Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны мира настолько напуганы дедолларизацией и западными санкциями против России, что все чаще перемещают золотые активы на хранение в свои центробанки

© AP Photo / Mike GrollЗолотые слитки
Золотые слитки - ИноСМИ, 1920, 10.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Центральные банки разных стран мира начали возвращать из-за рубежа свои золотовалютные резервы, пишет Business Insider. Многие государства обеспокоены тем, что в случае каких-либо санкций по отношению к ним, они не смогут вернуть свои активы, как это произошло с Россией.
41% из опрошенных мировых центральных банков и суверенных фондов ожидают увеличения своих запасов золота в ближайшие три года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Каждые 2 из 5 респондентов выразили обеспокоенность по поводу возможности замораживания их активов, как, например, в случае с Россией.
В 2022 году центральные банки скупили рекордные 1136 метрических тонн золота.
Согласно результатам проведенного опроса мировых центральных банков, опубликованным 9 июля, центральные банки и суверенные инвестиционные фонды все чаще отзывают свои золотые активы домой из-за опасений, что эти активы за границей могут быть заморожены в ситуации, похожей на ситуацию с Россией после начала ее военной спецоперации на Украине.
По данным управляющей активами компании Invesco, которая опросила 85 суверенных инвесторов и 57 центральных банков в период с января по март нынешнего года, около 41% респондентов ожидают увеличения доли золота в своих резервах в течение следующих трех лет.
Каждые два из пяти опрошенных финансовых учреждений заявили, что это связано с тем, что они обеспокоены возможностью заморозки их активов, как это произошло в ходе введения санкций Запада против России.
В февральском отчете Всемирного совета по золоту говорится, что в прошлом году центральные банки по всему миру скупили рекордные 1136 метрических тонн золота, что означает рост закупок золота двенадцатый год подряд.
Похоже, что центральные банки все менее охотно хранят свои активы в физическом золоте за границей: около 70% респондентов сейчас хранят резервы у себя в стране. Согласно опросу, этот процент вырос с показателя в 50% в 2020 году.
Неназванный центральный банк на Западе сообщил Invesco, что увеличил свои золотые запасы восемь-десять лет назад и раньше хранил их в Лондоне. "Но теперь мы перевели наши золотые резервы обратно в нашу страну, чтобы хранить их в безопасности. Теперь наша их роль заключается в том, чтобы быть нашим активом-убежищем", — сказали в этом центральном банке.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Украины Владимир Зеленский в Стамбуле - ИноСМИ, 1920, 10.07.2023
Эрдоган продолжает лавировать между Киевом и МосквойВо время недавнего визита в Стамбул Владимир Зеленский усердно пытался склонить Реджепа Тайипа Эрдогана против Владимира Путина, но его усилия не увенчались успехом, пишет Le Monde. Вместо этого турецкий лидер объявил о грядущем приезде российского коллеги, чем заставил Зеленского напрячься.
Большинство центральных банков не думают, что китайский юань станет "настоящей резервной валютой" в ближайшие 5 лет.
Увеличение покупок золота центральными банками также следует за глобальным отказом от доллара США в качестве мировой резервной валюты.
Доллар США был мировой резервной валютой со времен Второй мировой войны, играя главную роль в мировой торговой системе и финансах. Но широкомасштабные санкции против России, изгнавшие страну из мировой финансовой системы, в которой доминирует доллар США, так напугали другие страны, что теперь они изыскивают другие резервные валюты для международной торговли.
Однако, согласно опросу Invesco, центральные банки все же в целом согласны с тем, что сейчас не имеется четкой альтернативы доллару США как доминирующей мировой резервной валюте.
Опрос показывает, что китайский юань на самом деле не является таким ответом даже в краткосрочной перспективе: всего 18% респондентов считают, что юань станет "настоящей резервной валютой через пять лет" — по сравнению с 29% в прошлом году, которые тогда согласились с этим прогнозом.
"В мире уже давно ищут альтернативы доллару и евро, и они бы уже выбрали их, если бы были какие-то подходящие варианты", — сказали Invesco в неназванном центральном банке на развивающемся рынке.
Автор статьи: Хуйленг Тан (Huileng Tan)