Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грета Тунберг оштрафована за отказ подчиниться

© РИА Новости Шерри Парди / Перейти в фотобанкМитинг с участием экоактивистки Греты Тунберг в США
Митинг с участием экоактивистки Греты Тунберг в США - ИноСМИ, 1920, 24.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экоактивистку Грету Тунберг обязали выплатить штраф за неповиновение полиции во время одной из акций протеста, сообщает Le Figaro. Читатели газеты предложили более суровое наказание: посадить ее в карцер. Настала пора напомнить борцам за окружающую среду об уважении к закону, пишет один из них.
Активистку обязали выплатить штраф в 130 евро за участие в акции по перекрытию движения у порта в июне, во время которой она отказалась подчиниться полиции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Грета Тунберг, шведская активистка, выступающая за борьбу с изменением климата, избежала тюрьмы. В понедельник суд в Мальмё (юг Швеции) обязал ее выплатить штраф за неповиновение полиции во время акции протеста в середине июня.
<...>
19 июня активистка участвовала в демонстрации, в ходе которой протестующие заблокировали транспортное движение. "Она отказалась подчиниться приказу полиции покинуть место происшествия". В тот день 20-летняя Тунберг вместе с организацией Ta tillbaka framtiden ("Верни будущее") выступала на акции в порту Мальмё, вход и выход из которого активисты перекрыли в знак протеста против использования ископаемого топлива.
"Мы решили не быть сторонними наблюдателями и вместо этого физически останавливаем инфраструктуру, связанную с ископаемым топливом. Мы возвращаем будущее", — написала Тунберг в Instagram*.
Во время допроса в полиции Тунберг ответила на вопросы следователя лаконичным "без комментариев", указано в отчете о предварительном расследовании, копия которого была получена агентством AFP.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
Грета Тунберг улыбкой ответила на задержание в Германии
Немецкая полиция задержала Грету Тунберг во время акции протеста

Комментарии читателей:

KatdeParis
Лучшие бы они побольше учились и находили решения для борьбы с глобальным потеплением, а не объявляли школьную забастовку.
anonyme
Пришло время напомнить защитникам окружающей среды, что они должны уважать законы и других граждан!
Citoyen NRV
Посадить на шесть недель в карцер без электричества — это пойдет ей на пользу.
écusettedenoireuil
Значит, провозглашенная святая на самом деле не святая? Ну надо же...
Bon plein
Климатическая секта — это что-то, похоже на религию. В ней видятся черты, общие для конфессий. Она основана на вере в Единого Бога, природу, и на тайне исповедания. Первосвященники пугают (климатическим) апокалипсисом, который наступит, если мы не будем слепо следовать за ними. Чувство вины навязывается постоянно. Мы должны проявить раскаяние и просить прощения. Всегда есть девственница, которая приходит спасать мир, Тунберг — прообраз Жанны д’Арк. Это страшно, но народы, которые больше ни во что не верят, довольны этим новым крестным путем.
jeanbo406
Чтобы заставить уважать себя, нужно в первую очередь уважать других, независимо от того, есть нефть или нет. Экологи еще не поняли этого.
crystal
Эти люди верят в свою вседозволенность!
Belle gigue
Тем не менее следует признать, что, крича о климатическом апокалипсисе без каких-либо предметных дискуссий, мы создаем условия для того, чтобы просвещенные молодые люди считали себя наделенными почти мистической миссией. Странно, однако, что их действия никогда не касаются главных виновников выбросов углекислого газа: Китая, Индии, США...