Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Солдата британской армии, самовольно отправившегося воевать на Украину, посадили в тюрьму: суд решил, что его действия могли спровоцировать войну между Великобританией и Россией

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские военные на военной базе недалеко от Киева
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 06.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Гармс-Риззи, служащий британской армии, отправился сражаться на стороне ВСУ, пишет Daily Mail. За это суд приговорил его к тюремному заключению, поскольку его шаг мог привести к войне между Лондоном и Москвой. Читатели издания такой исход одобрили.
Солдата британской армии, который самовольно покинул место службы и на шесть месяцев уехал воевать за Украину, приговорили к тюремному заключению. Судья решил, что его действия могли спровоцировать военный конфликт между Великобританией и Россией.
Александр Гармс-Риззи (Alexander Garms-Rizzi), который служил в полку Королевских валлийских стрелков и мать которого – русская, рассказал офицерам, что он счел своим долгом отправиться воевать, и что он не предпринимал попыток скрыть свои действия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
21-летний Гармс-Риззи, чей полк находился в Эстонии, когда он самовольно поехал на Украину, отправил своим сослуживцам сообщение, в котором объяснил, что он пересек границу, чтобы присоединиться к проукраинским войскам.
Военный трибунал выслушал показания солдата, который бегло говорит по-русски и которого вместе с подразделением перебросили в Эстонию в ноябре 2021 года в рамках операции Cabrit с целью усиления передового присутствия НАТО в Прибалтике.
Зачитывая приговор, генеральный судья-адвокат Даррен Рид (Darren Reed) пояснил: "Ваши действия были осознанными и заранее обдуманными. Вы жили в России, пока вам не исполнилось 12 лет, и даже после отъезда проводили там летние каникулы".
"Вы чувствовали, что с моральной точки зрения было правильным поддержать [украинские силы]. Очевидно, что вы умный и вдумчивый молодой человек", – подчеркнул он.
Британский танк во время учений в Эстонии - ИноСМИ, 1920, 05.07.2023
Сражаться с Россией? У Британии всего 40 танков и около дюжины фрегатов и эсминцев, готовых к бою, и это самые низкие показатели в современной историиСейчас у британской армии всего 40 готовых к бою танков, пишет Daily Mail. Читателей издания эта новость шокировала. Великобритании будет сложно вести войну даже с Андоррой, не то что с Россией, отметили они.
"Вы не пытались скрыть то, что сделали. У тех, кто служит, нет выбора относительно законных приказов, которым они подчиняются", – добавил судья.
Военный трибунал признал, что, действуя в качестве "стрелка" вместе с украинскими вооруженными формированиями, Гармс-Риззи нарушил приказы и создал угрозу безопасности. Прокурор подчеркнул, что, если бы солдата захватили, "потенциальный вред было бы трудно переоценить".
Суду сообщили, что в марте 2022 года Гармс-Риззи ушел в отпуск, но спустя несколько недель так и не вернулся на место службы. Когда его подразделению удалось с ним связаться, солдат, который жил в России до 12 лет и у которого были друзья среди украинцев, признал, что он ушел воевать на стороне Киева.
Обвинитель полковник Грант Дэвис (Grant Davies) сказал: "Стрелок Гармс-Риззи регулярно выражал беспокойство в связи с ситуацией на Украине в разговорах с сослуживцами. Его мать – русская. Он бегло говорит на русском и итальянском языках. Было предпринято несколько попыток с ним связаться. В текстовых сообщениях он признал, что находится на Украине. Он сказал, что знает, что поступает неправильно".
22 сентября прошлого года Гармса-Риззи арестовали в порту Дувра. Полиция изъяла у него иностранную военную форму, а также украинские знаки различия. На допросе Гармс-Риззи сказал офицерам, что отправился помочь украинскому народу, потому что "просто не мог оставаться в стороне".
"Он сообщил полиции, что формально не вступал в ряды вооруженных сил Украины, но также отметил, что украинское правительство ему платило. Корона не нашла доказательств того, что это действительно было так", – сказал полковник Дэвис.
"Стрелок Гармс-Риззи пояснил, что оказывал помощь раненым и немного занимался переводами. Если бы он не покинул расположение своего полка самовольно, он продолжил бы участвовать в операции Cabrit. Его подразделение не смогло найти ему замену", – добавил обвинитель.
"Потенциальный ущерб репутации британских вооруженных сил, который могли нанести его действия, трудно переоценить. Он создал бы угрозу безопасности для себя и для правительства Великобритании, если бы его схватили", – подчеркнул он.
Когда его арестовали при въезде в Соединенное Королевство, Гармс-Риззи признал себя виновным в самовольном отсутствии и в нарушении действующих приказов.
В ходе слушаний он заявил, что "просто не мог стоять в стороне и наблюдать за событиями", пока его школьные друзья-украинцы гибнут. "Я сдался в Дувре. Моя мать – русская", – сказал он.
"Если я вернусь в Россию, чтобы навестить ее, меня отправят в ГУЛАГ. Я не могу повидаться ни с кем из России. Я поехал, потому что моих друзей убивали. У меня есть на Украине школьные друзья, с которыми я познакомился в России. Я считаю, что поступил правильно. На Украине я совмещал функции стрелка и выполнение задач гуманитарного характера. Я занимался переводами и помогал в оказании медицинской помощи", – объяснил он.
Судья Рид сказал, что действия Гармса-Риззи были "осознанными и заранее обдуманными".
"Вы провели почти шесть месяцев в самовольной отлучке. Военнослужащим британской армии запрещено отправляться на Украину", – подчеркнул судья.
"Приказ не ехать на Украину был абсолютно четким. Этот приказ был отдан, чтобы защитить британские вооруженные силы и государство от вовлечения в конфликт", – добавил он.
Гармса-Риззи приговорили к 12 месяцам содержания под стражей в военной тюрьме.
Автор статьи: Стюарт Карр (Stewart Carr)

