Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Финляндии извинилась перед Турцией за старые расистские публикации министра финансов

© AP Photo / Burhan OzbiliciТурецкие газеты
Турецкие газеты - ИноСМИ, 1920, 14.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр финансов в новом финском правительстве Риикка Пурра несколько лет назад в интернете назвала турок "обезьянами", и это попало в заголовки крупнейших СМИ Турции, пишет Maaseudun Tulevaisuus. Учитывая пикантность ситуации — ведь именно от Анкары зависело членство Финляндии в НАТО — извинения были принесены на самом высоком уровне.
Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен (Elina Valtonen, "Национальная коалиция") принесла Турции извинения от лица правительства Финляндии за старые публикации министра финансов Риикки Пурры (Riikka Purra). МИД Финляндии опубликовал в Твиттере пост с информацией о том, что Валтонен извинилась перед министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом (Hakan Fidan) за неуместные заявления Пурры.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Несколько лет назад Риикка Пурра написала в гостевой книге блога Юсси Халла-ахо (Jussi Halla-aho, "Истинные финны") Scripta о "турецких обезьянах".
"Я также передала извинения нашего правительства за неуместные замечания, сделанные несколько лет назад членом нашего нового правительства. Они не представляют наши ценности и никогда ими не будут. Финляндия ценит отношения с Турцией как в двустороннем порядке, так и в формате союзников", — говорится в Твиттере МИД Финляндии со ссылкой на слова Валтонен по итогам встречи с Фиданом в Вильнюсе.
Старые заявления министра финансов появились и в турецких СМИ. В частности, о них и об извинениях Пурры сообщили одна из самых читаемых в стране газета Hürriyet и телеканал Haber 7.
Финский политик Юсси Халла-ахо, председатель партии Истинные финны - ИноСМИ, 1920, 14.01.2023
Заявление Юсси Халла-ахо шокирует — исследователь видит в нем плохие признаки для ФинляндииСкандальные заявления председателя комитета по иностранным делам парламента Финляндии Юсси Халла-ахо, который призвал к "превращению убийства россиян в карнавал", наделали много шума в стране. Uusi Suomi публикует комментарии его коллег по парламентской деятельности.
По мнению премьер-министра Финляндии Петтери Орпо (Petteri Orpo, "Национальная коалиция"), замечательно, что 12 июля министру иностранных дел Валтонен удалось передать извинения от лица правительства Финляндии министру иностранных дел Турции лично. Орпо прокомментировал ситуацию в программе телерадиокомпании Yle A-studio.
По мнению Петтери Орпо, скандалы в правительстве плохо сказываются на имидже Финляндии. Сейчас финские министры обязаны донести до всего мира, что линия Финляндии не изменится, уверен политик.
По словам Орпо, парламенту не нужно возвращаться с летних каникул, чтобы провести голосование о доверии министру финансов Риикке Пурре, хотя этого и потребовали некоторые оппозиционные партии. "Но мы, конечно, должны прояснить ситуацию, чтобы можно было сосредоточиться на действительно важной работе", — сказал премьер-министр Финляндии Петтери Орпо.