Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовская Аравия на пути к БРИКС

© Фотохост-агентство brics-russia2020.ru / Перейти в фотобанк1-е заседание шерп/су-шерп стран БРИКС. День третий
1-е заседание шерп/су-шерп стран БРИКС. День третий
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саудовская Аравия выразила заинтересованность в сотрудничестве с БРИКС, пишет Okaz. Вступления страны в группу часто упоминалось на фоне разногласий Эр-Рияда с Вашингтоном. Этот шаг предоставит множество привлекательных экономических возможностей как для Королевства, так и для организации.
Название "БРИК" является аббревиатурой для четырех стран: Бразилии, России, Индии и Китая. Оно было придумано Джимом О'Нилом из Голдман Сакс в 2001 году, когда тот изучал и описывал развивающиеся рынки в этих государствах. О'Нил предсказал, что в будущем они станут еще более важными в мировой экономике и вместе могут доминировать к 2050 году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Главы стран "БРИК" провели свою первую встречу в июне 2009 года в Екатеринбурге, Россия, и подняли уровень сотрудничества между ними до уровня саммита. На этой встрече президенты объявили о создании глобального экономического блока, направленного на разрушение гегемонии Запада и прекращение однополярной системы, возглавляемой Соединенными Штатами Америки, путем улучшения глобальной экономической ситуации, реформирования финансовых институтов и содействия лучшему сотрудничеству между ними в будущем.
В 2011 году Южная Африка официально присоединилась к этому квартету во время третьего саммита группы, проходившего в Китае, и объединение сменило свое название на "БРИКС" вместо "БРИК".
Группа БРИКС является одним из важнейших экономических блоков в мире, поскольку страны группы достигают высоких темпов экономического роста и обладают огромными природными и человеческими ресурсами. Среди наиболее важных целей пяти развивающихся держав: достижение устойчивого развития, стабильности в области экономики, политики и безопасности, укрепление своих позиций на глобальном уровне, искоренение бедности и решение проблемы безработицы, координация и сотрудничество между странами группы в области рационализации энергетики для борьбы с изменением климата, снижение рисков стихийных бедствий, и решение таких вопросов, как глобальная продовольственная безопасность, и другое. Страны БРИКС также стремятся расширить участие и сотрудничество со странами, не являющимися членами организации, поскольку это сотрудничество может улучшить качество жизни людей по всему миру.
Она также стремится ввести единую валюту с целью уменьшения доминирования доллара США в мировой экономике и будет обсуждать эту тему на саммите, который планируется провести в Южной Африке в конце августа 2023 года.
Во время саммита БРИКС, состоявшегося в Сямэне, Китай, в 2017 году, обсуждался план расширения "БРИКС+", целью которого является добавление новых стран в группу. Многие страны выразили желание присоединиться к группе, включая Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Алжир, Иран, Аргентину, Мексику, Нигерию и другие.
Со своей стороны, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что присоединение Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Алжира и Египта к группе "БРИКС" обогатит ее арабским и исламским культурным наследием этих стран.
Саудовская Аравия часто упоминалась в контексте присоединения к группе БРИКС, особенно после того, как разногласия Эр-Рияда и Вашингтона относительно цен на нефть и ее добычи обострились. Президент России Владимир Путин заявил, что его страна поддерживает вступление Саудовской Аравии в группу БРИКС, высоко оценил планы Саудовской Аравии по диверсификации своей экономики и ее лидирующие позиции на нефтяных рынках, в частности, отметил политику наследного принца Мухаммеда бен Салмана.
Денежные купюры долларов США - ИноСМИ, 1920, 21.07.2023
Ирано-иракский "обмен нефти на газ", или ускорение дедолларизацииСША много лет "размахивают санкционной дубиной", что вызывает опасения у многих стран, пишет "Жэньминь жибао". Они принимают меры против финансовой гегемонии. Недавно Иран и Ирак заключили сделку по обмену нефти на газ, чтобы снизить зависимость как от американского одобрения, так и от доллара.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии подчеркнул, что Королевство заинтересовано в развитии будущего сотрудничества с группой БРИКС путем использования возможностей, которыми обладает Королевство и страны БРИКС, для достижения общих интересов и всеобщего процветания. Он отметил, что государства-члены БРИКС и Королевство разделяют такие базовые ценности, как уважение суверенитета государств, невмешательство в их внутренние дела, приверженность международному праву, командная работа и сотрудничество в решении общих задач.
Министр иностранных дел Саудовской Аравии добавил, что Королевство привержено сотрудничеству с международными партнерами для достижения целей устойчивого развития к 2030 году и укрепления глобальных усилий по обеспечению продовольственной и энергетической безопасности и преодолению кризисов и сбоев в работе цепочек поставок.
Саудовская Аравия обладает сильной и диверсифицированной экономикой и является крупнейшим экспортером нефти и природного газа в мире. Она также владеет другими природными ресурсами, такими как цемент, фосфаты, золото, медь и цинк, в дополнение к обширным территориям, которые могут быть использованы для выработки солнечной энергии.
Таким образом, Королевство может предложить группе БРИКС множество привлекательных экономических возможностей. Оно также может извлечь выгоду, чтобы укрепить свое экономическое и политическое положение и поддерживать свою безопасность и стабильность в свете растущих глобальных экономических и политических вызовов. Присутствие Королевства в организации представляет собой значительную дополнительную ценность и силу и может ознаменовать исторический сдвиг в международных и торговых отношениях.
Автор статьи: Мона эль-Дахда