Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вашингтон разозлился на Зеленского за его коррумпированность!

Президент Украины Владимир Зеленский обращается к депутатам во время заседания Верховной Рады Украины, посвященного Дню Конституции, в Киеве, 28 июня 2023 года.
Президент Украины Владимир Зеленский обращается к депутатам во время заседания Верховной Рады Украины, посвященного Дню Конституции, в Киеве, 28 июня 2023 года.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США прекрасно знали о коррупционных схемах, в которых участвовал Зеленский, но закрывали глаза, пока это было выгодно, пишет Al Mayadeen. Когда дело коснулось американских денег, Вашингтон молчать не стал. Автор статьи напоминает – бывший шоумен никогда не гнушался красть чужое.
В 2019 году шоумен Владимир Зеленский, главным лозунгом которого была "борьба с коррупцией", противостоял олигарху Петру Порошенко на президентских выборах. Зеленский, сыгравший главную роль в сериале "Слуга народа", очень убедительно изобразил справедливого и честного президента. Ему удалось настолько вжиться в роль, что он смог победить Порошенко с результатом 75% против 25% голосов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Победа Зеленского, как считают социологи и политологи, демонстрирует усталость украинцев от коррупции, которая распространилась в стране после распада Советского Союза и провозглашения независимости Украины в 1991 году. Но скандал, спровоцированный американским журналистом-расследователем Сеймуром Хершем, выставил Зеленского в крайне неприглядном свете и раскрыл его причастность к коррупционным схемам.

Херш: Зеленский присвоил 400 миллионов долларов

Несколько недель назад известный американский журналист-расследователь Сеймур Херш обвинил президента Украины Владимира Зеленского и его окружение в присвоении 400 миллионов долларов, выделенных США Киеву для закупки дизельного топлива.
Именно глава ЦРУ Уильям Бернс поднял этот вопрос, назвав, помимо Зеленского, имена десятков украинских чиновников, причастных к коррупционным схемам.
Похоже, информация попала в ЦРУ через украинских генералов, которые разозлились на Зеленского за то, что он не поделился с ними частью похищенных средств.
Бернс представил Зеленскому список из 35 высокопоставленных чиновников и генералов, о коррупции которых было известно ЦРУ и другим представителям американского правительства. Соединенные Штаты пообещали бдительно следить за тем, на что Киев тратит их деньги. Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон усилит контроль за использованием выделяемой Киеву финансовой помощи, чтобы она не оседала в карманах украинских чиновников.
Зеленский уволил более десяти чиновников из списка, предоставленного ЦРУ, включая председателя Верховного суда Украины Всеволода Князева и заместителя министра развития общин Василия Лозинского. А заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сам подал в отставку.
Зеленский был причастен к коррупционным схемам еще до своего избрания на пост президента. Уже давно известно, что он – самый коррумпированный президент Украины, а выборы, на которых проиграл Порошенко, были не чем иным, как сведением счетов между украинскими олигархами.

Отношения с некоторыми представителями украинской олигархии

До того, как Зеленский стал президентом, он контактировал с рядом украинских олигархов во главе с Игорем Коломойским. Ему принадлежит телеканал, на котором транслировался сериал "Слуга народа" с Зеленским в главной роли.
Коломойский открыто поддерживал Зеленского, поскольку хотел отомстить Петру Порошенко за национализацию "Приватбанка". Украинский олигарх, как известно, нажил огромное состояние на банковском и энергетическом секторах и был соучредителем "Приватбанка", крупнейшего коммерческого банка Украины.
В 2016 году экс-президент Украины Петр Порошенко принял решение о национализации "Приватбанка" из-за финансовых нарушений. Коломойский в отместку использовал свое влияние, чтобы помочь Зеленскому победить Порошенко на президентских выборах.
Также известно об отношениях Зеленского с украинским олигархом Сергеем Тарутой, который ранее занимал пост губернатора Донецкой области. Тарута после победы Зеленского на выборах был назначен советником по экономическому развитию.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 25.07.2023
"Этот парень Зеленский становится настоящей занозой в нашей заднице". Читатели Breitbart высмеяли требование Зеленского обеспечить Украину "полноценным небесным щитом"Зеленский призвал Запад обеспечить Украине "полноценный небесный щит" и поставить ей больше систем ПВО, пишет Breitbart. Читатели портала высмеяли очередное требование украинского лидера. Они также обратили внимание на то, что "Украина — это полезный идиот", чей народ погибает в прокси-войне, развязанной США.
Известно, что Тарута владеет крупными долями в металлургических и сельскохозяйственных украинских компаниях. Он также является учредителем и владельцем корпорации "Индустриальный союз Донбасса". Тарута занимал должность губернатора Донецкой области с марта 2014 года по февраль 2015 года.
Его коррупционные действия на посту губернатора стали одной из причин возникновения кризиса на Донбассе в 2014 году, который в итоге привел к конфронтации с Россией в 2022 году. Тарута также был депутатом Верховной Рады от "Партии регионов" с 2007 по 2012 год.

