Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Альтернатива для Германии" становится второй партией ФРГ

© AP Photo / Jens MeyerСторонники ультраправой партии «Альтернатива для Германии» в Гере
Сторонники ультраправой партии «Альтернатива для Германии» в Гере - ИноСМИ, 1920, 09.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкоязычные СМИ называют результаты последних опросов общественного мнения "двойной пощечиной" канцлеру Олафу Шольцу – ему лично и его партии. Согласно данным социологического агентства INSA, ультраправая партия "Альтернатива для Германии" (АдГ) обошла по популярности правящую Социал-демократическую партию Германии, которая продолжает терять поддержку немцев. АдГ получила 20% голосов, в то время как партия канцлера Шольца – 19%. Австрийская Exxpress называет это результат "закатом старейшей партии Германии".

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
АдГ продолжает неудержимо укреплять свои позиции, так как избиратели считают, что она лучше может справиться с острыми проблемами, стоящими перед страной. Это вызывает паническую реакцию в немецких СМИ, которые все чаще задаются вопросом – остановить "Альтернативу для Германии" юридическими способами или попросту ее запретить. Эта дискуссия особенно усилилась после того, как представители АдГ два раза подряд выиграли выборы – получив пост бургомистра в земле Саксония-Анхальт и председателя коммуны в Тюрингии. Наблюдается усиление позиций АдГ и в других регионах Германии. Если бы выборы состоялись сейчас, то, согласно агентству INSA, АдГ заняла бы первое место в земле Мекленбург-Передняя Померания с результатом в 29%, отодвинув на вторую позицию правящую Социал-демократическую партию. Премьер-министр Саксонии Михаэль Кретчмер заявил в этой связи, что в Германии происходит очень опасный сдвиг вправо. По его словам, победу АдГ обеспечили в первую очередь такие острые темы, как энергетика, "закон о тепловых насосах", миграционная политика и антироссийские санкции.
Снизилась поддержка и двух других партнеров СДПГ по правящей коалиции: "Зеленые" (партия министра экономики Роберта Хабека и главы МИД Анналены Бербок) получили 14%, либеральные демократы министра финансов Кристиана Линднера – 7%. Партия "Левые" получила лишь 5% и не смогла бы пройти в бундестаг, если бы выборы прошли сегодня. Оппозиционный консервативный блок ХДС/ХСС опережает другие партии в опросах общественного мнения, за него сегодня проголосовали бы 28% избирателей. Это говорит об общем сдвиге вправо в настроениях немцев.
Обозреватели считают, что результаты опросов особенно неприятны для канцлера Олафа Шольца. Всего лишь 31% немцев удовлетворены его работой, 58% – недовольны. В целом, работой коалиционного правительства удовлетворены лишь 28% немцев, 64% - выражают недовольство. Если бы выборы в Бундестаг прошли сегодня, то правящая коалиция не набрала бы необходимых для формирования правительства 40% голосов.
Особенно показателен тот факт, что партия "Зеленых" скатилась на четвертое место в немецком партийном рейтинге с показателем в 14%. Опросы показывают, что ряды партии "Зеленых" в массовом порядке покидают ее члены. Видимо, такова плата за безрассудные решения ее лидеров. Объектом насмешек со стороны немцев уже давно стала министр иностранных дел от партии "Зеленых" Анналена Бербок. Особенно не любят ее в Восточной Германии, где недавно при посещении школы в земле Бранденбург ее забросали яйцами. Бербок стала известна своими "афоризмами" и нелепыми поступками, в том числе активным продвижением "феминистской внешней политики". У Бербок очень плохая репутация в странах "глобального Юга": в Бразилии, где она была с официальным визитом, ее отказались встречать как президент Лула да Силва, так и министр иностранных дел Мауру Виейра. Зато Бербок отметилась агрессивными нападками на Россию, по ее инициативе закрываются четыре российских консульства в Германии. В свою очередь министр экономики Роберт Хабек уже принял ряд законов, практически разрушающих энергетику ФРГ и ставящих страну в зависимость от американского сжиженного газа. Особое недовольство немцев вызывает его план запретить отопление газом и мазутом и перевести все домохозяйства на тепловые насосы.
Бранденбургские ворота в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 27.06.2023
"Угроза демократии": немецкие ультраправые одерживают первую победу местного масштабаПравая партия "Альтернатива для Германии" впервые победила на немецких местных выборах, пишет Financial Times. Эксперты утверждают, что АдГ сыграла на экономических проблемах и вопросе мигрантов. Избиратели же заявляют, что хотели "преподать властям урок".
Австрийский экономист и социолог Бернхард Хайнцльмайер считает, что "Зеленые" представляют наибольшую угрозу для сложившейся в послевоенное время немецкой модели социальной рыночной экономики. По его мнению, "зеленая" идеология является разновидностью "постмодернистского экокоммунизма", который навязывает экономике, а также людям режим жесткого регулирования на основе "морально-этических" установок. Иногда в общественном дискурсе проскакивают и такие определения, как "экофашизм". Не случайно министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок неустанно твердит о приоритете "ценностей", под которыми подразумеваются именно "зеленые" постулаты, в том числе деиндустриализация, феминизм и приоритет "прав человека" над экономикой и политикой. Лидер немецких "Левых" Сара Вагенкнехт назвала "Зеленых" не только самым опасным, но и самым "глупым" движением нашего времени. Об этом свидетельствует последняя речь Анналены Бербок о "трансформации" Европы. Она привела в качестве примера Кению, где 90% энергии генерируется из возобновляемых источников энергии. По словам Вагенкнехт, такое легко достижимо, поскольку в этой беднейшей африканской стране землю все еще обрабатывают с помощью плуга и буйволов, практически отсутствует индустрия. Если следовать логике "Зеленых", считает Вагенкнехт, то Европа превратится в бедный аграрный континент, где землю также будут распахивать на буйволах.
Die Zeit отмечает, что успех ультраправой АдГ, которую поддерживают уже 20% граждан, привел к глубокому расколу немецкого общества: 43% немцев принципиально исключают любую форму сотрудничества с этой партией. Тем не менее появляются первые признаки того, что АдГ выходит из политической изоляции. Сенсацией стали результаты голосования в комитете Бундестага по делам Европейского союза, в ходе которого АдГ проголосовала консолидировано с оппозиционным блоком ХДС/ХСС. Ряд депутатов попытался списать это на "ошибку" при голосовании, но прецедент был создан.
Недовольство политикой радикальных реформ, которые проводит коалиционное правительство ФРГ, нарастает и в высших эшелонах власти. Особенно это касается "закона об отоплении" (Heizungsgesetz), который устанавливает в принудительном порядке повсеместное внедрение тепловых насосов. На днях Федеральный конституционный суд Германии остановил в срочном порядке запланированное принятие спорного "закона об отоплении" в Бундестаге. Суд в Карлсруэ объявил, что проект закона был принят в спешке, без необходимых консультаций с депутатами. Лидер парламентской группы ХДС Фридрих Мерц назвал остановку Федеральным конституционным судом голосования по закону об отоплении "серьезным политическим поражением" федерального правительства Олафа Шольца. Согласно Frankfurter Allgemeine Zeitung, правящая коалиция проталкивает свои решения как на скачках - в режиме "сломя голову", нарушая установленные парламентские процедуры.