Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге прекратит обслуживание клиентов в начале сентября

© CC BY-SA 2.0 / ninaraЗдание консульства Финляндии в Санкт-Петербурге
Здание консульства Финляндии в Санкт-Петербурге - ИноСМИ, 1920, 01.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За вопросы, относившиеся к обязанностям финского генконсульства в Санкт-Петербурге, посольство Финляндии в Москве будет отвечать с 1 сентября 2023 года, сообщает Helsingin Sanomat. МИД страны разъясняет, какие и когда вводятся ограничения на выдачу виз и разрешений на проживание.
Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге прекратит обслуживать клиентов 1 сентября 2023 года, говорится в сообщении МИД страны. В начале июля Россия объявила, что с 1 октября 2023 года закроет Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, в связи с чем прекратится и обслуживание клиентов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Прием заявлений на получение виз и разрешений на проживание завершится уже в августе.
Офис визового центра VFS (Visa Facilitation Services Global) в Санкт-Петербурге прекратит принимать заявления на получение виз и разрешений на проживание 1 августа 2023 года. В период с 1 августа по 31 августа 2023 года заявления на оформление визы и вида на жительство не смогут быть приняты и в посольстве Финляндии в Москве или в офисах VFS в России в связи с нехваткой ресурсов. По данным МИД Финляндии, заявления, поданные до 1 августа 2023 года, будут рассматриваться в обычном режиме.
С 1 сентября 2023 года посольство Финляндии в Москве будет отвечать за вопросы, относившиеся к обязанностям генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге. Начиная с указанного срока, оказание помощи гражданам Финляндии, попавшим в сложную ситуацию, а также оформление паспортов и предоставление нотариальных услуг будет обеспечиваться посольством Финляндии в Москве.
Как сообщает МИД Финляндии, информация о возможности подачи в визовый центр VFS в Санкт-Петербурге заявления на визу или на разрешение на проживание появится после 1 сентября 2023 года.
Логотип Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 22.07.2023
В отношениях Финляндии и России заморозки, перемен в ближайшие годы ждать не стоитРоссия сейчас относится к Финляндии так же, как к другим странам, которых она причисляет к категории недружественных, пишет Kauppalehti. По мнению автора статьи, в ближайшие годы не стоит ждать возвращения "особых" отношений с Москвой, так как в этом нет потребности.

Решение о закрытии было принято в начале июля

6 июля Россия объявила о своем решении выслать девять финских дипломатов из Санкт-Петербурга и закрыть генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге. Россия заявила, что это одна из ответных мер на "конфронтационные действия финских властей".
Россия также назвала свои действия ответом на решения Финляндии о депортации. В июне Финляндия выслала девять российских дипломатов за деятельность, противоречащую Венской конвенции о дипломатических сношениях.
В ответ на высылку финских дипломатов и закрытие консульства в Санкт-Петербурге Финляндия объявила о закрытии с 1 октября 2023 года генконсульства России в Турку.
Автор: Эйно Хааянен (Eino Haajanen)