Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великое бегство прочь от гетеросексуальности

© flickr.com / Guillaume PaumierФлаги ЛГБТ-сообщества
Флаги ЛГБТ-сообщества - ИноСМИ, 1920, 25.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему так много молодежи, даже обычных людей, записываются в "квиры"? – интересуется автор статьи в Spiked. Потому что люди начинают стыдиться быть нормальными. Сексуальная ориентация сегодня — способ подчеркнуть свою инаковость, своего рода прихорашивание перед сверстниками.
Брендан О'Нил (Brendan O'Neill)
На протяжении веков быть геем считалось постыдным. Теперь люди, наоборот, стесняются быть натуралами (людьми с традиционной гетеросексуальной ориентацией, прим. редакци ИноСМИ). Для юноши из поколения Z, который "в теме", нет проклятия хуже гетеросексуальности. И нет ярма более ненавистного, чем самая пресная и "ванильная" изо всех возможных ориентаций. Натурал — даже само слово какое-то унылое: подразумевается, что ты покорно исполняешь предназначенное природой. Именно поэтому многие предпочитают скрывать свои истинные пристрастия. Добровольно, так сказать, прячутся "в шкаф". "Я гей, клянусь!" — кричат они, но убеждают разве что своих синеволосых собратьев-притворщиков. Добро пожаловать в великое бегство от гетеросексуальности.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Все больше молодежи отождествляют себя с ЛГБТК-сообществом. В студгородках по всей Америке царит форменное безумие. В недавнем опросе 38% студентов Университета Брауна отказались называть себя натуралами. А ведь каких-то десять лет назад такиих было всего 13%. Причем, этот подозрительный скачок на целых 25% связан отнюдь не с тем, что все больше молодых людей расписываются в своей гомосексуальности. Если разобраться, то на гомосексуалистов приходится как раз малая часть ЛГБТ-контингента в Университете Брауна: лишь 23% "ненатуралов" числятся старомодными геями и лесбиянками. Что же остальные? Бисексуалы, пансексуалы, асексуалы, "квиры", сомневающиеся — в общем, "инакие". "Я не натурал!" — это защитный клич всех этих псевдоэкзотических ориентаций.
В молодежных кругах США число молодых людей, плавающих в "алфавитном супе" ЛГБТКИА+, стремительно растет. Всего за четыре года с 2017 по 2021 год доля негетеросексуалов среди представителей поколения Z в США выросла — боже упаси! — с 10,5% до 20,8%. "Тенденция к снижению гетеросексуальности", если трезвыми словами Управления национальной статистики, наблюдается и в Великобритании. В 2020 году 8% британцев в возрасте от 16 до 24 лет отказались называть себя гетеросексуалами — почти вдвое больше, чем 4,1% в 2016 году.
Либо Алекс Джонс (скандальный телеведущий и конспиролог, – Прим. ИноСМИ) прав, и власти действительно добавляют в воду что-то эдакое, отчего люди "голубеют", либо дурной пример заразителен. Ведь среди знаменитостей мы видим те же повадки. Времена Таба Хантера и Рока Хадсона (актеры-гомосексуалисты, чей взлет карьеры пришелся на 50-е и 60-е, когда афишировать свои сексуальные предпочтения было не принято, – Прим. ИноСМИ) давно позади. Теперь знаменитости боятся, как бы в них не разоблачили натуралов и "душнил" в погоне за противоположным полом. На вопрос о его сексуальности даже общепризнанный герой-любовник Гарри Стайлс как язык проглотил. "Вам обязательно на всех навешивать ярлыки?", — парировал он в ответ. Модель и актриса Лили Роуз Депп уверяет, что ее ориентация представляет собой "обширный спектр", и что она вообще "сексуально флюидна". "Тебе может искренне казаться, что твоя любимая еда уже пять тысяч лет — арахисовая паста, но в один прекрасный день ты понимаешь, что больше всего на свете ты любишь гамбургеры, прикинь?" — объясняет она. Готов поспорить, участники Стоунволлских бунтов (столкновения с полицией в Гринвич-Виллидже в 1969 году; в американской истории считаются первым случаем, когда представители гей-движения "взбунтовались" против "преследования" на государственном уровне, – Прим. ИноСМИ) даже не почесались бы, если бы знали, что в итоге мы придем к миру, где испорченные дети знаменитостей походя сравнивают их сексуальность с арахисовой пастой.
