использованию замороженных российских активов для Украины».
«Мы считаем, что было бы справедливо направить часть этих денег на восстановление Украины», — отметил Мишель. Политик подчеркнул, что ЕС настроен очень серьезно и детально прорабатывает все аспекты этой ситуации.
Мишель также обратил внимание на важность взаимодействия с партнерами — единомышленниками в отношении замороженных активов Банка России.

Предупреждение в адрес Еврокомиссии

С другой стороны, ЕЦБ две недели назад предупредил Еврокомиссию о замороженных активах российского центробанка.
ЕЦБ отметил, что конфискация российских активов или доходов от них может подорвать позиции евро как мировой валюты и глобальную финансовую стабильность.
Особенно если ЕС будет действовать в одностороннем порядке, то другие центральные банки с крупными валютными резервами могут отказаться от евро, обратили внимание в ЕЦБ. Было отмечено, что в таком случае возможен выход от активов, номинированных в евро, увеличение стоимости финансирования в европейских странах.

Заморожено около 300 миллиардов евро

В рамках военного конфликта и введенных санкций западные страны заморозили около 300 миллиардов евро Банка России.
Активы на сумму более 200 миллиардов евро были заморожены странами ЕС. Кроме того, в Европе было заблокировано около 30 миллиардов евро, принадлежащих российским физическим и юридическим лицам.

Обсуждаются последствия

В настоящее время обсуждаются последствия использования доходов от замороженных российских активов без согласия собственника с точки зрения международного права, финансовых рынков и международных инвесторов.
Значительная часть резервов Банка России, замороженных ЕС, находится в Euroclear, базирующейся в Бельгии и предоставляющей услуги клиринга и хранения ценных бумаг. Утверждается, что замороженные средства обеспечили стремительное увеличение активов Euroclear и значительный процентный доход.
Ожидается, что план ЕС будет включать специальный налог на непредвиденную прибыль, полученную Euroclear от замороженных российских активов.
Автор: Мехмет Кючуккахведжи (Mehmet Küçükkahveci)
Вид на здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге - ИноСМИ, 1920, 03.07.2023
Инфляция в странах G20. Самые низкие показатели у Китая, России и Саудовской Аравии — менее 3%Конфликт на Украине резко изменил экономическую ситуацию в Европе: инфляция стремительно растет и достигает немыслимых значений, пишет Al-Eqtisadiya. Россия и Китай, наоборот, возглавили рейтинг государств с самым низким уровнем инфляции.

Комментарии читателей Haber7:

Вестник*
Китай с удовольствием наблюдает за крахом Европы)))
Омер
ЕС — это черные вороны, им нельзя верить.
Пробирщик
ЕС и США — воры... Они и на наши самолеты налетели... За это нужно призвать их к ответу...
алло
Воровство у вас в крови.
Курди
Инфраструктуру, видите ли, уничтожили... А как вы собираетесь ответить за регионы, разрушенные вашим терроризмом, переворотами, голодом.
Намйелус
Давние бандиты гонятся за новым ограблением!
Мурат гёзюкара
Гнусная Европа... Да здравствует Путин... Вы будете спасать положение, но Путин знает, что с вами делать... Да здравствует Путин... Никто не говорит о мире... Европа — стервятник...
Гражданин
Еще немного, и евро придет конец. Посмотрим, что будет с теми, кто хранит эту валюту.
Ахмед
Европейские страны, которым не досталось цивилизации ни в каком вопросе, на протяжении всей мировой истории предпочитали лишь воровство и жестокость. Они никогда не были производителями, за некоторыми исключениями в недавнем времени. Они обречены на исчезновение.
Приглашенный комментатор
Значит, евро придет конец. Положение Франции налицо. Эти новости должны внимательно прочитать те, кто превозносит Европу.