Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лафонтен: американцы давно готовили этот конфликт

© AP Photo / Nariman El-MoftyФлаг США в Киеве, Украина
Флаг США в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 27.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США готовились к конфликту на Украине десятилетиями, цитирует Myśl Polska немецкого политика Оскара Лафонтена. По его мнению, Америка стремится остаться единственной державой, а страна с такими амбициями всегда вступает в конфликт с другими — Китаем, Россией, а вскоре и Индией.
Оскар Лафонтен — один из ветеранов немецкой политики. В то же время, находясь сегодня вне ее мейнстрима, он позволяет себе высказывать мнения, идущие против течения.
В беседе с бывшим многолетним депутатом Бундестага и партийным лидером озвучиваются панические настроения о последствиях возможной эскалации конфликта на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Это конфликт, запланированный Вашингтоном

Том Веллброк: Согласитесь ли вы с мнением, что Запад мог предотвратить конфликт на Украине, но не был в этом заинтересован?
Оскар Лафонтен: Соединенные Штаты готовились к этому конфликту в течение нескольких десятков лет. Американские теоретики внешней политики, такие как Генри Киссинджер и Збигнев Бжезинский, давно указывали, что Украина под контролем США гарантирует выход России из числа мировых держав. Украина — это лишь поле битвы. Американцы сражаются там с русскими, чтобы пошатнуть статус Кремля на мировой арене.
— Большинство стран не заинтересованы ни в затягивании этого конфликта, ни в санкциях. У немцев здесь, по-видимому, другая точка зрения. Недавно я разговаривал с одним знакомым, который заявил, что наша страна разрушается. В результате от нее ничего не останется. Украинцы тоже перестанут быть благодарными нам за поставки оружия. Вы согласны с этим мнением?
— Да, те, кто считает, что этот конфликт можно разрешить увеличением поставок оружия, должны теперь, по прошествии года, задуматься. Погибли сотни тысяч человек. Украина все больше разрушается и так будет продолжаться, конца и края не видать. Невероятно, что Германия продолжает вести такую глупую политику, хотя в большей части мира, слава Богу, уже сделали соответствующие выводы.

Разрушение промышленного сердца Европы

— Мне кажется, что нынешний политический класс ведет нашу страну в пропасть, и в конце концов от немецкой экономики ничего не останется. Или я преувеличиваю?
— Действительно, этого можно опасаться. Я удивлен, что немецкие промышленники не бьют тревогу. Можно сделать вывод, что доля американских компаний в управлении немецкой промышленностью настолько велика, что возражения просто невозможны. Говоря о необходимости перестать использовать "Северный поток", Байден предположил, что американцы планируют уничтожить эту жизненно важную для Германии энергетическую магистраль, а рядом с ним стоял Шольц с миной побитой собаки.
Новый канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 30.04.2023
США планирует уничтожить Германию руками поляковВаршава не закрыла вопрос репараций от Германии, пишет NDP. Но компенсации – это только предлог. Основная цель – сломить политическую волю Германии, истощить ее и низвергнуть с позиции лидера ЕС. Это место теперь хочет занять Польша. Однако и она – всего лишь марионетка в руках США.
Германия является промышленно развитой экономикой, а такие страны всегда должны заботиться о конкурентоспособных ценах на энергоносители. Между тем, результатом конфликта на Украине является то, что цены на них в Германии значительно выше, чем, например, в США. Если считать, что целью американской политики было поссорить Германию с Россией, то видно, что эта цель в значительной степени достигнута. Очевидно, что у нас уже нет хороших отношений с Россией. Это самая большая ошибка нынешнего правительства, и поэтому было бы лучше, чтобы оно ушло как можно скорее. Нынешние власти в мгновение ока разрушили отношения с Россией, которые строили многие правительства, начиная с Аденауэра. Поэтому Германия либо пойдет на дно, либо сумеет отстранить это правительство от власти и создать такое, которое будет понимать, что нам нужны дешевые энергоресурсы и нужно восстановить экономическое сотрудничество с Россией.

В перспективе — эскалация и Китай

— Запад и США преследуют разные цели. Но как далеко они готовы зайти? Следует ли нам действительно опасаться мировой войны, ядерной угрозы, реальной войны в Европе?
— Да, в этом случае мы действительно можем опасаться эскалации региональных конфликтов, на этот раз на европейском континенте. Основной составляющей американской политики является стремление оставаться единственной мировой державой. Государство, которое хочет быть единственной мировой державой, неизбежно вступит в конфликт с теми, кто тоже хочет быть державами — это Китай, Россия, а вскоре и Индия.
Кроме того, если Россия и США действительно столкнутся напрямую, пламя охватит весь мир. Такой риск всегда существует и в связи с украинским конфликтом, ведь нам ясно, что за ситуацией внимательно следит Китай, который уже косвенно в нее втянут. США рассматривают нынешний кризис на Украине как подготовительную фазу к противостоянию с Китаем. Несколько недель назад в отчете RAND Corporation мы прочитали, что конфликт на Украине нужно остановить, чтобы американцы могли подготовиться к столкновению со своим главным противником, которым, по мнению авторов анализа, является Китай.

Время для независимой Европы

— Ключевые немецкие СМИ в настоящее время занимаются распространением инсценированных политических нарраций. Разве такое взаимодействие СМИ с миром политики не делает общество беспомощным?
— Я бы сказал, что, если пропаганда продолжится – а, вероятно, так и будет, – людям нужно массово выходить на улицы и спрашивать: „Когда это наконец закончится?”. Мы не можем допустить, чтобы наша страна подвергалась такому риску. Если действительно начнется общеевропейская война, все поймут, что так продолжаться не может, потому что в первую очередь мы должны заботиться о безопасности своей страны. Есть только одно решение: Европа должна восстановить свою независимость и прекратить свое участие в американских конфликтах по всему миру. Уже невозможно отрицать, что Сенат США, весь Конгресс, находятся под контролем военной промышленности. И именно для нее важно, чтобы в период конфликтов, гражданских беспорядков и нищеты большинство граждан не имело право голоса.
Беседовал Том Й. Веллброк (Tom J. Wellbrock)
Оскар Лафонтен (род. в 1943 году) — немецкий политик, в 1985-1998 годах — премьер-министр земли Саар, в 1995-1999 годах — председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ), министр финансов (1998-1999). Один из основателей и сопредседателей левых (die Linke), ряды которых он покинул в 2022 году.