Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куда движется Украина? Часть 2

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 25.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине стал следствием давнего замысла США по расширению НАТО на восток, пишет TAS. Еще в 1993 году Джордж Сорос изложил план нового мирового порядка, который сегодня воплощается в реальность, — Восточная Европа должна стать пушечным мясом, "которое будет истекать кровью и гибнуть".
В 1946 году Джордж Кеннан, временный поверенный в делах Соединенных Штатов в Москве, направил в Госдепартамент США телеграмму на 8 тысяч слов, в которой он предупредил об агрессивной внешней политике Иосифа Сталина.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В 1947 году, подписавшись псевдонимом "Мистер Икс", он повторил свое предостережение в статье, которая была опубликована в журнале Foreign Affairs. Он был уверен, что "главным элементом любой политики Соединенных Штатов в отношении Советского Союза должно быть долгосрочное терпеливое, но при этом твердое и неусыпное сдерживание экспансионистских наклонностей России".
Он призвал противостоять "советскому давлению на свободные институты западного мира" посредством "искусного и неусыпного применения противодействующей силы в ряде постоянно меняющихся географических и политических точек в соответствии со сдвигами и маневрами советской политики". Как совершенно точно предсказал Кеннан, такая политика "будет способствовать тенденциям, которые в конечном счете должны обернуться либо распадом, либо постепенным ослаблением мощи Советского Союза".
Принципам предложенной Кеннаном политики сдерживания следовали все президентские администрации начиная с 1947 года и заканчивая моментом распада Советского Союза в 1991 году.
В стремлении продвигать принципы сдерживания Кеннан участвовал в разработке плана Маршалла, который помог восстановить разрушенную экономику разоренной войной Европы, а также в создании НАТО – коалиции Соединенных Штатов и союзных стран, цель которой заключалась в военном противостоянии советской агрессии.
Коротко говоря, Кеннан оказался провидцем и ключевым архитектором американской политики, которая привела к распаду Советского Союза.
Учитывая исчезновение угрозы, которая прежде исходила от распавшегося Советского Союза, в какой-то момент казалось, что миссия НАТО по обеспечению коллективной безопасности подошла к концу. Настало время НАТО объявить о победе и прикрыть лавочку, верно?
Неверно.
На арене появился Джордж Сорос – миллиардер и лидер фонда "Открытое общество", который, если верить информации на официальном сайте, поддерживает "отдельных лиц и организации по всему миру, борющихся за свободу самовыражения, за обеспечение подотчетности правительства и формирование обществ, в которых продвигаются справедливость и равенство".
Как нам хорошо известно, миссия фонда также включает в себя способствование процессу общественного упадка и дестабилизации Америки путем назначения прогрессивных окружных прокуроров, задача которых сводится к подрыву уголовного правосудия в наших городах.
В 1993 году фонд "Открытое общество" опубликовал статью Сороса под названием "На пути к новому мировому порядку: будущее НАТО" ("Toward a New World Order: The Future of NATO"), в которой он изложил свое видение новой военной стратегии и миссии, пугающе похожее на план того конфликта, который сейчас идет на Украине.
Сорос предсказал, что распад Советского Союза приведет к "мировой дестабилизации", которой альянс НАТО должен противостоять. Он предложил сдерживать постсоветскую Россию, чтобы воплотить в реальность его видение "нового мирового порядка".
"Соединенные Штаты не будут сталкиваться с необходимостью брать на себя роль мирового жандарма, – написал Сорос. – Если они и будут действовать, они будут действовать совместно с другими странами. Кстати, сочетание живой силы из Восточной Европы с техническими возможностями НАТО значительно повысило бы военный потенциал Партнерства, поскольку оно уменьшило бы риск появления мешков с трупами в странах НАТО, что является основной причиной их нежелания действовать. Это вполне жизнеспособная альтернатива надвигающемуся мировому беспорядку".
Вы поняли? Согласно плану Сороса, Соединенные Штаты и союзники по альянсу НАТО должны поставлять оружие, а жители Восточной Европы – к примеру, украинцы – обязаны обеспечить пушечное мясо, которое будет истекать кровью и гибнуть.
Флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 28.08.2020
Foreign Affairs (США): Америка и русское будущееОригинал статьи опубликован в N3 журнала Foreign Affairs за 1951 год. (Foreign Affairs, v. 29, N3, April 1951, p. 351-370). Текст дается в переводе профессора Гарвардского университета и редактора "Нового журнала" (1946-1959) М.М. Карповича, вышедшем в N3 журнала 'Новая и новейшая история' за 2001 год.
