Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда российские туристы исчезли, финские предприниматели начали бороться за отечественных клиентов

© CC BY-SA 4.0 / Zsar OutletАутлет-деревня "Царь" (Zsar) в Финляндии
Аутлет-деревня Царь (Zsar) в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда российские туристы исчезли, финские предприниматели сделали ставку на отечественных клиентов, но финны сейчас живут от зарплаты до зарплаты, сказал в беседе с Yrittäjät владелец небольшой туристической фирмы. Десять лет назад 80% клиентов его компании составляли россияне. Теперь их нет, и надежд на улучшение ситуации тоже.
Янне Хяннинен (Janne Hänninen), предприниматель из Пункахарью, проснулся рано. Он коптит ряпушку и подает ее на завтрак.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хяннинен стал руководителем компании Naaranlahti, расположенной в семейном поместье, в 2008 году. На то время поместье принимало туристов уже более 40 лет.
В период пандемии коронавируса Хяннинен сильно забеспокоился о перспективах бизнеса. Десять лет назад российские туристы составляли 80% клиентов компании. "Я всегда понимал, что рискую, складывая все яйца в одну корзину, но было трудно заявить, что у нас есть ограничения на туристов из России. Нередко русские приезжали, чтобы оценить место, и возвращались в следующие выходные с семьями друзей".
На прошлой неделе стало известно, что Россия закроет генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге. За последние годы генконсульство выдало российским туристам миллион виз.
Финский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
По словам премьер-министра Финляндии, в случае необходимости границу c Россией можно будет закрыть — вот что это означает на практикеЕсли Финляндия закроет свою восточную границу, процедура подачи заявлений о предоставлении убежища в этой стране станет централизованной, сообщает Helsingin Sanomat. Возможным местом их подачи называется аэропорт Хельсинки-Вантаа. Совет Европы обеспокоен: централизация фактически будет мешать просителям убежища подавать заявления.

С деньгами у туристов туго

Российские туристы тратили много денег на сопутствующие услуги. Специалисты по вопросам внутреннего туризма отмечают, что финны предпочитают экономить, и, к примеру, не пользуются услугами природного туризма. Хяннинен заметил, что немецкие туристы тоже всеми силами избегают дополнительных трат.
"Если вложишь один евро в русских туристов, получишь обратно десять. Если инвестируешь евро в привлечение немецких туристов, можешь не получить обратно и тот один евро. Мы десятилетиями инвестировали в любителей рыбалки и приобрели для этого все необходимое. А у финнов и так есть десятки тысяч лодок, их рыболовные базы не очень интересуют".
Привлечь немцев в леса Пункахарью непросто. За туристов из Центральной Европы также борются польские Мазурские озера, озера Швеции и острова Дании — и предлагают более привлекательную стоимость.

Из-за увеличения НДС придется поднять цены

По словам Янне Хяннинена, интерес финнов к внутреннему туризму явно снизился со времен коронавируса. Пандемия была новым "золотым веком" для внутреннего туризма страны. Рост трат и сокращение сбережений вынуждают финнов экономить, и это особенно отчетливо проявляется в туристическом бизнесе.
Мигранты спят в центре для беженцев в Лахти, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 15.06.2023
Финский Институт экономических исследований прогнозирует скудное десятилетие для Финляндии: для роста потребуется приток иммигрантов и более гибкий рынок трудаМеждународная напряженность и проблемы глобализации замедлят развитие производительности в течение следующих десяти лет, приводит Etelä-Suomen Sanomat мнение эксперта Маркуса Лахтинена. Это относится и к Финляндии. Для роста ей потребуется увеличение темпов иммиграции до 25 тысяч человек в год, считает Лахтинен.
"Многие финны, особенно семьи с детьми, сейчас живут от зарплаты до зарплаты. Раньше мы не допускали бронь меньше, чем на два выходных дня, потому что спрос был очень большой. Сейчас ситуация изменилась", — с грустью признает Хяннинен.
На момент проведения интервью в поместье было много гостей в связи с проведением Международного оперного фестиваля в Савонлинне, однако раньше ситуация была лучше.
В последние годы Янне Хяннинен пытался увеличить долю природного туризма, но, хотя красивая и чистая природа Финляндии становится все известнее за рубежом, привлекать туристов — дорогой и сложный процесс. Компания Хяннинена уже несколько лет пытается получить финансирование ЕС для развития водного туризма, но пока результата нет.
"Это очень расстраивает", — признается предприниматель.
Янне Хяннинен сомневается в успешном будущем своей компании. Новое правительство собирается повысить ставку налога на добавленную стоимость, и это многое усложнит.
"Если налог вырастет до 14%, это еще больше снизит спрос среди финнов. Из-за увеличения налогов придется поднять цены. Инвестиции тоже будут под вопросом. А еще я опасаюсь, что уровень жизни финнов снизится еще ощутимее".
"У нас прекрасная природа, но для ее использования необходимо долгосрочное сотрудничество многих сторон, к тому же природные объекты важно делать привлекательными. Ресурсы малого бизнеса очень ограничены".
Автор: Паули Рейникайнен (Pauli Reinikainen)