Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Балканский фронт: почему в Боснии и Герцеговине всерьез говорят о новом конфликте

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкОфициальный визит президента РФ В. Путина в Сербию
Официальный визит президента РФ В. Путина в Сербию - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обострение политического противостояния в Боснии и Герцеговине грозит Европе новым вооруженным конфликтом, пишет "Европейська правда". В случае его возникновения все внимание Брюсселя будет переключено с Украины на внутренние проблемы.
<…>

Додик идет на разрыв

Глава сербского энтитета БиГ Милорад Додик, посетив Москву и получив орден из рук Владимира Путина, взялся за давно анонсированные шаги по выходу Республики Сербской из состава Боснии и Герцеговины (БиГ).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Впрочем, предохранителем от таких действий является международный чиновник с уникальным статусом, который имеет полномочия останавливать действие законодательных актов БиГ и отстранять от должности даже руководителей страны.
Нынешняя ситуация требовала активных действий со стороны высокого представителя Кристиана Шмидта – лишь готовность Запада действовать жестко могла остановить Додика и его союзников.
И такие шаги, наконец, начались. Кристиан Шмидт своим решением объявил закон о неприменении в Республике Сербской (РС) решений верховного суда БиГ недействительным и внес изменения в уголовный кодекс БиГ, согласно которым попытка подорвать конституционный строй расценивается как уголовное преступление. А вдобавок он пригрозил самому Додику отстранением от должности.
Готовность Запада действовать столь жестко вызвала настоящую эйфорию в БиГ – наконец сепаратистам дадут достойный ответ.
Такие действия раскритиковали только две страны: Россия и Венгрия. Только там выразили поддержку действиям Додика, подчеркнув, что критика решения народа является антидемократической.
Но надежды оказались напрасными. Милорад Додик продолжает воплощать шаги по отсоединению Республики Сербской от БиГ.
В частности, он отдал распоряжение полиции РС установить контроль на административных границах со второй частью государства – Федерацией БиГ, пока без паспортного контроля.
Затем заявил, что вскоре запретит деятельность прокуратуры и государственного агентства расследований и защиты БиГ на территории энтитета. А на сентябрь анонсировано проведение референдума относительно статуса РС.
Также Додик обратился в прокуратуру в Баня-Луке, чтобы открыть уголовное преследование против Шмидта, поскольку тот "исполняет обязанности высокого представителя, не имея на то полномочий Совета безопасности ООН". Для этого Республика Сербская официально обратилась в ООН с просьбой о предоставлении документа о назначении Кристиана Шмидта на должность высокого представителя. Очевидно, там надеялись, что ответа не последует, и это усилит аргументацию относительно незаконности пребывания Шмидта на этом посту.
Эту сказочку придумали российские дипломаты для обоснования якобы "незаконности" его назначения на должность в 2021 году. И с тех пор Россия, КНР и РС не признают Шмидта высоким представителем.
После этого был предпринят следующий шаг – восьмого июля "Служебный вестник" РС напечатал оба спорных "закона", и таким образом они вступили в силу.
А это значит, что РС де-факто уже не признает офис высокого представителя (независимо от того, кто его возглавляет) и вместе с Россией пытается его ликвидировать.
Для осуществления такой диверсии власть сменила главного редактора издания, который отказывался печатать упомянутые "законы", и назначила нового, более лояльного человека.

Готовность к конфликту

В нынешней ситуации не может не удивлять отношение к попыткам Додика расчленить БиГ со стороны не только международного сообщества, но и политиков в самой БиГ. Выглядит так, что еще не все поняли простую истину: нельзя призывами об уважении к законам остановить человека, который сознательно и системно их нарушает.
Боснийские сербы уже не один год вооружают полицию современным вооружением, в том числе автоматическим оружием, бронемашинами, вертолетами. На сегодняшний день полиция в энтитете имеет наибольшее количество автоматического оружия в Европе.
Российские инструкторы готовят спецназовцев к ведению боевых действий в населенных пунктах. Паравоенные группировки сербских националистов и четников (наименование балканских партизан, повстанцев и ополченцев. – Прим. перев.) находятся под контролем Додика и финансируются российскими спецслужбами.
Впрочем, и бошняки потихоньку вооружают свою полицию – причем с помощью не только западных стран, но и с помощью монархий Персидского залива и Турции.
Бошняцкие лидеры еще в прошлом году поставили точки над "і" – выход РС из БиГ невозможен без конфликта. Вероятность конфликта усугубляется реальной угрозой распада армии БиГ, которая состоит из подразделений бошняков, сербов, хорватов.
По неофициальным данным, меньше всего заинтересованы в службе в армии боснийские хорваты. А вот боснийские сербы получают военный опыт с радостью.
Более того, в армии БиГ, как и во всех ее государственных органах, руководящие должности заполняются поочередно, по принципу ротации. Сейчас пришло время предоставить должность начальника генерального штаба сербу, против чего активно выступают бошняки и за чем с тревогой наблюдают хорваты.
Все понимают, что сегодня сербский офицер на ключевой позиции в армии – это дополнительная опасность для БиГ.

Жесткий ответ?

Остановить конфликт может лишь жесткая реакция Запада. И тут есть надежда на то, что первые шаги Кристиана Шмидта будут иметь продолжение.
Ведь все согласны с тем, что руководство РС продолжает готовиться к выходу из состава БиГ, что является нарушением конституции БиГ и Дейтонских мирных соглашений.
Существует реальная угроза начала нового вооруженного конфликта, и поэтому все силы должны быть приложены на достижение стабилизации и сохранения территориальной целостности БиГ.
Специальный представитель США на Западных Балканах Габриэль Эскобар заявил, что в случае необходимости будут использованы все имеющиеся возможности для урегулирования ситуации. А ряд депутатов Европарламента считают необходимым, наконец, ввести санкции против Додика (шаг, который до сих пор блокировала Венгрия).
Кристиан Шмидт уже заявил, что президент РС пытается превратить страну в "новое Приднестровье", однако высокий представитель получил карт-бланш, чтобы не допустить этого.
А за угрозами начались и действия. Одиннадцатого июля Шмидт заявил, что он начинает "принимать судебные меры и привлекать к ответственности".
<…>
После этого сотрудники государственного агентства расследований и защиты БиГ вошли в редакцию "Служебного вестника" РС, напечатавшего антиконституционные "законы", и начали следственные действия.
Похоже, что нынешний конфликт уже приближается к кульминации.
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
С поставок оружия союзники Украины переключаются на его ремонтЗапад перешел от передачи вооружений Украине к их ремонту, пишет Politico со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Пентагона. Это особенно важно в связи с потерями техники, которые несут ВСУ в ходе наступления.
В этом контексте нельзя не обратить внимание на слова президента Сербии Вучича, который на пресс-конференции шестого июля заявил, не раскрывая деталей, что после двенадцатого и тринадцатого июля ситуация в Республике Сербской и БиГ будет "намного серьезнее и сложнее". Вопрос лишь в том, какой будет эта кульминация: в виде ареста сепаратистов или начала военного противостояния.
Также не стоит забывать, что второй сценарий – крайне благоприятен для РФ, потому что новый конфликт в Европе сможет отвлечь внимание от ситуации на Украине. Кроме того, это может создать условия для российского вмешательства, ведь Россия одна из подписантов Дейтонских мирных соглашений.
Автор: Владимир Цибульник