Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США несут ответственность за поставки кассетных снарядов Украине

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВоенный полигон в Киевской области
Военный полигон в Киевской области - ИноСМИ, 1920, 25.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США несут всю полноту ответственности за поставку Киеву запрещенных кассетных боеприпасов, пишет "Майнити". Этим решением они не только еще больше разжигают конфликт на Украине, но и дискредитируют себя и своих союзников.
"Cluster" в кассетных бомбах означает "пучки или гроздья", такие, какие бывают, например, у винограда. Это боеприпас, который подрывает основной заряд, запущенный с воздуха или с земли, и разбрасывает вокруг себя большое количество "вторичных" бомб. Каждая такая дополнительная бомба взрывается при ударе о препятствие.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Реальную картину взрыва кассетного снаряда легко понять со слов генерал-лейтенанта в отставке Марка Хертлинга, который служил командующим вооруженными силами США в Европе. Это история о том, как его подразделение было атаковано кассетной бомбой во время войны в Персидском заливе. "Это было похоже на то, как будто вы оказались в смертоносной машине для приготовления попкорна". Многие содержавшиеся в основном снаряде бомбы атаковали окрестности и взрывались на большой площади. В одно мгновение был ранен 31 солдат.
Администрация Байдена решила предоставить Украине кассетные снаряды. "Это было трудное решение", — сказал президент Байден, который обдумывал его несколько месяцев.
Так называемое "контрнаступление" Украины не продвинулось вперед даже спустя месяц. Российская армия успешно укрепляет свою оборону, роя окопы на передовой и превращая свои опорные пункты и базы в неприступные укрепления. Тем временем у украинских военных заканчиваются боеприпасы, и они запросили у Вашингтона кассетные бомбы. Похоже, что за их поставками стоит нетерпеливость США, которые хотят хоть каким-то образом оттеснить российскую армию с помощью украинских контратак и подтолкнуть Москву к переговорам о прекращении огня. Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Каль сказал, что поставки кассетных боеприпасов Украине будут исчисляться "сотнями тысяч единиц".
Этот снаряд атакует площадь размером с футбольное поле. При его применении явной оказывается его "неизбирательность", когда объектами поражения оказываются не только солдаты и военная техника противника, но и мирные граждане.
Другая проблема заключается в том, что не все бомбы, находящиеся в кассете, взрываются при ударе о землю. По словам Хертлинга, если детонатор ударяется о землю под углом или попадает в мягкую поверхность, происходит осечка. Суббоеприпасы кассетных снарядов маленькие и иногда выглядят как игрушки. Даже после окончания военных конфликтов дети продолжали гибнуть или получать увечья от них во многих местах мира, поднимая предметы из любопытства или прикасаясь к ним.
Переговоры Россия–США по гарантиям безопасности в Женеве - ИноСМИ, 1920, 25.07.2023
Кассетные боеприпасы аморальны и не изменят ход игры Передав Украине кассетные снаряды, США доказали свою безнравственность и подвергли мир риску эскалации конфликта, сообщает CGTN. Они спровоцировали Россию — мощную державу, у которой есть зубы, и она готова укусить в ответ. Чтобы все исправить, Вашингтон должен начать диалог с Москвой любой ценой, уверен автор.
В 2010 году вступил в силу подписанный в Осло Договор, запрещающий использование, производство и владение кассетными боеприпасами. К нему присоединились более 110 стран мира, в том числе большинство членов Организации Североатлантического договора (НАТО), включая Великобританию, Германию и Францию. Япония тоже подписала его. Однако Россия и Украина в нем не участвуют.
Хотя Соединенные Штаты тоже не участвуют в этом Договоре, они воздерживались от использования кассетных боеприпасов в реальных боевых действиях после войны в Ираке 2003 года, а их производство в США и экспорт были приостановлены с 2008 года. Несмотря на то, что у Вашингтона остались большие арсеналы кассетных вооружений, он всегда резко реагировал на их использование другими странами.
Например, когда появились неподтвержденные сообщения о том, что Россия якобы применила кассетные боеприпасы на Украине весной 2022 года, тогдашний пресс-секретарь президента Джен Псаки резко осудила это, заявив: "Если это правда, это будет равносильно военному преступлению".
Поставка кассетных боеприпасов Украине не является нарушением международного права для США, которые не являются стороной Договора. Однако это представляет собой полную и резкую смену политики Вашингтона, который до этого декларировал "саморегулирование" в соответствии с духом и целями Договора.

