Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В рейтинге загранпаспортов немецкий стоит на втором месте

© Pixabay jackmac34Загранпаспорт
Загранпаспорт - ИноСМИ, 1920, 24.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британская компания Henley&Partners составила рейтинг самых "сильных" и "слабых" паспортов, неожиданно первые позиции занял немецкий документ, пишет Der Spiegel. Его обладатели могут свободно пересекать границы более ста стран, в то время как представители других государств ограничены в путешествиях.
Насколько велика в той или иной стране свобода передвижения, можно судить по заграничному паспорту ее граждан. Немецкий загранпаспорт дает возможность безвизового въезда в 190 стран мира. Долгое время рейтинг загранпаспортов мира возглавляла Япония. Но теперь положение изменилось.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Граждане Германии имеют право въезжать в 190 стран, не заботясь заранее о получении визы. Благодаря этому заграничный паспорт Федеративной Республики Германии, а также Италии и Испании, стоят на втором месте в Henley Passport Index 2023: они дают своим гражданам право пересекать без виз границы 190 стран (Henley Passport Index – Индекс паспортов – классификатор стран по принципу возможности посещения гражданами одного того или иного государства других стран без получения въездной визы или с получением визы по прибытии – Прим. ИноСМИ).
Свободный въезд в большее число стран – 192 – дает только загранпаспорт Сингапура, как выяснила международная консалтинговая компания Henley&Partners. Таким образом, Сингапур стал новым лидером в мировом рейтинге загранпаспортов. В течение пяти лет первое место занимала Япония, спустившаяся теперь всего лишь на третье место, где она находится вместе с Австрией, Люксембургом, Финляндией, Францией, Швецией и Южной Кореей. Граждане этих государств могут свободно въехать в 189 стран. При этом имеется в виду как безвизовый въезд, так и беспроблемное получение виды по прибытии.
В то время как британский паспорт после многолетнего падения в рейтинге сейчас вновь оказался на четвертом месте – на две позиции выше, чем в прошлом году –, дела с американским паспортом обстоят не лучшим образом. "Паспорт гражданина США опустился на две позиции. Теперь он находится на восьмом месте рейтинга и продолжает спускаться ниже", – говорится в сообщении Henley & Partners. Сейчас с американским паспортом можно въехать без оформления визы в 184 страны мира.
В 2014 году США и Канада еще возглавляли этот рейтинг. Как говорит Грег Линдсэй (Greg Lindsay), научный сотрудник нью-йоркского Cornell Tech’s Jacobs Institute, в ближайшее время Соединенные Штаты не смогут вернуть себе первое место. "Это вполне ожидаемо, – комментирует Линдсэй относительно плохой результат американского паспорта. – США отстали, потому что стояли на месте, и такие страны как Южная Корея, Япония и Сингапур их обогнали".
Мужчина в костюме - ИноСМИ, 1920, 23.07.2023
Мужчины заплутали в глушиМальчики и мужчины не понимают, как вести себя в современном мире, пишет автор статьи для WP. Сегодня нет единого устоявшегося представления о том, какую роль они должны играть. Вакуум пытаются заполнить сторонники правых взглядов.

Огромная разница в мобильности

Последнее место в рейтинге по-прежнему занимает Афганистан. С паспортом этого государства можно въехать без визы всего лишь в 27 стран. Чуть "обогнали" его Ирак (29 стран) и Сирия (30 стран).
Вот уже 18 лет Henley& Partners ведет рейтинг самых "сильных" паспортов мира. "Наблюдается тенденция к расширению свободы передвижения", – отмечают в компании. Среднее число стран, куда люди могут приехать без визы, увеличилось с 2006 года в два раза: с 58 до 109.
Однако разница между самыми "сильными" и "слабыми" паспортами увеличилась. Согласно заявлению представителей Henley& Partners, если говорить о свободе передвижения, то разница между странами, возглавляющим рейтинг и находящимся на его нижних строках, велика как никогда. Лидер рейтинга Сингапур по сравнению с Афганистаном, занимающим последнее место, дает своим гражданам возможность посетить без виз на 165 стран больше. В последние десять лет Сингапур, который и раньше занимал верхние строки в рейтинге, сделал для своих граждан безвизовыми еще 25 стран.

Эти страны сделали большой рывок вперед

Но есть страны, совершившие еще больший рывок вперед. "Объединенные Арабские Эмираты с 2013 года сделали для своих граждан 107 стран безвизовыми и поднялись в рейтинге на 44 ступени", – говорит Кристиан Кэлин (Christian Kälin), придумавший концепцию рейтинга паспортов. За десять лет ОАЭ перешли с 56-го на 12-ое место.
Украина и Китай также относятся к государствам, которые ранее имели "слабые" загранпаспорта, но за последние десять лет постепенно расширили для своих граждан возможности для путешествий.
Но, конечно, одного наличия заграничного паспорта недостаточно для того, чтобы люди могли свободно ездить из одной страну в другую. В кризисные времена это становится особенно очевидным. Во время пандемии так называемая "сила" паспортов перед лицом запретов на передвижение и закрытия границ стала весьма теоретической величиной. Кроме того, тот факт, что путешествия становятся все более дорогим удовольствием, приводит к тому, что многие люди просто не могут позволить себе путешествовать. Когда на счету пусто, то никакой – даже сингапурский – паспорт не поможет.
Создатели паспортного индекса, которые при составлении рейтинга используют данные Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), тем не менее пишут: "Глобальное единение и возможность путешествия стали обязательными факторами для создания и сохранения благосостояния, и их ценность по мере увеличивающейся геополитической волатильности и региональной нестабильности будет постоянно возрастать".
Henley Passport Index – не единственный рейтинг заграничных паспортов. Оценки других организаций базируются на иных данных, что может приводить к другим результатам. Например, в Passport Index канадской компании Arton Group Германия также находится на втором месте, но другие страны занимают иные позиции в рейтинге.
Автор: Юлия Штанек (Julia Stanek)