Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армения: у "сосуществования" с русскими релокантами оказались свои неудобства

© РИА Новости Самвел Сепетчян / Перейти в фотобанкКонтрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра»
Контрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра» - ИноСМИ, 1920, 15.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские переселенцы, бежавшие в Армению из страха перед мобилизацией, оказались отнюдь не в дружественной обстановке, сообщает Le Figaro. Местные винят их в росте цен на аренду жилья. Иногда "релоканты", выдающие себя за пацифистов, забывают: Армения, как и Израиль, ведет латентную войну.
Недовольство армянского населения приезжими из России, бежавшими от мобилизации, усиливается, а цены на недвижимость стремительно растут.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Одно небольшое объявление в соцсетях вызвало целый переполох. "Сдается для русской семьи", — уточнил свои предпочтения человек, разместивший объявление о сдаче квартиры. Оно выглядело как провокация: написано было на русском языке, но размещено в армянских социальных сетях. Между тем на протяжении десятилетий жители Армении, эмигрировавшие в Россию в постсоветское время по экономическим причинам, как и многие другие выходцы с Кавказа и из Средней Азии, сталкивались в России с обижавшими их объявлениями в газетах и Интернете: "Сдам жилье славянам".
Посты с подобными сообщениями вызвали споры в Армении. "В Москве говорили, что сдают жилье только славянам, а теперь приехали к нам с тем же", — возмутился один пользователь. Когда в сентябре 2022 года была объявлена частичная мобилизация в России, тысячи россиян устремились в Армению, чтобы их не отправили воевать на Украину. Самые богатые купили квартиры, а люди победнее сняли жилье – часто показывая готовность платить высокую цену. Это вызвало настоящий ажиотаж на рынке недвижимости. Цены выросли в два, а то и в три раза.
Парандзем Вартанян, 36-летняя медсестра и мать семейства, стала одной из жертв этого повышения цен. "Наша арендная плата выросла с 220 евро в месяц до 550 евро, мы первый раз переехали. Потом новые повышения. Мы три раза переезжали, в итоге оказались на улице", — говорит она уставшим голосом.
Не изменилась ни ее зарплата, ни зарплата ее мужа, мастера по выделке национального армянского музыкального инструмента – дудука. В палящую жару Парандзем показывает свой новый дом, перед которым катается на велосипеде ее 3-летний сын. Речь идет о гараже, расположенном на первом этаже многоэтажного дома советской застройки в пригороде Еревана. За это импровизированное жилье семья платит 150 евро в месяц. "Здесь только одна комната, есть туалет. Но когда на улице холодно, мы мерзнем, а когда жарко, то умираем от жары", — сокрушается она.