Вымученные оправдания

На пресс-конференции советник президента Джейк Салливан, который является главным лицом в разработке внешней политики и политики безопасности администрации Байдена, подчеркнул, что поставка кассетных боеприпасов Украине — это временная мера, которая будет применяться пока не будет налажено увеличение производства артиллерийских снарядов в США. Украина якобы предоставила Соединенным Штатам письменные заверения в том, что будет использовать кассетное оружие только внутри страны для защиты своих граждан и минимизирует риски для гражданских лиц.
Кроме того, оправдываясь и обороняясь от осуждений, украинские власти заявляют: "Поскольку Россия делает это, то мы тоже будем это делать". Еще одной оборонительной линией Украины стал тезис о том, что, мол Россия уже разбросала на украинской земле десятки миллионов кассетных бомб. Поскольку Киев будет применять их на той же земле, большего вреда для гражданских лиц от этого не будет. Такая логика представляется автору неправомерной, а такие оправдания нельзя назвать иначе, как вымученными.
В США критика принятого Байденом решения о передаче Украине кассетных снарядов зазвучала даже со стороны экспертов и интеллектуалов, до сих поддерживавших военную помощь США Киеву. Марк Карраско, бывший аналитик Пентагона и следователь Независимой комиссии ООН по военным преступлениям, резко раскритиковал поставку кассетных боеприпасов Украине: "Я очень разочарован этим решением администрации. Я не могу его принять". Проявляя в целом понимание ситуации на Украине, где не хватает вооружений, он утверждает: "Это не значит, что мы должны предоставлять украинцам негуманное оружие".
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 24.07.2023
Джо Байден отправил Украине кассетные боеприпасы. И зряНедавнее решение президента США Джо Байдена поставить Украине кассетные боеприпасы было ошибкой, пишет 19FortyFive. По мнению автора статьи, это может побудить многие страны выйти из конвенции по запрету этого оружия.

Нереалистичные объяснения

Марк Карраско также выразил недоверие администрации Байдена. Это недоверие по отношению к утверждениям администрации о том, что кассетные боеприпасы, предоставленные Украине в этот раз, имеют долю "неразрыва" или осечек менее 2,5%.
Однако, согласно отчету Счетной палаты правительства США (GAO), процент отказа кассетных боеприпасов, которые США использовали в прошлом и все еще хранят в своих арсеналах, составляет 14%. При таком уровне отказа, если одна исходная бомба содержит 72 суббоеприпаса, 10 останутся на земле в виде неразорвавшихся мин. Простой подсчет показывает, что на каждые 100 000 использованных "родительских снарядов" приходится более одного миллиона неразорвавшихся "дочерних" бомб.
Администрация Байдена пояснила, что обнародует новые тесты с показателем отказов 2,35%. Но Карраско возразил на это, что испытания проводились в "нереальных условиях" в пустыне без растительности и домов. Даже если на стадии испытаний отказы и составят 2,35%, в реальном бою процент осечек может резко увеличиться.
В день объявления решения Совет национальной безопасности (СНБ) попытался разъяснить его детали Марку Карраско и другим представителям других НПО. Однако конкретного ответа на вопрос о количестве отказов дано при этом не было. В этой связи господин Карраско заявил: "Я чувствовал, что они пытаются заставить НПО замолчать".

Негуманное оружие как отличный предлог для России

Для Украины естественно искать эффективное оружие для защиты страны. Однако ответственность за то, какое оружие будет предоставлено Киеву Соединенными Штатами, полностью лежит на самих Соединенных Штатах. Марк Карраско задается вопросом о том, разве другое передовое оружие, которое ищет Украина, а также обычные артиллерийские снаряды, нельзя закупить в Индии и других странах и по логистической "цепочке" поставить Украине.
Автор статьи: Синъитиро Нисида (Sinichiro Nishida)