Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия, оказывается, не блефует и никого не шантажирует

Уборка зерновых культур в Крыму - ИноСМИ, 1920, 24.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Без России поставки украинского зерна в другие страны невозможны, пишет dikGAZETE. Виноваты в этом сам Киев и его союзники, считает автор статьи. По его мнению, именно Украина и НАТО подрывают безопасность в Черном море и угрожают миру продовольственным кризисом.
В прошлом году в Стамбуле Турция, Россия, Организация Объединенных Наций (ООН) и Украина подписали соглашение о зерновом коридоре.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В соответствии с договором, через Черное море планировалось безопасно транспортировать не только украинское, но и российское зерно. Однако реализовывалась только украинская часть сделки, при этом договоренности, касающиеся России, не выполнялись из-за незаконных санкций Запада.
Российское зерно и удобрения удерживались в европейских портах, поставка этой продукции через Черное море блокировалась.
Россия с момента подписания соглашения подчеркивала, что санкции не должны распространяться на зерновую сделку. Тем не менее, несмотря на то что соглашение дважды продлевалось, возражения Москвы были проигнорированы.
17 июля текущего года Россия объявила, что продление сделки невозможно.
С 18 июля действие соглашения фактически прекратилось.
Учитывая все эти обстоятельства, зерно из украинских портов, как отмечал президент России Владимир Путин, поставляли только в развитые страны, тогда как до бедных государств доходила лишь малая часть продукции.
Принимая во внимание эти факты, мы видим, что у Москвы были справедливые основания для критики зерновой сделки.
Во всем мире думали, что соглашение с 18 июля будет снова продлено, но Россия отказалась от этого.
Одним словом, все считали, что она "блефует". А Россия настояла на своих возражениях.
С другой стороны, киевский режим всегда заявлял о том, что Кремль якобы использует зерновую сделку для шантажа. Однако эти обвинения оказались беспочвенными.
Россия, выйдя из соглашения, показала, что не блефует и никого не шантажирует.
Владимир Зеленский поручил своему штабу проработать вопрос поставок украинского зерна через порты Болгарии, Турции, Румынии.
При этом украинский лидер заявил: "Черное море – не российское". Это тоже странное высказывание. Тот факт, что эта акватория не принадлежит русским, закреплен международным правом.
Россия не присваивает Черное море себе. Зеленский снова пытается исказить реальность и сделать из Москвы мишень для мира.
Так почему же альтернативные варианты поставок украинского зерна неосуществимы?
Демонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы - ИноСМИ, 1920, 22.07.2023
Россия продвигает план поставок зерна в Африку, оттесняя УкраинуПосле прекращения действия зерновой сделки Россия вводит режим "опасного района" в Черном море и предлагает странам Глобального Юга собственную продукцию взамен украинской, пишет FT. Она пошла на это в преддверии саммита с участием африканских лидеров. Но Вашингтон угрозами пытается заставить их не ехать в Санкт-Петербург.
Прежде всего препятствием для отправки украинского продовольствия через Черное море без участия России является сама Украина.
По-прежнему представляют опасность мины, размещенные Украиной в Черном море, тем временем устраняет эти угрозы именно российский флот.
Украина, создавая риски по всему региону, совершает нападения в морских районах, находящихся под контролем русских.
В этих условиях мы не можем говорить ни об обеспечении безопасности в Черном море, ни о поставках украинского зерна по этому маршруту.
Необходимо вновь рассмотреть требования Москвы для реализации зерновой сделки и восстановить коридор безопасности.
Россия за время действия соглашения не проводила диверсий в отношении зерновозов и выполняла все условия сделки.
В таком случае почему ей не даются гарантии, при этом изучается вопрос поставок украинского зерна через соседние страны?
В этой связи обращает на себя внимание политика Запада.
На самом деле безопасность в Черном море подрывают США, ЕС и Украина.
НАТО проводит учения в регионе и продолжает провокации.
Желающие превратить Черное море в "натовское озеро" берут Москву на прицел своими диверсиями.
В то время как все маневры России в Черном море законны и соответствуют международному праву, насколько правомерно проводить натовские учения в черноморской акватории Украины, которая даже не является членом Североатлантического альянса?
По этим причинам Западу и киевскому режиму необходимо вновь попытаться понять Россию и вместо обвинений восстановить доверие.
Если этого не сделать, украинское зерно останется непроданным, напряженность в Черном море еще более усилится, а в мире может вновь вспыхнуть продовольственный кризис.
Автор: Эрхан Алтыпармак (Erhan Altıparmak)