Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три ключевых результата поездки Джанет Йеллен в Пекин

© AP Photo / Andrew HarnikГлава минфина США Джанет Йеллен
Глава минфина США Джанет Йеллен - ИноСМИ, 1920, 09.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр финансов США Джанет Йеллен встретилась с новыми руководителями экономической политики Китая, сообщает NYT. Она старалась подбирать слова и не говорить про "разрыв связей", так раздражающий Пекин. Автор статьи оценил, насколько ей это удалось.
Глубокий холод в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем немного отступил в последние несколько дней, после того как министр финансов США Джанет Йеллен (Janet Yellen) провела продолжительные переговоры с новой группой ведущих экономистов в Пекине.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Рассуждая об экономической стратегии Америки в отношении Китая, госпожа Йеллен использовала более мягкие формулировки и отказалась от термина, который прижился в Вашингтоне, но обидел Пекин. И все же, несмотря на то, что результатом поездки Йеллен в Китай стали очередные переговоры, ни она, ни китайские чиновники не отступили от своих политических позиций. Это поставило обе стороны перед перспективой дальнейших разногласий по вопросам торговли, инвестиций и технологий.

Она налаживала связи с экономическими лидерами Китая

Прошлой осенью съезд Коммунистической партии Китая расчистил путь для лидера страны Си Цзиньпина к назначению новой команды лоялистов на высшие экономические посты. Эти официальные лица, включая коллегу Йеллен, вице-премьера Госсовета КНР Хэ Лифэн (He Lifeng), в целом имеют меньший международный опыт, чем их предшественники, и в меньшей степени знакомы политикам на Западе. Кроме того, Китай все меньше распространяет информацию экономического характера, прекращая публикации многих отчетов, что затрудняет понимание происходящего в китайской экономике.
Одной из главных целей Йеллен была встреча с новой командой экономистов Китая. Она также хотела понять, что происходит в китайской экономике, которая в этом году восстанавливается медленнее, чем ожидалось, после того как Китай отменил почти трехлетние жесткие меры по борьбе с пандемией.
Похоже, что Йеллен добилась определенного успеха, во всяком случае по этим узким целям, поскольку она провела 10-часовые переговоры с четырьмя ведущими экономическими должностными лицами Китая и в частности с Хэ Лифэн. Хотя администрация Байдена провела несколько раундов дипломатических переговоров с Китаем на высоком уровне, это были первые подобные переговоры по вопросам экономики при действующей администрации.
Николас Бернс (R. Nicholas Burns), посол США в Китае, заявил, что возобновление переговоров в экономической сфере "в значительной степени отвечает нашим интересам, ибо мы намерены донести свою жесткую позицию по вопросам, в которых мы расходимся, а также развивать те направления, где наши взгляды совпадают со второй экономикой мира".

Она использовала другое слово для обозначения цепочек поставок: "диверсификация"

Китайские чиновники, чутко чувствующие язык дипломатии, в течение последних нескольких лет активно выступали против призывов Вашингтона к тому, чтобы американская экономика отстранилась, или "оторвалась", от китайской. Они опасаются, что транснациональные компании перенесут свои разветвленные цепочки поставок и десятки миллионов рабочих мест из Китая в другие страны.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в марте предложила более мягкий и нейтральный термин: "устранение рисков". Китайские чиновники и государственные СМИ поначалу не возражали против "устранения рисков", но стали относиться к этому термину негативно после того, как советник по национальной безопасности США Джейк Салливан использовал его в своей речи месяц спустя.
Во время своей поездки Йеллен всячески пыталась развеять опасения Китая по поводу того, что Вашингтон стремится к разрыву, и даже старалась не говорить про устранение рисков. Вместо этого она заявила, что Соединенные Штаты хотят диверсифицировать цепочки поставок, что, как оказалось, является давней целью государственной политики Китая.
"Разрыв связей существенно отличается от диверсификации критически важных цепочек поставок или целенаправленных действий по обеспечению национальной безопасности", — сказала она.
Администрация Байдена утверждает, что недавно введенные ею ограничения на экспорт в Китай высоких технологий, в частности, современных полупроводников, ориентированы исключительно на обеспечение американской военной безопасности. Администрация пыталась охарактеризовать свои действия как строительство высокого забора вокруг небольшого "участка" технологий.
Но даже после визита Йеллен многие в Китае относятся к этому скептически. "Раз уж Соединенные Штаты позиционируют свою политику как направленную исключительно на собственную безопасность, то возникает вопрос, насколько велик этот их "участок" национальной безопасности", — отметил У Синьбо (Wu Xinbo), декан факультета международных исследований Фуданьского университета в Шанхае.
 Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин
Китай начинает показывать Западу зубыКитай все чаще начинает вести себя как великая держава, пишет автор статьи для AgoraVox. Инициатива Пекина по конфликту на Украине и вмешательство в спор вокруг Фолклендских островов свидетельствуют о важных изменениях во внешней политике азиатского гиганта.

Она не предложила ничего нового. Равно как и Китай

На пресс-конференции, проведенной Йеллен в воскресенье, а также и в отдельном заявлении официального информационного агентства Китая "Синьхуа" (Xinhua) не было и намека на то, что был решен хотя бы один из многих торговых, инвестиционных и технологических вопросов между двумя странами.
В минувший понедельник Китай ввел ограничения на экспорт двух важнейших металлов, галлия и германия, используемых в компьютерных чипах. Китай производит почти весь мировой объем обоих материалов. Многие восприняли этот экспортный контроль как ответную меру на американские ограничения на экспорт полупроводников в Китай, хотя Пекин и не называл свои меры ответными. Выступая в воскресенье в программе "Лицом к нации" (Face the Nation) на канале CBS, Йеллен сказала, что этот шаг "потенциально" является ответным.
Кроме того, Пекин готовится к давно обсуждаемому намерению администрации Байдена ограничить американские инвестиции в некоторые высокотехнологичные сектора китайской экономики. В 2015 году Китай ввел собственные ограничения на вывоз инвестиций за рубеж. Пекин отвел компании и предприятия страны от спекуляций американской недвижимостью и европейскими футбольными клубами и направил их к покупке зарубежных предприятий в авиастроении, тяжелой промышленности, искусственном интеллекте, кибербезопасности и других стратегических секторах.
Тем не менее в воскресенье Йеллен попыталась придать оптимистичный характер своему визиту, опровергнув предположения о неизбежности конфликта.
"Навигация по контурам отношений между Соединенными Штатами и Китаем — непростая задача, но мы должны всегда помнить, что, несмотря на все трудности, мы сами выбираем свой путь", — заявила она.

Автор статьи: Кит Брэдшер (Keith Bradsher)