Социально-экономическое неравенство

Условия спартанские; накануне во время грозы гараж затопило. Следы от влаги все еще видны. Все близлежащие гаражи, некоторые из которых находятся в полной антисанитарии, также стали жильем, где порой живут семьи, а иногда и пожилые пары армян пенсионного возраста.
"Русские, особенно айтишники, могут себе позволить платить за аренду, как в Москве или Берлине. И на этом наживаются армянские собственники. Но мы не имеем возможности жить достойно", — сетует Парандзем. Она несколько раз обращалась к властям Армении с просьбой о контроле за арендной платой, но ответа не получила.
Несколько месяцев назад некоторые надеялись на экономический бум и приветствовали приезд россиян, которые открывали новые предприятия и инвестировали в Армению. Но эти изменения выгодны только самым богатым армянам и способствуют усилению социально-экономического неравенства.
"Ситуация изменилась. Инфляция привела к подорожанию всех бытовых товаров, во время войны с Азербайджаном 2020 года цены уже выросли, а сегодня подорожание просто не знает пределов. Люди не могут сводить концы с концами и становятся агрессивными", — заключает Парандзем.
Президент РФ Владимир Путин
Эксперт: заявление Путина о частичной мобилизации является реакцией на действия ЗападаРешение Путина о частичной мобилизации стало ответом на действия Запада, цитирует El Balad арабского аналитика Ашрафа Кемаля. Он подчеркнул, что Россия достигла свои цели на Украине, в отличие от США. Ситуация находится под полным контролем российского командования.
Гнев армянского рабочего и среднего класса в отношении русских релокантов растет день ото дня. И это еще не такая злость, как в Грузии, 20% территории которой были оккупированы Россией после войны 2008 года. (Так в тексте, на самом деле Грузия потеряла Южную Осетию и Абхазию еще в 1991 году из-за действий первого президента независимой Грузии Звиада Гамсахурдиа – прим. ИноСМИ.)
"У меня были друзья-армяне, и будучи в отпуске, я приехал в эту не совсем незнакомую страну. А в Грузию я не поехал потому, что мне сказали: там плохо относятся к русским", — говорит Матвей, молодой москвич, приехавший сюда в марте 2022 года. "Я платил 1500 евро за аренду в Москве, а здесь я плачу 1700 евро за то, чтобы жить в центре города. Я знаю, что это дорого, даже для некоторых россиян. Так или иначе, многие хотят переехать в Европу", — объясняет он.
Многие россияне считают Армению неким шлюзом, где они могут комфортно жить в ожидании получения визы в Европу. Местные жители рассматривают это как неуважение. "Они приезжают к нам, живут лучше нас, везде говорят по-русски. Иногда очень надменно себя ведут, хотя могли бы постыдиться того факта, что из-за них цены выросли в три раза. Для них это повышение – пустяк, но для нас – это просто разрушение привычной жизнь", - сказал Тарон, житель Еревана. "Знают ли они, что и здесь идет война? И что она идет отчасти по вине их страны? Они хотят жить здесь и сейчас, но не будут нас защищать, если на нас нападут", — говорит раздраженно молодой человек, воевавший в Нагорном Карабахе во время войны 2020 года между Арменией и Азербайджаном.

Более консервативное общество

Ереван постепенно дистанцируется от Москвы. Премьер-министр Никол Пашинян критикует Россию за то, она не стала воевать на стороне Армении в качестве военного союзника по ОДКБ, а также за то, что Россия не обеспечила выполнение соглашения о прекращении огня с Азербайджаном, подписанного еще в ноябре 2020 года под эгидой Москвы. Он также заявил, что Армения не поддерживает Россию в ее конфликте с Украиной.
При этом российские "инфлюенсеры" как будто не видят происходящего: они позируют в соцсетях с видом на жительство в Армении, а то и подают заявки на армянское гражданство. "Те, у кого есть армянские родственники, вдруг вспоминают об этом и подают заявление на получение гражданства, записываются на курсы армянского языка или вступают в брак с армянами. Другие, чтобы получить документы, устраиваются на работу, чтобы доказать, что они уже долго работают и что вносят свой вклад в армянское общество. Все способы хороши, если не хочешь попасть на войну", — признается на условиях анонимности госслужащий. "Некоторые занимаются мелким бизнесом, чтобы ускорить получение документов".
Но здешнее общество настроено не так, как хотелось бы релокантам. Например, армянское общество более консервативно, чем российское, и нравы прибывших русских иногда шокируют местных жителей. "Я не чувствую себя здесь по-настоящему хорошо или в безопасности. Мне каждый день делают замечания. Почему ты так одеваешься? Что это за серьга у тебя в ухе?" - рассказывает молодой москвич Даня. "Довольно часто мне в конце разговора приходится слышать одно и то же: уматывай назад в свою Россию!"
Астиг Агопян (Astrig Agopian)

Комментарии читателей

Crocodil Ghena
Мастер по выделке дудуков... Он собирается прокормить этим свою семью?!! И жить в центре? Хммм...
Hayastan
И часто вы преподаете урок гражданам зарубежных стран с высоты своего презрения?
Etienne
Классическая ситуация. Можно вспомнить, например, Португалию, где цены на недвижимость удвоились после массовой иммиграции европейцев, особенно французов, привлеченных налоговыми льготами, предоставляемыми страной. И там тоже вновь прибывших обвиняют в взвинчивании цен и вытеснении с рынка местных жителей. Однако по большому счету португальцы выиграли от переселения к ним жителей других европейских стран.