Скандал с "досье Пандоры"

Соединенные Штаты многое знают о коррупции Зеленского. Они закрывали на это глаза, пока украинский лидер не решил прикарманить миллионы долларов из средств, выделяемых Вашингтоном на помощь Киеву. Два года назад разразился крупный коррупционный скандал. Зеленский, как и другие международные деятели, стал фигурантом расследования об офшорах "досье Пандоры".
В отчете, подготовленном Люком Хардингом, Еленой Логиновой и Обри Белфордом для британской газеты The Guardian в 2021 году, говорится о причастности Зеленского к коррупционным схемам.
Согласно этому отчету, Зеленский принимал участие в разветвленной сети офшорных компаний, которыми он владел совместно со своими давними друзьями и партнерами по шоубизнесу. Причем все эти люди связаны с его родным городом – Кривым Рогом.
Сергей и Борис Шефир, Иван Баканов, друг детства Зеленского и руководитель ООО "Студия Квартал-95", а также украинский кинорежиссер Андрей Яковлев – были участниками этой офшорной сети.
Зеленскому принадлежала компания Film Heritage, которая владела 25% акций в кипрском холдинге Davegra. Он, в свою очередь, связан с фирмой Maltex Multicapital Corporation, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.
Владимир Зеленский и его "деловые партнеры" использовали компании, базирующиеся на Британских Виргинских островах, Кипре и в Белизе, для отмывания денег, принадлежащих украинским олигархам.
Эти офшоры также использовались Зеленским и его соратниками для покупки элитной недвижимости в Лондоне. Речь идет о квартире с тремя спальнями в эдвардианском особняке в Риджентс-парке, купленной в 2016 году за 1,575 миллиона фунтов стерлингов, и еще одной квартире с тремя спальнями на соседней Бейкер-стрит, напротив Музея Шерлока Холмса, купленной за 2,2 миллиона фунтов стерлингов. Между тем, компания Candlewood Investments Яковлева на Британских Виргинских островах владеет роскошной квартирой в викторианском особняке на Артиллери-Роу, в Вестминстере.

Зеленский и Коломойский!

В 2020 году журналистка Катя Горчинская опубликовала статью об истории коррупции на Украине, в которой основное внимание уделила отношениям Владимира Зеленского с Игорем Коломойским. Олигарх контролирует активы в различных секторах украинской экономики, включая тяжелую промышленность, нефть и газ, СМИ, черные металлы, химическую промышленность, сельское хозяйство и авиацию.
До того, как Зеленский стал президентом Украины, Коломойский скрывался от уголовного преследования в Швейцарии и Израиле. Игоря Коломойского и предыдущего украинского лидера Петра Порошенко связывали сложные отношения, поэтому на президентских выборах олигарх поддержал кандидатуру Зеленского.
Отношения Зеленского с Коломойским начались еще в 2012 году, когда компания "Квартал 95" подписала контракт с медиахолдингом "1+1 Медиа" на производство сериалов и фильмов.
Стоит отметить, что против "Приватбанка", принадлежащего Коломойскому, было возбуждено более 400 исков в ряде стран, включая Украину, Великобританию, США и Швейцарию. Новое руководство банка пытается доказать, что тот был частью широкомасштабной мошеннической схемы Коломойского, и получить от олигарха компенсацию.
"Приватбанк", национализированный в 2016 году, был возвращен Коломойскому после того, как Зеленский был избран президентом. Валерия Гонтарева, экс-председатель Национального банка Украины, устроившая чистку банковского сектора и обвинившая "Приватбанк" в мошенничестве, подверглась серии покушений, в которых подозревается Коломойский. Гонтареву сбил автомобиль в Лондоне, а ее дом, расположенный под Киевом, был сожжен. Неизвестные также атаковали автомобиль ее невестки в центре Киева. Кроме того, в ее квартиру в столице Украины ворвались люди в масках и с автоматами.
Нерешенные вопросы, связанные с "Приватбанком", омрачили отношения между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ). В декабре 2019 года МВФ согласился предоставить Киеву новый транш помощи, но при условии, что он примет закон, запрещающий возвращение национализированных банков их бывшим владельцам. Зеленский согласился на это требование МВФ и подписал так называемый "антиколомойский" закон.
Автор: Джамаль Ваким (جمال واكيم)