Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выступление президента Джо Байдена и президента Украины Владимира Зеленского перед началом двусторонней встречи

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 13.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время беседы в присутствии журналистов в рамках двусторонней встречи Байден не дал Зеленскому ответить на вопрос о том, как скоро Киев хотел бы вступить в НАТО. Кроме того, американский президент рассказал украинскому "плохую новость": от США ему никуда не деться.
Литовский выставочный и конгресс-центр, Вильнюс, Литва
Президент США Джо Байден: Добро пожаловать, г-н президент. Надеюсь, что все вы почувствовали – со стороны всех моих коллег, – как сильно мы вас поддерживаем. Это действительно так. И я надеюсь, что мы наконец разобрались с вопросом о том, хотим ли мы видеть Украину в НАТО или нет. Это произойдет. Мы движемся в правильном направлении. Думаю, нам просто нужно пережить следующие несколько месяцев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Благодарю вас.
Знаете, в это трудно поверить – 500 дней. Я много раз ездил на Украину до конфликта и несколько раз уже после его начала. Я снова скажу вам то, что говорил много раз, – не только вам, но и всему вашему народу – вашим сыновьям, дочерям, мужьям, женам, друзьям: вы невероятные.
Весь мир увидел мужество Украины, и я говорю об этом от всего сердца: это мужество и самоотверженность простых украинцев – когда вы видите на экране телевизора 65-летнюю женщину, которая после того, как ее дом разбомбили, идет собирать обломки и помогать соседям. Это просто поразительно. Вы всему миру подаете пример того, что есть истинное мужество – и я говорю это от всего сердца, – что такое настоящее мужество. Я считаю, что ваша стойкость и решимость должны послужить всему миру моделью для подражания.
Президент США Джо Байден  - ИноСМИ, 1920, 13.07.2023
Вильнюс провалит стратегию БайденаБайден упорно идет к внешнеполитической катастрофе, пишет обозреватель CGTN Радика Десаи. Его украинский план, нацеленный на разрыв между Россией и Европой, терпит крах из-за неудач ВСУ. И саммит НАТО в Вильнюсе станет началом конца "игры в риторическую поддержку Киева", уверена автор.
И расстройство – я могу только представить. Я знаю, что вы много раз испытывали досаду в связи с тем, когда именно – что именно доставлялось вам достаточно быстро, что сейчас доставляется и как мы это делаем. Но я вам обещаю, что Соединенные Штаты делают все возможное, чтобы отправить вам все необходимое как можно скорее.
И министр обороны постоянно, постоянно – как бы это сказать… Из Министерства обороны и отовсюду – он звонит министрам обороны других стран по всему миру, чтобы сказать: "Давайте поможем".
Я только хочу, чтобы вы знали, что это действительно так. В Вильнюсе мы провели первое, как вам хорошо известно, заседание Совета НАТО – Украина. Но мы с вами ранее говорили об этом, мы говорили об обязательствах – об обязательствах в области безопасности, которые мы на себя возьмем, когда все станет официальным. Думаю, что это важно.
И я хочу сказать вам вот что: когда я приехал сюда и начал разъяснять эту идею другим главам государств, никаких сомнений не было. Все просто сказали: "Хорошо, давайте это сделаем".
Это действительно так.
Вы проделали огромную работу. Я знаю, что вам предстоит еще долгий путь. И я думаю, что мы сделаем так, чтобы вы получили то, что вам нужно.
И я с нетерпением жду того дня, когда мы с вами проведем встречу, чтобы отпраздновать ваше официальное членство в НАТО.
Благодарю вас за то, что вы делаете.
Плохая новость для вас в том, что мы никуда не денемся. (Смеется.) Вы застряли с нами.
Благодарю вас.
Президент Украины Владимир Зеленский: Благодарю вас, г-н президент. Я начну.
Вы упомянули о 500 днях. Это стало по-настоящему тяжелой задачей для нашего народа – для солдат и гражданского населения, для матерей, отцов и детей – сражаться за жизнь, сражаться за свою жизнь и за свои ценности.
