Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин принимает лидеров африканских стран на фоне угроз продовольственной безопасности из-за краха зерновой сделки

© РИА Новости Александр Гальперин / Перейти в фотобанк II Cаммит и форум "Россия - Африка". Россия и Африка: партнерство ради продовольственного суверенитета
 II Cаммит и форум Россия - Африка. Россия и Африка: партнерство ради продовольственного суверенитета  - ИноСМИ, 1920, 27.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Петербурге начался саммит "Россия – Африка", сообщает Bloomberg. По мнению экспертов, Путин показывает, что страна не изолирована, несмотря на огромное давление Запада на Черный континент. Россия остается важным международным игроком и великой державой.
Второй саммит "Россия – Африка" состоится после выхода России из зерновой сделки. Однако, как заявили в Москве, некоторые африканские лидеры не прибыли на мероприятие из-за оказанного на них давления со стороны США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Владимир Путин проводит саммит "Россия – Африка". Цель мероприятия продемонстрировать рост влияния его страны на южном континенте. <...>
Двухдневный саммит начнется в четверг в Санкт-Петербурге и пройдет на фоне опасений Африки, вызванных выходом России из зернового соглашения и атак по портовой инфраструктуре Украины. Вероятно, эти события скажутся на мировых ценах на продовольствие. В отличие от первого саммита в 2019 году, когда Владимир Путин встретился с главами 43 африканских государств, в этом году, как заявили в Кремле, на форуме будет присутствовать лишь 17 лидеров.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил сокращение числа участников саммита "беспрецедентным давлением" со стороны США и их союзников. Однако помощник Путина по внешней политике Юрий Ушаков подчеркнул, что на саммит прибудут африканские чиновники не только высшего уровня. По его словам, всего на форуме будет представлено 49 стран, несмотря на выкручивание рук со стороны противников России.
<...>
Саммит проходит спустя десять дней после того, как Россия вышла из сделки по экспорту зерна с Украины при посредничестве ООН и Турции. Ранее это соглашения обеспечивало безопасный вывоз почти 33 миллионов тонн урожая через Черное море и позволило снизить рост мировых цен на продовольствие после начала полномасштабного конфликта на Украине.
Кроме того, это первая личная встреча Владимира Путина с иностранными лидерами после июньского мятежа ЧВК "Вагнер". Будущая деятельность "Вагнера" в Африке также оказалась под вопросом из-за политических последствий этого вооруженного выступления.
II Cаммит и форум Россия - Африка. Пленарное заседание - ИноСМИ, 1920, 27.07.2023
В Петербурге проходит второй саммит "Россия — Африка". Западные СМИ традиционно истерятВ Северную столицу, несмотря на давление со стороны США и Европы, прибыли представители 49 африканских стран. Но западные СМИ трактуют это мероприятие в свойственной им манере.
По данным Международного центра развития миграционной политики, крах зерновой сделки грозит усугубить проблемы с продовольственной безопасностью в Африке, где почти половина стран завозит более трети пшеницы с Украины или из России.
Москва неоднократно заявляла о ее возможном выходе из соглашения, утверждая, что обязательства по содействию экспорту российского зерна и удобрений не выполняются. Россия поставляет рекордные объемы пшеницы, а экспорт удобрений вернулся к прежнему уровню до начала боевых действий на Украине.
"Понимаем, какое значение имеет бесперебойное снабжение продовольствием для социально-экономического развития и поддержания политической стабильности африканских государств", — написал Владимир Путин в своей статье "Россия и Африка: объединяя усилия для мира, прогресса и успешного будущего", опубликованной на сайте Кремля. Сообщается, что российский лидер планирует провести двусторонние переговоры со всеми главами африканских государств, участвующими в саммите.
Президент ЮАР Сирил Рамафоса, чья встреча с Путиным состоится в субботу, ранее уже поднимал этот вопрос на переговорах с российскими и украинскими коллегами. Тесные связи с Москвой правящей партии "Африканский национальный конгресс" восходят еще ко временам СССР, который поддерживал движение против апартеида. Сам Рамафоса назвал саммит шансом укрепить взаимовыгодное сотрудничество между Россией и Африкой.
На прошлой неделе стало известно, что Владимир Путин не поедет в ЮАР на августовскую встречу стран БРИКС. <...> Кроме того, похоже, что африканская мирная инициатива по урегулированию украинского кризиса ни к чему не приведет.
<...>
Саммит в Санкт-Петербурге крайне важен для Кремля, несмотря на сокращенное присутствие африканских лидеров, отметила старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Мария Снеговая (Maria Snegovaya). "Показать сохранившиеся связи с определенными регионами для Путина — ключевой момент. Во-первых, просто чтобы продемонстрировать, что Россия не изолирована и остается важным международным игроком и великой державой", — сказала она.
Африканские лидеры попытаются убедить Владимира Путина в необходимости возобновить экспорт зерна через Черное море, считает политолог из Института глобального диалога в Кейптауне Сануша Найду (Sanusha Naidu). "Будет проблематично, если саммит будет посвящен преимущественно России, а не Африке", — заключила она.
Статья написана при участии Сильвии Вестолл (Sylvia Westall), Джулиуса Домони (Julius Domoney), Майкла Коэна (Michael Cohen), Пола Ричардсона (Paul Richardson) и С'тембиле Селе (S'thembile Cele).