Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Лула призывает к миру на фоне усталости от Украины

© AP Photo / Eraldo PeresПрезидент Бразилии Лула да Силва
Президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 19.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что мировое сообщество начинает уставать от конфликта на Украине, сообщает Bloomberg. Он призвал создать группу стран, которые будут способствовать достижению мира, когда наступит подходящий момент.
Мир устал от российско-украинского конфликта, самое время переходить к мирным переговорам, заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва после саммита с европейскими лидерами, который проиллюстрировал растущую напряженность из-за сложившейся ситуации.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Также Лула, настаивавший на посредничестве в заключении сделки между президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским, раскритиковал президента Чили Габриэля Борича (Gabriel Boric) за позицию в отношении Москвы.
“Мир начинает уставать. Страны начинают уставать, — заявил бразильский лидер на пресс-конференции в Брюсселе. — Однажды наступит мир. И тогда возникнет группа стран, которая сможет разговаривать с Россией и с Украиной”.
На двухдневном саммите лидеров Евросоюза, Латинской Америки и стран Карибского бассейна ЕС не смог добиться ни прямого упоминание в итоговом коммюнике России в контексте конфликта, ни осуждений в ее адрес. Никарагуа вообще отказалась под этим подписываться, а Лула не выделял Москву в качестве главного виновника конфликта, заявив, что часть вины лежит на Зеленском и Байдене — за неспособность вести переговоры с Путиным.
Борича же он призвал к ответу за призыв к другим латиноамериканским лидерам однозначно осудить российскую СВО, признать, что Москва нарушила международное право и что “сегодня — Украина, а завтра может быть любой из нас”.
“Возможно, отсутствие привычки участвовать в таких встречах заставляет молодых людей быть более резкими, действовать слишком поспешно, — заявил Лула журналистам. — Мы должны понимать, что не все с нами согласны, не все так же спешат, имеют такое же мнение о каком-либо вопросе”. Он предположил, что всему виной первый опыт участия Борича в саммите глав стран ЕС и Латинской Америки.
По словам чиновников, нежелание Лулы подписываться под каким бы то ни было резкими высказываниями в адрес России разочаровало страны ЕС и сплотило латиноамериканские государства, включая Кубу и Венесуэлу, выступающие против ужесточения позиции. По словам одного высокопоставленного дипломата, Лула опасается огорчить Россию, а президент Франции Эммануэль Макрон похвалил его за умение "наводить мосты".
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 19.07.2023
ЕС потерпел неудачу в стремлении внести раздор между Путиным и поддерживающими его странами Латинской АмерикиУчастникам саммита ЕС и стран Латинской Америки удалось согласовать совместное заявление, но европейцы все равно потерпели неудачу, пишет ABC. Они хотели распространить позицию Запада по России, но вбить клин между Москвой и ее друзьями не вышло.
Высокопоставленные чиновники ЕС настаивают на том, что само по себе итоговое заявление все же знаменует солидное достижение: там упоминается конфликт с Украиной и стоят подписи представителей всех стран, кроме Никарагуа. Тем не менее в среду утром Лула неоднократно заявлял о неизменности собственной точки зрения.
Когда канцлер Германии Олаф Шольц в январе посещал Латинскую Америку, бразильский президент отклонил его просьбу отправить Украине боеприпасы. А министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра (Mauro Vieira) на апрельской встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что введенные в отношении России экономические санкции наносят излишний ущерб непричастным странам. К рестрикциям Бразилия присоединяться отказывается.
По словам Лулы да Сильва, он оптимистично смотрит на возможность заключения торгового соглашения со странами MERCOSUR — Аргентиной, Бразилией, Уругваем и Парагваем — до конца текущего года. Соответствующие переговоры длятся уже более 20 лет. Латиноамериканские государства отказались от "Зеленой сделки" Евросоюза и правил по сокращению выбросов CO2, включая жесткие условия для получения доступа на европейский рынок.
Авторы статьи: Аня Нуссбаум (Ania Nussbaum), Мария Тадео (Maria Tadeo) и Жоао Лима (Joao Lima)