Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что должна сделать Украина для победы на южном направлении – и что есть у России в резерве

© РИА Новости Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкРабота расчета РСЗО на Херсонском направлении
Работа расчета РСЗО на Херсонском направлении - ИноСМИ, 1920, 31.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Контрнаступление ВСУ движется медленно и безуспешно, пишет сайт телеканала CNN. Украинская армия никак не может развить темп операции и прорвать глубокоэшелонированную российскую оборону. По этой причине вероятность успеха Киева все ниже и ниже.
ВСУ в ходе проводимого на юге Украины контрнаступления с удвоенными усилиями пытаются прорвать мощную российскую оборону, но им с самого начала не удается набрать нужный темп.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Киевские власти сообщают мало информации о том, какие еще формирования вводятся в бой. Однако известно, что в зону боевых действий (как минимум на одном важном участке южного фронта) были отправлены подразделения, сформированные недавно и оснащенные западной бронетанковой техникой.
Проблемы, с которыми сталкивается Украина, в меньшей степени связаны с численностью ее армии, а в большей – с ее боеспособностью, качеством подготовки и взаимодействия. Все это – исключительно важные факторы, когда наступающие войска сталкиваются с такой мощной и разнообразной обороной.
В возобновившемся украинском контрнаступлении принимает участие западная бронетехника, такая как боевые машины Bradley. В бой брошены опытные бойцы различных частей и подразделений. Но повышенная степень секретности со стороны Киева мешает дать полную оценку того, что и где делают ВСУ с целью "перезагрузки" своей операции.
По-прежнему идут споры о масштабах дополнительных усилий.
Джордж Баррос (George Barros) из вашингтонского аналитического центра Институт изучения войны (Institute for the Study of War) рассказал CNN: "Нет никаких свидетельств наступательных операций на уровне батальона и уж точно – на уровне бригады. Если украинцы действительно вводят в бой войска целыми батальонами и бригадами, как сообщают СМИ, это точно новый этап контрнаступления".
Численность одной украинской бригады включает примерно 3 000 военнослужащих.

