Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин открыл саммит Россия-Африка обещаниями зерна

© РИА Новости Денис Абрамов / Перейти в фотобанкСтарт уборки зерновых культур в Ставропольском крае
Старт уборки зерновых культур в Ставропольском крае - ИноСМИ, 1920, 27.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин заявил о готовности России предоставить зерно шести африканским странам на безвозмездной основе, сообщает Le Figaro. Это стало поводом для дискуссии среди читателей газеты. Один из них отметил: у России есть что предложить Африке, у нее есть то, о чем Франции можно лишь только мечтать.
Владимир Путин открыл второй российско-африканский саммит в Санкт-Петербурге, пообещав бесплатно поставлять зерно в шесть африканских стран на фоне обеспокоенности после завершения зерновой сделки, которая позволяла экспортировать – правда, не только в бедные страны – миллионы тонн украинской сельскохозяйственной продукции.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В своем обращении к участникам саммита российский президент заверил, что Москва сможет "в ближайшие месяцы" бесплатно поставить до 50 000 тонн зерновых в шесть стран, включая Зимбабве, Сомали и Эритрею, а также в Мали, Центральноафриканскую Республику и Буркина-Фасо, три страны, которые в последние годы сделали самостоятельные шаги к сближению с Москвой. "Россия готова заместить украинское зерно как на безвозмездной, так и на коммерческой основе", — сказал он, назвав Россию "солидным и ответственным" производителем…
И в самом деле, Россия в последние годы постаралась укрепить свои связи с Африкой, а Владимир Путин сумел еще до саммита пообщаться с эфиопским премьером (главным должностным лицом в стране) Абием Ахмедом, а также с египетским президентом Абделем Фаттахом аль-Сиси. А министр иностранных дел Лавров совершил два турне по Африке, стараясь привлечь страны континента в лагерь Москвы, представляемой им как союзник в борьбе с западным "неоколониализмом".

Комментарии читателей

Sejas
Элеваторы заполнены, идет сбор нового урожая, нужно освободиться от старых запасов. При этом обещанные Россией бесплатные объемы относительно малы: обещаются тысячи тонн, а российский урожай составляет миллионы тонн.
Nevoterapas
Сейчас много будет раздаваться насмешек, но я все-таки скажу. У русских есть то, чего нет у нас: у них есть зерно, нефть, золото и инженеры. А еще русские умеют строить АЭС.
DelisKesens
Обещания касаются только тех, кто в них верит.
Международная парламентская конференция Россия-Африка - ИноСМИ, 1920, 26.07.2023
Россия приветствует "формирование нового мирового порядка" на фоне подготовки Путиным саммита с АфрикойАфрика стала ареной для дипломатической борьбы России и Запада, сообщает Newsweek. Москва проводит там "наступательную" политику и готовится к проведению саммита с главами государств континента. США и ЕС тем временем пытаются предотвратить их сближение.
UnrealTournament
Если Россия сможет колонизировать Африку и принять оттуда мигрантов, тем лучше для нас.
Holy Wood
Всем им следует помнить старую интернет-пословицу: "Если это бесплатно, то вы — товар!" Российская пропаганда может повторять бесконечно, что ее присутствие в Африке "бескорыстно", но это не так!
Steak-frites
Такова цена статуса доминиона США для Франции: африканские лидеры едут в Москву. И дают понять Макрону, что они ему не рады. Но он упорно считает, что приедет в Африку, как к себе домой, чтобы прочитать в очередной раз Евангелия от святого Эммануэля о наших ценностях. Но чем очевиднее становится провал Макрона, тем меньше его видят сторонники нашего президента.
Le Reforme du FSB
Антироссийские санкции Запада бесполезны. Это видно из того, что Россия готова отдавать зерно безвозмездно, ради престижа.
Le Reforme du FSB
Как ни странно, получателями бесплатного зерна являются те страны, на территории которых находятся войска "Вагнера" и которые слепо голосуют против любой резолюции ООН с осуждением России. Понятно, кого Москва держит на поводке.
Sejas
Это почти так. Никто не хочет фрахтовать и страховать судно с зерном в Ростове-на-Дону или в Новороссийске. Но здесь вопрос не в санкциях, это рыночная игра.
MAGALI DAMOUR
Зря Путин надеется, что взамен они помогут ему.
AnonYme0013
В ваших комментариях я чувствую тот самый неоколониализм. Мол, мы, французы, облагодетельствовали Африку, а если кто-то еще попытается это сделать, у него не получится. Ну, и так далее.