Радужный флаг
Война и ЛГБТ. Будут ли на Украине легализованы однополые отношенияОткуда взялась цифра в 50 тысяч ЛГБТ-солдат в рядах ВСУ, которая появилась в британских СМИ, непонятно, пишет "Страна". Автор статьи уверен: ее публикация — доказательство того, что некие европейские структуры и определенные круги на Украине пытается протолкнуть легализацию ЛГБТ-сообщества в стране.
"Могут ли гетеросексуалы быть немного геями?", — вопрошал заголовок журнала Vice несколько лет назад. Причем, авторы статьи вели к тому, что да, могут. Сегодня нет способа вернее подчеркнуть свою яркую индивидуальность и нагнать популярности в TikTok, чем добавить капельку "голубизны". Автор и сценарист Лори Пенни — 36 лет, состоятельная, замужем — именует себя гендерквиром. "Вся моя жизнь, вся эта гетеросексуальность казалась мне школьной игрой, в которую я всю дорогу играла нехотя", — говорит она. Какая же это тягость — быть натуралом! Другие — например, Деми Ловато и Эмма Коррин — требуют специфических местоимений множественного числа, заигрывают со "словом на букву Q" ["квир"] и собирают обильный урожай статей и ретвитов. По словам одного обозревателя The New York Times, слово "квир" превратилось в своего рода сборную солянку — настолько, что даже "отвергающие гетеронормативность натуралы охотно записываются в "квиры"".
Вот оно что. Получается, что "квир" — своего рода шифр, знак выспреннего и эзотерического презрения к серым массам. Ученые и активисты рассуждают о "гетеронормативности", потому что любят тяжеловесные слова где "много букв", но на самом деле они имеют в виду "плебс" — серую массу натуралов, жаждущих заключить брак и обзавестись потомством. Сексуальная ориентация сегодня — способ подчеркнуть свою инаковость, своего рода прихорашивание перед сверстниками. Отсюда и взлет этого феномена среди привилегированных студентов Лиги плюща, кривляк из верхушки среднего класса и выпускников Оксфорда, которые в наши дни, как это ни смешно, слывут левыми. "Я не такой, как вы", — рисуются рядящиеся в "квиров" зажиточные слои общества.
Забавный парадокс заключается в том, что, хотя эти самопровозглашенные борцы с гетеронормативностью и возомнили себя непримиримыми бунтарями, на самом деле они слепо следуют указке культурной элиты. Алекс Джонс, конечно, заблуждается: вода ни в чем не виновата. Дело в культуре. А именно в модном презрении ко всему "банальному", общепринятому, массовому. Умеренному, если угодно. От поп-культуры до делового мира — пустая экзотика гомосексуальности высится над якобы пресным существованием унылой массы "женатиков" с детьми. Сам Лондонский институт банковского дела и финансов и тот всячески поощряет использование "негетеронормативного языка на рабочем месте". Это не что иное, как привычный неолиберализм, только с розовыми волосами.
Что до мысли, что это якобы поможет геям и их правам, то сложно себе представить нечто более далекое от истины. Новый класс "квир"-агитаторов борется не только с ненавистной гетеросексуальностью, но и с "морально устарелым" гомосексуализмом. Именно поэтому прикидывающиеся "квирами" натуралы вытесняют геев и лесбиянок в Университете Брауна. Параллельно мы наблюдаем рост трансгендеризма, который уже привел к ужасающим медицинским вмешательствам в жизнь молодых мужчин и женщин. Мода на "квир"-эксперименты и зеленый свет на увечья подросткам — вот и все, что вам нужно об этом знать. Для напыщенных крестоносцев нового "квир"-истеблишмента гомосексуалы с их "отжившими свое" понятиями о биологии и поле столь же сомнительны, как и натуралы.
Этот новый культ инаковости — отнюдь не повод для празднования. Это не что иное, как идеологический нарциссизм. Сознательный уход от общественного в тупик индивидуализма. Как выразился один специалист по гендерным вопросам, "квирность" — это "воодушевляющий личный эксперимент, который мы ставим над собой сами". Бр-р, просто кошмар какой-то. Прогрессивная политика некогда сводилась к тому, что меньшинства отстаивают свое право быть наравне с "нормальными". Теперь они стали привилегированной элитой, вознеслись над обществом и глядят на "люмпенов" с высоты своих проколотых носов. А показная "квирность" превратилась в своего рода дресс-код для правящего класса.
Брендан О'Нил — главный политический обозреватель Spiked и ведущий подкаста. Автор книги "Манифест еретика: крамольные очерки"