Снова мины

ВСУ на протяжении нескольких недель безуспешно пытаются прорвать российскую глубокоэшелонированную оборону, которая включает танковые ловушки, другие препятствия и минные поля большой плотности. По сообщениям некоторых украинцев, они сегодня, обходя минные поля, используют небольшие саперные группы, которые прокладывают проходы через лесные массивы, таким образом обходя минные поля.
Однако обход минно-взрывных заграждений не поможет им прорвать российскую оборону. На спутниковых снимках видны многочисленные линии фортификационных сооружений, достигающие в глубину 20 километров. Прорвешь один рубеж – а дальше тебя ждет другой.
Несмотря на поспешно проведенную боевую подготовку, частично в Западной Европе, ВСУ не удается слаженно проводить общевойсковые операции, в которых обычно участвуют разные рода войск и средства поражения, чтобы подавлять и ослаблять российскую оборону с воздуха и с земли.
"Российские ударные вертолеты и истребители-бомбардировщики пользуются слабостью украинской ПВО, нанося удары по сухопутным войскам. Осуществлять танковый прорыв в больших масштабах, когда противник имеет превосходство в воздухе, исключительно трудно", – сказал Баррос.
"Боевые действия в большей степени проводятся последовательно, нежели синхронизированно", – рассказал аналитик Франц-Стефан Гейди (Franz-Stefan Gady), побывавший на линии фронта и подробно беседовавший с украинскими солдатами.
"Украине придется лучше синхронизировать и приспосабливать применяемую тактику действий, без которой западная техника в перспективе не станет решающей на поле боя. Это происходит, но очень медленно", – добавил он.
По словам Гейди, украинцы, с которыми он беседовал, "хорошо понимают, что отсутствие успехов чаще всего объясняется неэффективным применением сил и средств, неэффективной тактикой, отсутствием взаимодействия между подразделениями, бюрократической волокитой, внутренними разногласиями, советским стилем мышления командования и так далее".
Аналитик отмечает, что из-за этого ВСУ в большей степени уязвимы, когда пытаются наступать. Это доказывают некоторые видеокадры, появившиеся в социальных сетях.
"Дело не только в технике. Я просто не наблюдаю систематического прорыва российской обороны, – написал Гейди в Твиттере. – Не вижу ее ослабления до такой степени, чтобы можно было осуществлять маневр". Для этого нужно использовать кассетные боеприпасы, это важнейшая задача ВСУ на предстоящие недели.
<...>
Работа экипажа тяжелой огнеметной системы ТОС-1А  Центрального военного округа на Краснолиманском направлении - ИноСМИ, 1920, 28.07.2023
Является ли кассетная бомба ключом к успеху украинской контратаки?Украинское контрнаступление не увенчается успехом, считает автор статьи из Almasry Alyoum. ВСУ столкнулись со слишком большим количеством препятствий и не дождались поставки истребителей F-16. Поэтому даже американские кассетные снаряды Киев не спасут.
Константин Денисов из легиона "Свобода России"* рассказал, что бои идут очень тяжелые. "Одним словом, это ад, – рассказал он на этой неделе "Радио Свободная Европа / Радио Свобода"*. – Вдоль всей линии соприкосновения ведутся бои с применением стрелкового оружия, контрбатарейная стрельба".
"Их [Российские] вертолеты летают здесь парами и обстреливают наши позиции, работают штурмовики Су-25, сбрасывая бомбы на головы наших парней. Сюда переброшено много подразделений <...>", – добавил Денисов.
ВСУ необходимо набрать темп и вынудить российское командование принимать трудные решения о том, где и как задействовать свои части.
Пока еще рано говорить о том, что украинское контрнаступление вступило в более динамичную фазу. Институт изучения войны предупреждает: "Тяжелее всего украинским войскам будет вести бои с целью прорыва [российской обороны] и вклинивания в ее линии".
Кроме того, ВСУ не могут сосредоточить все свои усилия на юге. Российская армия по-прежнему надеется, что ей удастся провести собственное наступление на северном и восточном фронтах, а поэтому Украине приходится держать большую часть боеспособных сил на всем растянутом северном фронте.
<...>
Кремль решил воспользоваться медленными темпами украинского контрнаступления, так как это отличная возможность не только ограничить ущерб своей армии, но добиться бо́льших успехов на поле боя.
21 июля президент Владимир Путин заявил: "Сегодня очевидно, что западные кураторы киевского режима явно разочарованы результатами так называемого контрнаступления, о котором в предыдущие месяцы громко вещали украинские власти. Результатов, во всяком случае, пока, нет".
<...>

Долгий путь

Некоторые украинские руководители жалуются на безосновательные ожидания союзников, ведь Россия выстроила свою оборону на большую глубину и имеет превосходство в воздухе. Кроме того, ВСУ пришлось в спешке формировать новые бригады.
Киев говорит, что он благодарен Западу на поставляемое оружие и технику, такую как инженерные машины и кассетные боеприпасы, однако ему нужно гораздо больше. По мнению украинских властей, американские истребители F-16 помогли бы ВСУ нейтрализовать превосходство российской авиации, а артиллерия большей дальности ускорила бы процесс разрушения тыла армии противника.
Если неожиданного краха российской обороны не произойдет, украинцы будут добиваться успехов долго. "Будет затишье в боевых действиях, будут периоды замедления и эскалации ситуации на поле боя, поскольку украинцам приходится преодолевать российские оборонительные рубежи один за другим, после чего солдатам требуется отдых", – отметили в Институте изучения войны.
Гейди с этим согласен. "У меня есть подозрения, что это и дальше будет кровопролитная борьба на истощение. Постепенно в бой будут вводить все новые резервы, и это будет продолжаться неделями и месяцами", – написал он в Твиттере.
А раз так, этот конфликт все больше будет напоминать неподвижную линию фронта, возникшую в Донбассе в 2015-2016 годах. В этой связи возникают другие вопросы.
Станут ли западные страны оказывать на Украину давление с тем, чтобы она согласилась на переговоры? Не изменятся ли расчеты самого киевского правительства с учетом понесенных потерь, способности России вводить в бой резервы и неопределенности с президентскими выборами в США?
Автор: Тим Листер (Tim Lister)
* Запрещенная в России террористическая организация
** СМИ, выполняющее функции иноагента