Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поляки считают, что Россия влияла на решения в руководстве ЕС

Вид на здание МИД в Москве - ИноСМИ, 1920, 05.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство поляков считают, что Россия реально влияла на решения, принимаемые в структурах ЕС или в органах входящих в него государств, сообщает wPolityce. Более того, поляки скептически относятся к эффективности институтов Евросоюза в области противодействия российскому влиянию.
Как показало исследование, проведенное компанией PBS по заказу Центра исследований европейской политики, большинство поляков считают, что Россия имела возможности влиять и реально влияла на решения, принимаемые в структурах Европейского Союза или в органах входящих в него государств.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Противоположного мнения придерживаются 27% респондентов, а каждый пятый опрошенный не имел мнения по этому вопросу.
Респонденты считают, что в институтах Евросоюза и его государств "существует реальная и серьезная проблема незаконного и скрытого российского влияния".
"Так считают 55% опрошенных, а 22% – абсолютно в этом уверены", – говорится в сообщении Центра.
Эксперты также отмечают проблему связей некоторых европейских политиков с российскими концернами.
Почти две трети опрошенных (61%) считают, что такая зависимость могла повлиять на политические решения, принимаемые в государствах, от имени которых выступают данные политики. Противоположное мнение высказали 22%.
Заседание Сейма Республики Польша - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
В Польше расследованием "российского влияния" открыли ящик ПандорыНе только Польша, но и Чехия и Словакия под лозунгами о защите демократии приближаются к авторитаризму, пишет Časopis argument. То, что происходит в Польше, прекрасно вписываются в общую тенденцию использовать Россию и вооруженный конфликт на Украине для усиления авторитаризма у себя дома.

Сделал ли ЕС все возможное, чтобы противостоять российскому влиянию?

Отмечается и факт, что поляки скептически относятся к эффективности институтов ЕС в области противодействия российскому влиянию.
Лишь каждый пятый респондент (21%) считает, что европейские институты сделали все возможное для изучения, выявления и предотвращения налаживания неформальных связей с Россией. Противоположное мнение высказывают 60%, а 18% не имеют своего мнения.
В ходе опроса поляков также спросили, будет ли, по их мнению, Россия предпринимать действия, направленные на обеспечение лояльности к себе властей отдельных стран-членов ЕС. Утвердительно на этот вопрос ответили 56% опрошенных. Опасений по поводу таких действий россиян не испытывают 29%.
Подавляющее большинство поляков выступает за то, чтобы все связи Евросоюза и его государств-членов с российскими политиками и бизнесом были выявлены независимыми органами. С таким требованием согласны 64% опрошенных, и только 21% не видит в этом необходимости. Что немаловажно, желание выяснить российское влияние и связи с Россией выражают сторонники практически всех политических партий.