Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Влияние конфликта на Украине на российскую экономику

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрохожие на Красной площади в Москве
Прохожие на Красной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 09.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надежды Запада на то, что конфликт на Украине и европейские санкции подорвут российскую экономику, разбились вдребезги, сообщает Al Jazeera. Москва не просто устояла на фоне попыток Вашингтона и Брюсселя "изолировать" ее, но и добилась экономического процветания, отмечает автор статьи.
Прошло почти полтора года с начала украинского кризиса, который превратился в конфронтацию между Западом и Россией, направленную на то, чтобы сломить ее военным путем на поле боя, экономически — санкциями и финансовым «истощением», и политически — международной «изоляцией». В отсутствие признаков окончания конфликта на Украине в ближайшее время вопрос о том, насколько сильно он затронет российскую экономику, становится еще более актуальным.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вопреки надеждам США и Европы на то, что российская экономика рухнет, все происходит с точность до наоборот: она лишь восстанавливается несмотря на продолжающиеся боевые действия на Украине. Западные санкции не дали никаких результатов, так что Москва вряд ли свернет спецоперацию.
В этой статье мы расскажем об опасностях, которые грозили российской экономике, и причинах, позволившим Кремль преодолеть финансовые трудности.

Золотовалютные резервы и кредитный рейтинг

Согласно опубликованным Банком России данным, в сентябре 2022 года золотовалютные резервы страны составляли 451 миллиард долларов. За месяц до начала спецоперации этот показатель повысился до 630 миллиардов, однако в апреле 2023 года значение международных резервов России достигло 596 миллиардов долларов. Таким образом, общая сумма потерь не превысила 34 миллиардов долларов, или 5,5%.
Что касается ключевой ставки, то она выросла до 20% в марте 2022 года, хотя в феврале этот показатель составлял всего 9,5%. Но она постепенно снижались и в сентябре 2022 года достигла 7,5%. Этот показатель сохраняется до сих пор, а уровень безработицы не превышал 2,5% с мая прошлого года.
Обменный курс российской валюты упал на следующий день после начала конфликта на Украине до 87 рублей за доллар, хотя в начале месяца он торговался за 77 рублей. 11 марта 2022 курс доллара составил 120 рублей, однако в конце июня ситуация улучшилась: доллар стоил почти 50 рублей. Затем американская валюта снова подорожала до 84 рублей.
Standard & Poor's, Fitch и Moody's понизили рейтинг России до "С", что указывает на высокую степень риска, особенно после последовательных западных санкций в отношении банков, компаний и ряда российских чиновников. Напомним, что некоторые прямые рейсы из России в западные страны прекратились, как и экспорт технологической продукции. Россия была отключена от SWIFT, многие западные компании покинули ее рынок. Европа остановила импорт российских энергоресурсов и установила потолок цен на нефть.
Денежные купюры: евро. - ИноСМИ, 1920, 06.07.2023
Мир поглощает инфляция Инфляция стала тяжелым бременем для экономик многих стран мира, а политики оказались не в силах взять рост цен под контроль, пишет NYT. Действовать нужно срочно, но осторожно — радикальные решения проблемы, по мнению авторов статьи, могут лишь усугубить ее.

Опыт столкновения с санкциями

Однако Россия извлекла уроки из своего предыдущего опыта противостояния западным санкциям, которые затронули ее после присоединения Крымского полуострова в 2014 году. Москва начала поиск альтернативных рынков сбыта, решила проводить протекционистскую экономическую политику, а также ввела ограничения на движение иностранного капитала, что затруднило продажу западных активов. Россия начала осуществлять международные финансовые расчеты в национальной валюте. Эту тенденцию подхватили другие страны БРИКС. Такие государства, как Китай и Иран, не поддержали европейские санкции против Москвы и продолжали оказывать ей поддержку, чтобы не остаться один на один с Соединенными Штатами на международной арене.
Удивительно, но российский экспорт сырьевых товаров после начала конфликта на Украине увеличился по сравнению с 2021 годом. По российским данным, он повысился с 494 миллиардов долларов до 588 миллиардов в 2021 и 2022 году соответственно. Согласно данным Всемирной торговой организации, российский экспорт увеличился с 494 миллиардов долларов в 2021 году до 532 миллиардов долларов в 2022-м.
Российский экспорт поставил беспрецедентный исторический рекорд, превысив показатель 529 миллиардов долларов в 2012 году (тогда этому росту способствовало подорожание нефти марки Brent до 112 долларов за баррель, а природного газа – до 11,5 долларов за миллион британских тепловых единиц).
По нашему мнению, в этом нет ничего удивительного, учитывая, что основной единицей российского экспорта являются нефть, природный газ и уголь наряду с удобрениями и зерном. Цены на эти товары существенно повысились из-за нарушения цепочек поставок с начала конфликта на Украине: цена барреля нефти марки Brent выросла с 70 долларов до 94 долларов, цена миллиона британских тепловых единиц газа выросла с 16 долларов до 40 долларов. То же самое произошло с углем, пшеницей, некоторыми минералами и удобрениями, и все это отразилось в виде большей отдачи российской экономике.
Таким образом, по данным Всемирной торговой организации, профицит торговли российскими сырьевыми товарами составил 292 миллиарда долларов, то есть Россия следует сразу за Китаем, которые в течение многих лет лидирует по профициту торгового баланса среди всех стран мира. Профицит торгового баланса нивелировал хронический дефицит торгового баланса России в сфере услуг. Международный валютный фонд ожидает, что текущий счет России продолжит демонстрировать положительное сальдо до 2028 года при ожидаемой стабильности высоких цен на энергоносители в ближайшие годы, что означает дополнительные ресурсы, которые помогут России продолжать военные действия на Украине.
Автор: Мамдух Аль-Вали (ممدوح الولي)