Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великобритания случайно отправляла секретную информацию в союзную России Мали из-за опечатки в одну букву

© Pixabay wichan yodsawai from PixabayРабота за ноутбуком
Работа за ноутбуком - ИноСМИ, 1920, 28.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Служащие минобороны Британии по ошибке отправляли электронные письма с секретной информацией в Мали из-за опечатки в доменном имени, пишет BI. Ранее из-за аналогичной ошибки туда же были отправлены миллионы электронных писем американских военных.
Кван Вей Кевин Тан (Kwan Wei Kevin Tan)
США отправляли конфиденциальную информацию в союзную России африканскую страну Мали из-за случайной опечатки — и эту оплошность допустили не только они.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Должностные лица Министерства обороны Великобритании тоже оправляли электронные письма с секретным сведениями в Мали — причем, из-за той же ошибки. Об этом сообщила газета The Times, в чье распоряжение попали пять электронных писем с британских адресов.
Утверждается, что чиновники Министерства обороны Великобритании допустили опечатку в доменном имени, пытаясь связаться с американскими коллегами (.ml вместо .mil). В результате вместо американских военных письма отправились в Мали.
"Мы начали расследование после того, как небольшое количество электронных писем было по ошибке отправлено на неверный почтовый домен, — сообщил представитель министерства обороны Великобритании. — Мы уверены, что они не содержали сведений, которая могли бы поставить под угрозу операционную безопасность или технические данные".
В репортаже The Times не указано, к какому периоду времени относится переписка. Неясно и общее количество писем, отправленных из Великобритании в Мали.
Ранее в этом месяце газета Financial Times сообщила, что миллионы электронных писем американских военных случайно попали в Мали. Голландский предприниматель Йоханнес Цуурбир, управлявший доменом электронной почты Мали по контракту, рассказал газете, что последние десять лет безуспешно пытался предупредить США.
Американские военные с флагом во время военных учений в Германии - ИноСМИ, 1920, 18.07.2023
Из-за опечатки миллионы электронных писем американской армии отправляются в МалиИз-за опечатки в доменном суффиксе миллионы писем американских военных отправляются в Мали, пишет FT. Иногда в сообщениях содержится конфиденциальная информация, в том числе маршруты передвижений высокопоставленных офицеров.
По данным газеты, ни одно из этих писем не было засекречено, хотя некоторые из них содержали конфиденциальную информацию о действующих американских военнослужащих, контрактниках и их ближайших родственниках.
Правительство Мали получает значительную помощь от России, начиная от военной поддержки и заканчивая дипломатической. Свои операции в Мали проводит и связанная с Кремлем частная военная компания "Вагнер".
Представители малийского правительства на запросы о комментариях не откликнулись.