Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад уступил Нигер, свой последний оплот, России?

© AFP 2023 / MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 31.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая власть в Нигере больше ориентировала на сотрудничество с Россией, пишет Sabah. Это вызвало настоящую панику у Запада. Он потерял последнего союзника в Африке. По мнению автора статьи, США и ЕС никак не могут изменить это. Им остается только принять поражение.
Государственный переворот, состоявшийся 26 июля текущего года в Нигере, западноафриканской стране с населением 26 миллионов человек, продолжает вызывать резонанс в мире. В ночь на четверг группа военных свергла первого гражданского президента страны Мохамеда Базума, избранного в 2021 году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В то время как в стране сохраняется тупиковая ситуация, российские флаги в руках некоторых сторонников переворота подняли тревогу на Западе. США, ЕС и ООН подтвердили свою поддержку свергнутому Базуму.
Госсекретарь США Энтони Блинкен (Antony Blinken), посетивший Нигер в марте этого года, заявил: "Действия нескольких лиц подрывают американскую помощь в размере сотен миллионов долларов". Франция же отметила, что не признает лидера переворота, генерала Абдурахмана Омара Чиани.
Многие эксперты рассматривают переворот в Нигере как переход этого самого верного союзника Запада в регионе Сахель под влияние России. <...>
Переворот в Нигере, где проживает самое молодое население в мире (средний возраст которого составляет 14,8 года), неслучайно вызвал панику в Америке и Европе. В шести из семи стран, граничащих с Нигером, таких как Ливия, Чад, Алжир, Бенин, Нигерия, Мали и Буркина-Фасо, продолжаются гражданские войны. Это восьмой переворот в Западной и Центральной Африке с 2020 года.
Участники демонстрации в Ниамее, Нигер. 27 июля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 31.07.2023
"Мы хотим Россию". Тысячи протестующих перед посольством Франции в НигереТысячи демонстрантов вышли на протест перед посольством Франции в Нигере, сообщает Figaro. Они надеются, что Париж перестанет "диктовать свою волю африканцам".
Трагедией для США и ЕС является то, что после переворотов в Мали, Гвинее, Буркина-Фасо и Центральноафриканской Республике эти страны отдалились от Запада и построили крепкие отношения с Россией.
Нигер для Франции и США выступал в качестве ключевой базы эксплуатации африканских ресурсов.
В то время как во Францию текло богатство Нигера, обладающего четвертыми в мире запасами урана, США благодаря военной базе, созданной в 2018 году, использовали эту страну в качестве жизненно важного рычага для контроля над Сахелем и Северной Африкой.
Теперь, со свержением Базума, бывшего учителя и выходца из арабского меньшинства, планам Парижа и Вашингтона в Африке был нанесен тяжелый удар. Ведь, как в случае с Мали и Буркина-Фасо, сближение Нигера с Россией кажется неизбежным. Более того, Нигер, как и Мали, тоже может выслать французских и американских военных из страны.
Вот почему практически все на Западе, начиная от бывшего специального посланника США по Сахелю Питера Фама (Peter Pham) и заканчивая британским министром по делам Африки Эндрю Митчеллом (Andrew Mitchell), а также бывшим агентом ЦРУ и новоиспеченным "аналитиком" Кэмероном Хадсоном (Cameron Hudson), встревожены.
В частности, Хадсон, сравнивая Нигер с последней выбывшей костью домино, сетует: "На данный момент карта выглядит неблагоприятной для интересов Запада. Все наше положение в регионе находится в опасности".
Газета Financial Times унизительно называет членов хунты "группой военных оборванцев в разношерстной форме", потому что поддержка путчистов со стороны обученной и оснащенной США армии в Нигере свела с ума западные политические и медийные круги.
Так что же будет дальше? Запад может попробовать любые варианты, чтобы Нигер не сближался с Россией, вплоть до военного вмешательства. Однако много воды уже утекло.
Даже представитель США по Сахелю Фам говорит: "Те дни остались позади".
Иными словами, Запад, предпринявший попытку мятежа в России, сам столкнулся с переворотом. И я не думаю, что после этого удара он может сделать что-либо. Отныне в Африке времена тоже меняются.
Автор: Берджан Тутар (Bercan Tutar)