Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре психологических термина, которые люди понимают неправильно

© РИА Новости Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЛоготип мессенджера WhatsApp на экране компьютера
Логотип мессенджера WhatsApp на экране компьютера - ИноСМИ, 1920, 30.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если вы пользуетесь TikTok, Facebook*, Reddit или Twitter, вы, вероятно, сталкивались с большим количеством психологической лексики. Многие понятия вводятся из лучших побуждений, однако некоторые — такие, как "триггер", "газлайтинг", "токсичный" и "нарциссический" — употребляются без особой осторожности и не всегда к месту. Вот примеры их неправильного использования.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

"Триггер"

Вы, наверное, видели, что это слово используется для обозначения чувства глубокой обиды, вызывающей волнение и ярость. Согласно этому определению, даже что-то преувеличенно позитивное, например, фотография в Instagram* знакомого, бездельничающего на террасе гламурного летнего дома с напитком в руке, можно назвать "триггерным".
В действительности триггер — это сенсорный опыт (вид, звук, место), вызывающий воспоминания о травмирующем событии. Настоящие триггеры могут провоцировать симптомы высокой тревожности. Представьте себе человека, пережившего автокатастрофу: какое-то время он, возможно, не сможет водить, потому что вождение будет вызывать у него неконтролируемую тревогу. В мозгу этого человека авария как будто все еще происходит. Вот почему так много книг, фильмов, подкастов и других средств массовой информации в наши дни содержат "предупреждения о триггерах", чтобы помочь людям, пережившим травматический опыт, решить, готовы ли они впустить это в себя.
Иногда люди даже используют слово "триггер" для обозначения того, что замечание, сделанное другим человеком, вызвало у них неконтролируемую реакцию, будто это был выстрел из пистолета, вызванный тем, что другой человек нажал на спуск. То есть наша избыточная реакция была полностью ответственностью другого человека. Хотя это сводит к минимуму переживания тех, кто действительно пережил травмирующий опыт, это также означает, что мы ничего не можем сделать, чтобы умерить свои реакции. Таким образом, понимание истинного значения слова "триггер" может помочь нам правильно оценить свои собственные реакции.
Логотип Twitter возле штаб-квартиры компании в Сан-Франциско - ИноСМИ, 1920, 06.07.2023
Цукерберг представил "убийцу Twitter" – новую соцсеть ThreadsКомпания Meta* представила новый сервис текстовых сообщений Threads, пишет NYT. Новое детище Марка Цукерберга призвано потеснить принадлежащий Илону Маску Twitter, а это обострит соперничество между ними.

"Нарциссизм"

Любимый психиатрический диагноз Интернета — нарциссизм — много лет используется для обозначения любого, кто кажется слишком эгоцентричным. То есть нарцисс — это тот, кто не согласен и не воспринимает другую точку зрения, или тот, кто пытается привлечь внимание, громко высказывая мнение, которое другие предпочли бы не слышать. Зачастую это слово используют для негативного, пренебрежительного обозначения бывшего романтического партнера: если отношения закончились плохо, получается, бывший должен быть нарциссом.
Но описание этого расстройства в DSM-5 включает в себя гораздо больше характеристик: слепую веру в собственный талант и собственную значимость, фантазии о власти, привычку использовать других людей, глубоко укоренившуюся потребность в восхищении и неспособность воспринимать критику. В крайних случаях это может привести к трудностям в обработке информации, когда человек игнорирует любой источник, который ему не льстит, и вместо этого ищет новую информацию, чтобы поддержать свою самооценку. Часто эти люди высокомерны и эксплуатируют окружающих — к началу взрослой жизни все эти качества должны начать проявляться в различных контекстах.
Истинные нарциссы не просто эгоцентричны; они патологически пусты и не могут чувствовать себя хорошо, не поглощая, не уговаривая и не вымогая похвалы у других. С учетом всего вышеперечисленного называть бывшего партнера "нарциссом" — обычно преувеличение.

"Газлайтинг"

В 2022 году словарь Merriam-Webster выбрал "газлайтинг" словом года — настолько оно пропитало нашу поп-культуру. Пролистайте Reddit, TikTok, и вы поймете, почему. Часто это слово используется в адрес того, кто категорически не согласен с автором поста или видео, кто выразил иное мнение и "повел себя бестактно". Подобные межличностные конфликты теперь называют "газлайтингом", это слово даже стало глаголом: "Не газлайть меня!"
Девушка с телефоном - ИноСМИ, 1920, 07.01.2023
Скука нужна нам, чтобы жить лучше, но соцсети подавляют ееКогда подкрадывается скука, многие из нас обращаются к соцсетям. Однако, возможно, это мешает нам достичь преобразующего уровня скуки, пишет Big Think. Например, вместо скроллинга соцсетей мы могли бы найти новое хобби, хорошую работу и даже творить.
Но, как и нарциссизм, настоящий газлайтинг относится к чему-то гораздо более манипулятивному и зловещему, чем предполагает большинство его упоминаний. "Газовый свет" — это фильм 1944 года, в котором злобный муж преуменьшает страхи своей жены, отрицая ее опыт. В фильме муж лгал жене, чтобы скрыть свои действия; в реальной жизни такого рода межличностные оскорбления могут быть гораздо более тонкими. "Ты слишком чувствителен" — так человек А может отрицать реальность опыта человека Б. "Все было не так, и ты знаешь это" — еще один пример этого.
Небрежное использование слов вроде "газлайтинг" производит эффект ложной тревоги — посты в соцсетях, призванные привлечь внимание к этой темной психологической динамике, могут достичь противоположного эффекта, и проблему будут считать раздутой.

"Токсичный"

С тех пор, как Бритни Спирс спела о токсичной любви в конце 90-х, почти все, что вызывало дискомфорт или конфликт, называли "токсичным". Разговор с другом на повышенных тонах может привести к тому, что на Reddit его обзовут "токсичным". Сотрудники часто называют свое место работы "токсичным".
Однако на самом деле токсичные отношения случаются гораздо реже. Умышленное причинение эмоционального вреда другому человеку — это форма токсичности; отношения, в которых два человека постоянно причиняют друг другу вред, но не могут расстаться, тоже могут быть токсичными. Поддерживать другого человека в его саморазрушительных привычках, таких как употребление наркотиков только потому, что это приносит вам пользу — токсично. Отношения, в которых один партнер чувствует, что не может оставить своего партнера, а тот, возможно, из-за страха одиночества, поощряет и разжигает это убеждение, постоянно обесценивая первого, токсичны для всех участников. Но обнаружение того, что ваши отношения не складываются, или необходимость взаимодействовать с человеком, с которым вам сложно, к этому не относятся.
Мужчина и женщина в кровати - ИноСМИ, 1920, 11.06.2023
Почему с точки зрения психологии не стоит дружить с бывшими партнерами
Поэтому будьте внимательны, когда вы публикуете сообщения в социальных сетях, рассказываете в Интернете истории о людях, с которыми вам приходится непросто. Узнав немного больше о терминах, которыми так легко сегодня жонглируют, и используя их правильно, вы сможете помочь своим друзьям и подписчикам улучшить свою психологическую осведомленность.
Автор: Лорен Соейро (Loren Soeiro)
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская