Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неравенство между ЕС и США, двумя столпами НАТО, растет. Европейцы отстают все сильнее

© коллаж ИноСМИотношения между США и Европой
отношения между США и Европой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС все сильнее отстает от Америки: она обгоняет и по ВВП, и по тратам на оборону, пишет Le Monde. Европа должна стать богаче и сильнее, чтобы лучше противостоять России, когда США возьмутся за борьбу с Китаем, считает автор статьи
Европейская оборона не имеет средств для своей стратегической автономии, считает Ален Фрашон, который отмечает, что с самого начала конфликта на Украине тон систематически задает Вашингтон.
Когда европейские союзники встретятся с США на саммите НАТО в Вильнюсе 11–12 июля, эти европейские союзники будут более вассалами американцев, чем когда-либо. Между двумя столпами Атлантического альянса увеличивается разрыв в силе. Причем слабая сторона в этом сочетании – европейцы, и ослабление их продолжается во всех сферах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По крайней мере, такой вывод сделали сотрудники Европейского совета по международным отношениям Яна Пульерин и Джереми Шапиро. По их мнению, конфликт на Украине выявил очевидный дисбаланс между двумя блоками Атлантического альянса. И речь идет не только об их вкладе в бюджет НАТО.
Дело не в том, что Европейский союз проявил слабину в отношении военных действий России на Украине. Все страны-члены направляют значительную гражданскую и военную помощь Украине, оказывают разностороннюю поддержку Киеву, вводят санкции против Москвы, включая радикальное стратегическое решение об эмбарго на импорт российского газа и нефти. Их политическая поддержка сильна, европейские политики зачастили в Киев. Наконец, европейцы сделали множество "инвестиций" в долгосрочные отношения с Украиной, стремящейся вступить в ЕС.
Но на сегодняшний день, на протяжении всей ныне длящейся трагедии, именно американцы задавали тон. Они первыми объявили, что Владимир Путин начнет боевые действия с участием российской армии. Именно американцы определяли количественный и качественный "потолок" того, какие вооружения Запад поставлял на Украину в тот или иной момент. Именно американская разведка передает украинским войскам в режиме реального времени информацию с поля боя, которая так нужна ВСУ. Кризис разворачивается так же, как во времена холодной войны. Развитие кризиса управляется (в целом) США, американцами. Может быть, это происходит из-за того, что европейцы до сих пор не разработали инструментов для создания европейской обороны?

ВВП ниже, чем у США

Пульерин и Шапиро упоминают психодраму, к которой привело решение Берлина поставить Киеву танки Leopard-2. Канцлер Германии Олаф Шольц не хотел это делать в одиночестве. Он заявил, что пошлет Leopard-2 на украинский фронт только одновременно с американскими танками. Так Шольц подстраховывался: получалось, что решение все-таки принимают США, и именно этого решения стала ждать мировая общественность. И тогда именно американцы "дали отмашку" западным странам, что поставлять танки Украине можно. ("Отмашка" была выражена решением США поставить киевскому руководству 30 тяжелых танков Abrams.).
Польский танк Leopard во время военных учений в Польше - ИноСМИ, 1920, 15.06.2023
США хотят, чтобы Европа покупала американское оружие, но у ЕС другие планыСША в частном порядке пытаются заставить европейцев покупать американское оружие, пишет Politico. Хотя у стран ЕС есть опыт в оборонной промышленности, инновации американского ВПК делают его привлекательным для европейского покупателя.
Пульерин и Шапиро недоумевают. Зачем нужно было Шольцу разрешение Вашингтона? Зачем крупнейшей экономической державе Европы понадобилось сперва получить страховку от Соединенных Штатов? Почему во время кризиса на территории Европы понадобилась военная помощь прежде всего от Вашингтона, а не от более близких к Украине стран ЕС? Причина ясна: дело в том, что европейский "столп" НАТО, иначе называемый европейской обороной, не имеет средств для своей стратегической автономии.
Эта ситуация приводит к увековечиванию "вассализации" Европы, которая имеет много причин. Первая – экономическая. Америка опережает всех. В последние годы европейская экономика, измеряемая ее ВВП, создала меньше богатства, чем ее сосед по ту сторону Атлантики. В 2008 году экономика ЕС превосходила экономику США: 16 миллиардов долларов "наработали" европейцы против менее чем 15 миллиардов у американцев. В 2022 году ВВП США составил 25 000 миллиардов долларов, а ВВП стран ЕС и Великобритании вместе взятых едва дотянул до 19 800 миллиардов...
Мы все еще ждем появления европейского технологического гиганта, но его все нет. Не все хорошо и в финансовой сфере: евро теряет вес и как кандидат в "резервные валюты", и как средство платежа в сделках международной торговли. Причем теряет евро свой вес прежде всего по отношению к доллару. По сравнению с бюджетом США, европейский оборонный бюджет (совокупный бюджет двадцати семи членов плюс оборонные траты Британии) стремительно теряет позиции. С 2008 по 2021 год ежегодные расходы Америки на оборону выросли с 685 миллиардов долларов до 801 миллиарда долларов; за тот же период расходы 28 стран (ЕС плюс Великобритания) увеличились всего лишь с 303 до 325 миллиардов.
Какое заключение можно сделать? Европа остается позади во всех сферах стратегической мощи (экономика, технологии, оборона). Такая ситуация существует с 1945 года. Но увеличение разрыва идет вразрез с заявлениями ЕС о стремлении к большей стратегической автономии.
При попытках проведения общей политики, которая укрепила бы европейскую опору НАТО, страны ЕС сталкиваются с трудностями, присущими структуре Европейского Союза. Препятствия особенно ощутимы в области обороны. В ЕС по-разному относятся к созданию европейской обороны. Общие проекты в области вооружений требуют времени: необходимо найти баланс выплат, потому что пока неясно, сколько каждый должен вносить в общую оборонную промышленность Европы. Пока что процессы принятия решений затруднены. Часто встречается "соблазн шельфа": иногда приятнее и выгоднее поставить произведенное у себя оружие за пределы ЕС, в частности, в США, чем строить свою оборону. Об этом свидетельствуют нынешние споры о планах относительно ПВО Европы.
США играют в сложную игру. Они регулярно трубят о своем желании видеть европейскую опору Североатлантического альянс более сильной. Но их ВПК как никогда присутствует в Европе, беспощадно конкурируя с немногочисленными общими проектами европейцев. Никаких подарков от американцев не идет. А завтра, когда закончится конфликт на Украине, Америка вернется к своим стратегическим приоритетам в Азии. Ожидание момента, когда мы останемся без нынешней поддержки США, делает еще более важной нелегкую борьбу за стратегическую автономию Старого континента.
Автор статьи: Ален Франшон (Alain Franchon)