Я искренне благодарю вас за то, что все эти дни вы были с нами. Я имею в виду вас и американцев, всю Америку – американцев и Конгресс. Благодарю вас, г-н президент, что вы стояли плечом к плечу с нами с самого начала полномасштабного вооруженного конфликта. Мы это очень ценим.
Знаете, мы понимаем, что вы являетесь лидером в вопросе поддержки, потому что, когда вы выступаете с подобными заявлениями и когда вы время от времени даете оружие… Простите меня, но я хотел бы сказать журналистам – как я говорил во время нашей встречи, на заседании нашего совета, – что очень легко критиковать, к примеру, решение о поставках кассетных боеприпасов, которое вы приняли, – это было трудное в политическом смысле решение. <...>
Большое вам спасибо за вашу помощь. Мы действительно на нее рассчитывали – и не только на нее. Я говорю искренне. Вы оказали нам огромную поддержку.
Я хочу поблагодарить всех американцев. Мы понимаем, что на сегодняшний день потрачено уже 43 миллиарда долларов. Это огромная поддержка. И я понимаю, что это все ваши деньги. Но вы должны знать, что вы расходуете эти деньги не только на ведение боев. Вы расходуете их на спасение наших жизней. И я думаю, что мы спасаем множество европейцев и жителей всего мира.
Также большое вам спасибо за этот саммит. В конце этого саммита мы… Я думаю, что заседание совета оказалось очень успешным и [мы получили] гарантии безопасности, как вы сказали, которые мы начали обсуждать еще в Киеве.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Выступление президента Байдена и других лидеров стран "Большой семерки" по Совместной декларации о поддержке УкраиныПрезидент США Джо Байден и другие лидеры стран "Большой семерки" объявили о принятии Совместной декларации о поддержке Украины на саммите НАТО в Вильнюсе. Владимир Зеленский поблагодарил глав государств за новые гарантии безопасности, называя саммит НАТО "значимым успехом".
Теперь мы видим… У вас была отличная идея о том, чтобы страны "Большой семерки"… И я знаю, что есть еще страны, которые поддержали решения "Большой семерки", и я думаю, что это очень поможет, потому что реальный эффект (неразборчиво).
Благодарю вас.
Президент Байден: Спасибо. Благодарю вас за то, что вы признаете вклад американского народа. Мы действительно являемся крупной страной, но я думаю, что в плане расходов и помощи мы дали [Украине] больше, чем все остальные страны, вместе взятые.
Американский народ готов оказывать поддержку, потому что он знает, что речь идет не только о вас, а еще и о чем-то большем. Речь о невинных людях по всему миру, о той жестокости, с которой Путин действует и с которой двигаются русские. Это просто – они как будто живут в XIV веке – вот как они себя ведут.
Я не могу не подчеркнуть это.
Кстати, мне известно, что вы поблагодарили его, и я думаю, что ранее мы об этом говорили. Я ездил в Токио пару лет назад. Тот факт, что Кисида увеличивает военный бюджет Японии, что ему приходится уменьшать внутренние расходы, чтобы оказать непосредственную помощь и принять непосредственное участие в том, что происходит на Украине, – это просто поразительно.
Плохая новость заключается в том, что вы оказались в такой ситуации. Отличная новость в том, что это объединяет весь мир. Это объединяет мир так – конечно же, вам приходится платить невероятно высокую цену, но это объединяет мир. И люди понимают, что они не могут просто стоять в стороне и допускать подобную агрессию.
В любом случае я благодарю вас, и нам еще многое предстоит обсудить. Поэтому кому-то сейчас нужно сказать, что прессе пора на выход. (Смеются.)
Вопрос из зала: Президент Зеленский, вы довольны тем, что вы получили от НАТО? Вчера вы были очень расстроены. Этого достаточно? Вы удовлетворены?
Президент Зеленский: Я думаю, что в конце саммита мы увидим невероятное единство наших лидеров и гарантии безопасности, и это будет успехом. Я так думаю, но это мое мнение. Спасибо.
Вопрос из зала: Президент Зеленский, как скоро после окончания конфликта вы хотели бы оказаться в НАТО? Как скоро после конфликта вы хотели бы вступить в НАТО?
Президент Байден: Один час и двадцать минут. Вы, ребята, задаете по-настоящему содержательные вопросы.