С этой целью Сорос призвал НАТО предоставить "полноценное членство" странам Восточной и Центральной Европы, несмотря на возражения и тревогу России по поводу приближения сил альянса к ее границам.
Когда говорят миллиардеры, наши политики молчат и слушают. Так случилось, что в 1993 году администрация Клинтона предложила пригласить бывшие страны Варшавского договора – Польшу, Чехию и Венгрию – вступить в НАТО. В 1998 году Сенат США одобрил этот шаг.
В мае 1998 года газета New York Times опубликовала интервью с Джорджем Кеннаном, в котором тот предостерегал от подобного расширения альянса. "Думаю, что это начало новой холодной войны", – сказал тогда Кеннан.
"Думаю, русские со временем отреагируют на это довольно враждебно, и это отразится на их политике. Считаю, что это трагическая ошибка. Для этого не было никакой причины. Никто никому не угрожал. Это расширение заставит отцов-основателей нашей страны перевернуться в могилах. Мы взяли на себя обязательство защищать целый ряд стран, хотя у нас нет ни ресурсов, ни намерения делать это сколько-нибудь серьезным образом". (Выделено мной.)
Между тем бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, работавшая в администрации Клинтона, отметила в своих мемуарах, что президент России Борис Ельцин и его соотечественники "были категорически против расширения НАТО, рассматривая его как стратегию, направленную на использование их уязвимости и на перемещение разграничительной линии Европы дальше на восток с целью изолировать их".
В 2007 году Владимир Путин вновь озвучил эти тревоги в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности. "Получается, что НАТО выдвигает свои передовые силы к нашим государственным границам", –заявил он.
Думаю, очевидно: процесс натовского расширения не имеет никакого отношения к модернизации самого альянса или к обеспечению безопасности в Европе. Наоборот, это серьезно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимного доверия. И у нас есть справедливое право откровенно спросить: против кого это расширение? И что стало с теми заверениями, которые давались западными партнерами после роспуска Варшавского договора? Где теперь эти заявления? О них даже никто не помнит. Но я позволю себе напомнить в этой аудитории, что было сказано. Хотел бы привести цитату из выступления Генерального секретаря НАТО господина Вернера в Брюсселе 17 мая 1990 года. Он тогда сказал: "Сам факт, что мы готовы не размещать войска НАТО за пределами территории ФРГ дает Советскому Союзу твердые гарантии безопасности". Где эти гарантии? (Выделено мной.)
В январе 2008 года Украина попросила предоставить ей План действий для вступления в НАТО. Но после того, как Россия выступила с решительными возражениями, Франция и Германия отказались от этого шага.
В апреле 2008 года альянс решил пойти на компромисс и пообещал, что Украина рано или поздно сможет стать членом НАТО, не уточнив однако, когда именно это случится.
Таким образом, поскольку в основе нашей внешней политики лежал сформулированный Соросом план по созданию нового мирового порядка, это подготовило почву для событий, которые в конечном счете обернулись началом российско-украинского конфликта.
Свой анализ этих событий, включая наращивание потенциала украинской армии у границы России, я изложу в следующих статьях. В своих новых работах я попытаюсь ответить на такие фундаментальные вопросы, как: кому выгоден военный конфликт на Украине с финансовой точки зрения? Джорджу Соросу? Инвестиционной компании BlackRock? Военно-промышленному комплексу и его помощникам в Конгрессе США? Насквозь коррумпированным олигархам, которые управляют Украиной? Преступном клану Байдена, который получает несметные богатства от гнусных "заинтересованных лиц" на Украине?
Имела ли коррупционная деятельность семьи Байдена на Украине какое-либо отношение к первому импичменту Дональда Трампа? В какой степени платежи, которые тайно получали члены клана Байдена, способствовали передаче огромной доли нашего национального состояния Украине? Сколько миллиардов долларов и какая доля отправленной Киеву военной техники пропали? Есть ли какая-то связь между той пропавшей военной техникой и новейшим оружием, которое внезапно оказалось в руках мексиканских наркокартелей, фактически контролирующих нашу собственную незащищенную и широко распахнутую южную границу?
Действительно ли украинский конфликт продемонстрировал неспособность Соединенных Штатов вести крупномасштабную войну с применением обычных вооружений против такой технологически продвинутой военной державы, как Россия? И не угрожает ли это распадом НАТО?
Следите за обновлениями. Впереди вас ждет масса интересного.
Джордж Пэрри – бывший федеральный прокурор и прокурор штата.