Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отмените уже наконец "демократию"!

© AFP 2023 / MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне. 10 марта 2023 года.
Президент США Джо Байден и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне. 10 марта 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 26.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Демократия перестала существовать в Европе, уверен автор статьи в Nové slovo. По его мнению, судьбу континента определяет "микрокучка самозванцев", квалификация которых нередко вызывает вопросы.
Я намеренно поставил слово "демократия" в кавычки. На самом деле демократии нет. Не только в Словакии, но и во всем Европейском Союзе царит демократия в кавычках, то есть "демократия". Мы видим ее и живем в ней каждый день. Ведь даже наше правительство сформировал неведомо кто. Формально ответственность на себя взяла Зузана Чапутова, президент Словацкой Республики (пока), но по конституции ей бы следовало обратиться к председателю правительства, который затем сам подобрал бы членов кабинета. Однако нынешний премьер заявил сразу после назначения правительства, что познакомился с его членами только во время церемонии назначения. Вот так составляются правительства?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Недавно президент Зузана Чапутова побывала в Вильнюсе на саммите НАТО, а накануне заявила по телевидению, что едет туда отстаивать национальные интересы Словацкой Республики. Откуда ей о них знать? Ей ведь не нравятся референдумы, но только они способны точно выявить некоторые национальные интересы. Общественность (не народ) уже не в восторге от войны против России, от санкций, которые сказываются на нас, от увеличения оборонного бюджета в момент, когда, по словам политиков, нет денег на социальные выплаты.
Подобным образом высказываются многие бывшие и нынешние министры. Они рассуждают об интересах словацкого народа... Но откуда им знать, что это такое?
Мы наблюдаем, как СМИ подстроились под господствующую идеологию, и теперь они транслируют только "правильное" мнение, а все остальные клеймятся фашистскими, пророссийскими, популистскими, националистическими и так далее. Демократией и свободой тут и не пахнет.
А эти громкие заявления! "Только при демократии может быть мир", — сказала Зузана Чапутова. Но на юридическом факультете, наверное, рассказывают и о разных других типах мира. Например, "пакс Романа" (Римский мир) или Вестфальский мир, или Венский конгресс. Не только демократические государства были способны устанавливать и поддерживать мир. Напротив, стоит напоминать о войнах, которые вели демократические режимы во Вьетнаме (Франция и США), в Афганистане (Великобритания, а потом и весь Североатлантический альянс), а также в Ливии, Конго и так далее.
Демократия есть свобода слова для каждого гражданина! Значит, на самом деле мы видим принципиальное ограничение демократии.
Следует также напомнить одно современное словечко — фейк, которым называют неправду и полуправду. Но кто решает, что правда, а что нет?
Меня совершенно шокировало недавнее высказывание главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен. Она объявила, что на Украине достигнут большой прогресс в борьбе с коррупцией, в свободе судов, в правах национальных меньшинств. Ну, с русскими на Украине управятся на раз-два: их можно просто выгнать к соседям. А как быть с поляками, венграми, словаками и румынами? Интересовался ли кто-то их положением? Коррупция на Украине сегодня, по-видимому, остается прежней. О свободе судов во время вооруженного конфликта даже не стоит говорить. В такое время действуют другие правила.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Зеленский отложит выборы ради спасения демократииЗеленский заявил, что отложит выборы до окончания конфликта. Неужели выборы в России состоятся раньше, чем на Украине? – интересуется автор статьи в TAC. Он предлагает "не вешать лапшу" о том, что Украина – стержень демократического мира, без которого он рухнет.
Нужно также говорить и о характере политической системы Украины и ее армии. Сколько в ней нацизма, если президент государства объявляет Бандеру героем, а полк "Азов"* с его нацистскими символами принимаю в регулярную армию? А в нашей армии тоже будут создавать нацистские отряды? Странно, что политикам в основном не нравятся легальные оппозиционные словацкие партии вроде "Республики", а нацистские символы "Азова"* их нисколько не беспокоят. А ведь символика этого батальона в точности повторяет символику гитлеровской дивизии СС "Рейх". Но нет, власть предержащих это не волнует.
Получается, глава Европейской комиссии — автор величайшего фейка, но она поддерживает Владимира Зеленского. А как насчет поддержки граждан Европейского Союза? От нас ничего не зависит. Политики любят говорить о том, что Украина борется за нас. Неужели? Но кто и как угрожает Европейскому Союзу? А уж замена словацких продуктов питания украинскими, хотя мы отправляем им деньги на продукты, это уж совсем абсурд. Нам привозят уже не только пшеницу, кукурузу, но и мед, мясо и овощи. В ассортименте также электричество и электроника. Кажется, что украинцы живут лучше нашего (если только не считать военной угрозы). Кто-то, похоже, угрожает существованию Европы, а Европейская комиссия этому способствует.
Когда в одном из государств Европейского Союза случается пожар или наводнение, а может, засуха, то государства-члены помогают собрату стихийно, неорганизованно, потому что Брюсселю не до того. У него много других важных дел.
Политики в основной массе недолюбливают демократию, ведь кому понравится, если дилетант будет мешать ему умничать? Тем не менее некоторые элементы демократии стоит сохранить, например, свободу слова и учет мнения общественности. Кстати, эти вещи ценили еще в античном Риме. Запугивание инакомыслящих — типичный пример отклонения в сторону автократии.
Уже общепринятым отклонением от демократии стала процедура принятия решений коллективом министров или глав правительств Европейского Союза, а также стран НАТО. Вот так встретятся 30 министров иностранных дел, финансов, внутренних дел или обороны, иногда вместе с главами государств, и решают судьбу 400 миллионов граждан стран Европейского Союза. А если говорить о Североатлантическом альянсе, то и всех 800 миллионов. Просто замечательно! Никого это не удивляет. Никто не считает это недемократичным, тоталитарным порядком. Журналисты воспринимают это как проявление превосходства власть имущих, а граждане привыкли, что за них (за нас) решают люди, с которыми мы никогда не встречались, которые никогда нас и не спрашивали о нашем (гражданском) мнении. Совсем недавно они собирались в Вильнюсе, а также в Брюсселе. Тоталитаризм заходит так далеко, что Генеральный секретарь НАТО и глава Европейской комиссии лично от себя что-то заявляют, а весь наш мир воспринимает это как решение богов на Олимпе. До каких пор это будет продолжаться? Куда мы идем?
Перед выборами политические партии не берутся за вопрос демократии в стране или в ЕС. Они преспокойно обливают друг друга грязью. А ведь вопрос демократии играет решающую роль. Речь идет о том, довольны ли мы положением, когда нашу судьбу решает микрокучка самозванцев, порой весьма сомнительной квалификации? Может, гражданам лучше взять хотя бы часть власти в свои руки и решать свою судьбу самостоятельно? СМИ тоже поглощены второстепенными, пусть и важными, вопросами. Например, хотят ли женщины из отдельных партий возглавлять министерства, или сколько представителей ЛГБТ собралось на той или иной манифестации. В общем, демократию сейчас полностью заменили "демократией".
Автор: Растислав Тотх (Rastislav Tóth)
* террористическая организация. Деятельность на территории РФ запрещена