Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Держите слово: Турция говорит, что одного изменения шведских законов ей мало

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaРеджеп Тайип Эрдоган, Владимир Зеленский и Антониу Гутерреш во Львове
Реджеп Тайип Эрдоган, Владимир Зеленский и Антониу Гутерреш во Львове - ИноСМИ, 1920, 08.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока Зеленский уговаривает Эрдогана помочь снарядами и пустить Украину в НАТО, сам Эрдоган еще не решил, пускать ли ему в альянс благополучную когда-то Швецию. Об этом сообщает турецкое издание Yeni Şafak. Похоже, за сожжение Корана Швеции придется дорого заплатить.
Турция сделала последнее предупреждение Швеции, ожидающей "одобрения" своего вступления в НАТО на саммите Североатлантического альянса 11-12 июля. Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан на встрече со своими коллегами из Швеции и Финляндии в штаб-квартире НАТО потребовал неукоснительного выполнения требований трехстороннего меморандума. "Если террористические организации, такие как РПК и FETÖ, будут продолжать устраивать манифестации на шведских улицах, изменение законодательства не имеет смысла для Турции", – подчеркнул министр Фидан.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялось пятое заседание Постоянного совместного механизма Турция – Финляндия – Швеция. На встрече, организованной генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, присутствовали министр иностранных дел Турции Хакан Фидан (Hakan Fidan), министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрём (Tobias Billström) и министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен (Elina Valtonen). В состав турецкой делегации также входили глава Национальной разведывательной организации Турции Ибрагим Калын (İbrahim Kalın) и главный советник президента, посол Акиф Чагатай Кылыч (Akif Çağatay Kılıç).
Хакан Фидан сделал заявления по итогам этой встречи. Министр сообщил, что на заседании были рассмотрены шаги, предпринятые Финляндией и Швецией в рамках трехстороннего меморандума, подписанного в ходе саммита НАТО в Мадриде, прежде всего в сфере борьбы с терроризмом. "Необходимо, чтобы страны, желающие вступить в НАТО, занимали твердую позицию в борьбе с терроризмом", – подчеркнул глава турецкой дипломатии.

Деятельность продолжается

Отметив, что "Швеция сделала шаги в плане изменения законодательства, однако нужно фактически на практике применять эти изменения", –Хакан Фидан подчеркнул необходимость неукоснительного соблюдения требований трехстороннего меморандума.
Глава внешнеполитического ведомства также добавил, что для вступления в НАТО будущие союзники должны снять санкции и ограничения на экспорт военной продукции в Турцию.
Турецкие флаги в Стамбуле - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
От Турции последовали отклики один за другим на скандальное решение Швеции сжечь Коран: закрывать глаза на гнусные действия — значит становиться их соучастникомШвеция дала официальное разрешение сжечь Коран в мусульманский праздник прямо перед мечетью в Стокгольме, пишет Yeni Şafak. Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан и министр юстиции республики Йылмаз Тунч осудили эти "гнусные действия", которые осуществляются "под предлогом свободы слова".
Обратив внимание на тот факт, что в Швеции продолжается деятельность террористических организаций, Хакан Фидан сказал: "Если террористические организации, такие как Рабочая партия Курдистана (РПК), Террористическая организация фетхуллахистов (FETÖ), и связанные с ними структуры будут продолжать устраивать манифестации на шведских улицах, набирать новых членов, иметь доступ к финансированию, то формальным изменением законодательства Турция обманута не будет, подобное изменение просто не имеет смысла".

Не первая атака

"С другой стороны, когда в первый день нашего праздника Курбан-байрам в Швеции разрешается гнусное нападение на священную книгу миллиардов мусульман, Священный Коран, что мы можем об этом сказать? это ситуация, которую мы не можем игнорировать, – заявил министр. – Тем более, что это происходит не в первый раз. Возникает вопрос: какой вклад в борьбу с терроризмом внесет страна, которая у себя допускает действия, играющие на руку террористическим организациям?"
Указав на необходимость отдельно оценить утверждения Швеции о выполнении условий меморандума, Фидан добавил, что Турция не одобряет использование "цейтнота" в качестве метода.

Столтенберг доволен

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, отвечая на вопросы журналистов после встречи, отметил, что стороны "подтвердили возможность членства Швеции в скором времени". Оценив встречу как "продуктивную", Столтенберг сказал: "Ратификация членства Швеции не означает, что мы прекратили сотрудничество с Турцией или как-то Турцию отодвигаем на второй план. Все будет прямо наоборот, как показывает сегодняшняя работа Финляндии".
Генеральный секретарь также сообщил, что на полях двухдневного саммита НАТО, который стартует 11 июля в Вильнюсе, состоится встреча между Турцией и Швецией на уровне лидеров. "В понедельник в Вильнюсе я проведу встречу с участием президента Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Ульфа Кристерссона", – сказал глава альянса.