Комментарии читателей

Pamery
Судья Рид сказал: "Военнослужащим британской армии запрещено отправляться на Украину". Солдаты британского спецназа проводят операции на Украине с самого начала этого конфликта. Зачем же судья лжет?
jimm78
Милая, забавная статья. А завтра укры применят ракеты Storm Shadow (переданные нашим бестолковым правительством), чтобы запустить грязную бомбу в Запорожскую АЭС. И это будет использовано в качестве предлога для начала третьей мировой. Вот что значит "провоцировать конфликт".
Учения НАТО в Эстонии - ИноСМИ, 1920, 02.07.2023
Американцы, воевавшие за Украину, рассказывают об "ужасающих" сюрпризах, которые преподнес им этот конфликтБойцы из США, воевавшие за Украину, рассказали Daily Beast, какие "сюрпризы" их ждали. Ни вертолетов для эвакуации, ни средств связи, к которым они привыкли в Ираке и Афганистане, вместо этого – российские танки и артиллерия. Пришлось все переосмыслить.
Smiley159
Его нужно было посадить в тюрьму на всю оставшуюся жизнь. Был риск, что своими действиями он мог втянуть в войну Великобританию и, вероятно, другие страны НАТО, что обернулось бы сотнями тысяч или даже миллионами жертв среди мирного населения, не говоря уже о солдатах. Безответственное дитя!
Cold Climate
Он поступил на службу в британскую армию, а не в украинскую. Во время Первой и Второй мировых войн мы расстреливали тех, кто уходил в самоволку.
Stndup-pshbk
Он представитель поколения, которое делает, что хочет. У них нет никакого уважения к границам. Если ты вступаешь в ряды британской армии, ты обязан подчиняться британским законам и приказам. Забудь о своих желаниях.
John
Разумеется, его нужно было посадить в тюрьму. Что это за армия, если ее солдаты могут делать, что захотят. Армии, в которых нет дисциплины, быстро капитулируют.
Mark Dowden
Почему некоторые британцы горят желанием участвовать в региональном конфликте на Украине? Он не касается никаких других стран. Представьте себе британского солдата, который решил бы поехать воевать в Сирию против повстанцев. Или воевать против иранских сил. Кому-то кажется, что, если речь об Украине, то это не так плохо. Господи боже, пусть они сами разберутся, и пусть победит сильнейший.
Arrogant and corrupt
Он идиот и мечтатель. Вооруженные силы Великобритании не протянули бы на Украине и недели. У них закончились бы снаряды, бронемашины и люди. Дни имперской славы давно позади. Мы больше не в состоянии производить сталь, оружие и боеприпасы. Сегодня Великобритания – это всего лишь трусливый снайпер, который прячется за спиной сильного товарища. Только у этого сильного товарища есть масса собственных проблем.
Neilpeel
То есть наше правительство может отправлять Украине оружие, но нам запрещено ехать туда воевать? Ха!
johndoe100
Миллиарды долларов и оружие, которые правительство Соединенного Королевства передает Украине, с гораздо большей вероятностью разозлят Россию и убедят ее в том, что она ведет войну против США, Великобритании и Евросоюза.
BrownProf
Его мать – русская, живет в России, куда он ездит ее навещать. Как он вообще оказался в британской армии?
tom mix
Великобритания уже фактически воюет против России. Тем, кто думает иначе, следует взглянуть правде в глаза.
Don
А поставки ракет, танков и других вооружений на Украину разве не несут в себе риски?