Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История, полная разногласий. Приведет ли текущая напряженность к окончанию "медового месяца" между Россией и Ираном?

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с представителями партии "Единая Россия"
Встреча президента РФ В. Путина с представителями партии Единая Россия - ИноСМИ, 1920, 26.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения Москвы и Тегерана переживают дипломатический кризис из-за позиции России по поводу территориального спора между Ираном и ОАЭ, сообщает Al Jazeera. В Тегеране звучат призывы изменить внешнюю политику. Однако, по мнению экспертов, его партнерство с Москвой вряд ли будет прекращено.
Несмотря на военное сотрудничество в Сирии, которое длится уже более десяти лет, взаимные визиты высокопоставленных официальных лиц и планы открыть новую страницу в двусторонних отношениях путем подписания договора о долгосрочном стратегическом сотрудничестве, между Ираном и Россией разразился дипломатический конфликт.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Напряженность между Москвой и Тегераном обострилась после шестого министерского заседания стратегического диалога "Россия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива". Россия поддержала усилия ОАЭ "по достижению мирного решения спора, касающегося трех островов – Большого Томба, Малого Томба и Абу-Муса". Иран выразил протест, посчитав, что Москва заняла сторону Абу-Даби в этом территориальном споре.
МИД Ирана вызвал посла России Алексея Дедова и выразил ему протест из-за заявления Москвы, сделанного по окончании саммита со странами – членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).Тегеран потребовал, чтобы Россия изменила свою позицию по этому вопросу. Алексей Дедов, в свою очередь, подчеркнул, что Москва уважает территориальную целостность Ирана, но министр иностранных дел Хосейн Амир Абдоллахян назвал объяснения России недостаточными.

Зеркальный ответ

Тегеран не принял российские объяснения и ужесточил свою риторику в адрес Москвы. Глава стратегического совета Ирана по международным отношениям Камаль Харрази провел встречу с послом Японии в Тегеране Казутоси Айкавой, на которой он выразил поддержку Токио, призывающего к переговорам с Москвой относительно статуса спорных Курильских островов. Это своего рода месть за то, что Москва пересекла так называемые "красные линии".
<...>
Бывший посол Ирана в Великобритании Джалал Садатян также раскрыл причины жесткой реакции Тегерана на российское заявление. Иранцы, по его словам, ранее раскритиковали внешнюю политику своих властей за то, что они не заняли твердой позиции в отношении Китая, выразившего аналогичную точку зрения во время визита председателя Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию в сентябре прошлого года.
<...>
Денежные купюры долларов США - ИноСМИ, 1920, 21.07.2023
Ирано-иракский "обмен нефти на газ", или ускорение дедолларизацииСША много лет "размахивают санкционной дубиной", что вызывает опасения у многих стран, пишет "Жэньминь жибао". Они принимают меры против финансовой гегемонии. Недавно Иран и Ирак заключили сделку по обмену нефти на газ, чтобы снизить зависимость как от американского одобрения, так и от доллара.

Исторические разногласия

Напряженность между Тегераном и Москвой возобновила споры о целесообразности поворота Ирана на Восток для противостояния западным странам. Более 60 бывших дипломатов подписали открытое письмо к главе МИД Ирана с призывом проводить взвешенную политику в соответствии с принципом "ни на Восток, ни на Запад" и не проявлять снисходительности, если речь идет о национальных интересах. Они также предупредили, что чрезмерная ориентация на Восток и враждебность по отношению к западным странам могут негативно повлиять на национальную безопасность государства.
Политолог Мохсен Джалилванд считает, что заявление России и ССАГПЗ является не чем иным, как напоминанием об исторических разногласиях между Москвой и Тегераном.

Будущее отношений

Постоянное представительство Ирана при ООН объявило, что Тегеран подписал контракт на покупку российских истребителей Су-35. Со своей стороны, член комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Шахрияр Хейдари в феврале заявлял, что Иран получит истребители Су-35 вскоре после 21 марта.
Однако Тегеран так и не получил ни одного самолета. Министр обороны Ирана заявил, что его страна когда-то заключила сделку на покупку Су-35, но позже пришла к выводу, что у нее есть возможность производить отечественные истребители.
Нынешний кризис не положит конец "медовому месяцу" в отношениях между Тегераном и Москвой, считает Джалилванд. Политолог, как и экс-посос Ирана в Великобритании Джалал Садатян, считает, что обе стороны способны сдерживать напряженность. При этом Садатян отмечает, что нынешний этап является критическим. Тегерану, по его словам, придется проводить более сбалансированную внешнюю политику, чтобы Москва и Пекин, главные его союзники, не думали, будто у него нет другого выбора.
Автор: Расул Аль Хаи (رسول آل حائي)