Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ян Ардановский: "Из-за украинского зерна отношение польской деревни к украинцам меняется"

© РИА Новости Кирилл Брага / Перейти в фотобанкПредприятие "Бердиевский элеватор" в Волгоградской области
Предприятие Бердиевский элеватор в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 01.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если украинское зерно вновь начнет поступать в Польшу, аграрный сектор страны рухнет, заявил в интервью Fronda экс-министр сельского хозяйства Ян Кшиштоф Ардановский. Киев, похоже, ожидает от Варшавы очередной жертвы, но этого не произойдет, говорит чиновник.
Интервью с бывшим министром сельского хозяйства Польши (2018-2020 гг.), депутатом от партии "Право и справедливость" Яном Кшиштофом Ардановским (Jan Kszysztof Ardanowski)
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Fronda: Министр сельского хозяйства и развития села Роберт Телус (Robert Telus) несколько дней назад сообщил о подписании совместного меморандума относительно продления запрета на ввоз с Украины четырех видов зерновых в граничащие с Украиной страны: Польшу, Болгарию, Венгрию, Словакию и Румынию. Срок действия запрета истекает 15 сентября, и вы требуете его продления до конца года. Достаточно ли этой меры для спасения польского аграрного рынка?
Ян Кшиштоф Ардановский: Мы более года являлись свидетелями огромного притока в Польшу украинского зерна при полной пассивности нашего правительства. (…)
Я даже не хочу думать о том, что вся эта история с украинским зерном может повториться после 15 сентября. Причем я имею в виду не только зерно, ввозимое с Украины в Польшу, но и то, которое предполагалось перевозить через нашу территорию транзитом, которое на самом деле, в отсутствие какого-либо контроля над этим процессом, в огромных количествах осталось в Польше. Я также говорю о так называемом техническом зерне, которое не подлежало никакому контролю, потому что ни одна из инспекций, контролирующих пищевые продукты и семена, не обладает компетенциями по контролю такого специфического продукта, как "техническое" зерно. После того, как это зерно каким-то странным образом попало в Польшу, оно просто растворилось на территории нашей страны, что является крайне скандальной ситуацией. Если она повторится, скажу совершенно прямо: польское сельское хозяйство этого не выдержит. (…) Фермерские хозяйства начнут банкротится, в результате польское сельское хозяйство рухнет. А ведь именно оно является основой нашей продовольственной безопасности, а не то продовольствие, что поступает в Польшу с Украины или с других направлений. Необходимо помнить, что продовольственная безопасность наряду с военной и энергетической безопасностью является фундаментом польской независимости и суверенитета.
(…)
Дело касается, впрочем, не только украинского зерна, но и рапса, подсолнечника, подсолнечного масла или мяса птицы, а в огромной степени и мягких фруктов, ввозимых к нам с Украины. Все мы видим, в какой трагической ситуации оказались сегодня польские производители малины, клубники, смородины или вишни.
Польша не только имеет право, но и обязана защищать свой рынок и свое сельское хозяйство. Все польские потребители должны понимать, что продовольственная безопасность Польши зависит только от польских фермеров, от существования польских ферм, а не от зерна, ввозимого из-за рубежа.
– Польша закрыла границы для импорта и транзита зерна с Украины после протестов фермеров, которые били тревогу, что польские склады забиты украинским зерном. Министр сельского хозяйства пообещал, что это зерно будет вывезено из Польши еще до сбора урожая, но пока что не выполнил это обещание…
– Не нужно было обладать даром пророчества, чтобы предвидеть, что поток зерна с Украины будет разрушать польский рынок. (…)
Еврокомиссия - ИноСМИ, 1920, 26.07.2023
Шантаж зерном: как Польша обостряет кризис в отношении украинского агроэкспортаПольша и четыре другие восточноевропейские страны обратились в Брюссель с просьбой продлить запрет на ввоз украинского зерна, пишет "Европейская правда". Этот шаг не только нанесет удар по агроэкспорту Незалежной, но и приведет к серьезному внутреннему конфликту в ЕС.
– Какие действия в таком случае могут и должны предпринять польские власти здесь и сейчас?
– Прежде всего, необходимо очень четко отрегулировать наши торговые отношения с Украиной. Это должно происходить на уровне высших государственных органов. И здесь нельзя ждать окончания конфликта на Украине. Переговоры нужно проводить прямо сейчас. И еще раз повторяю – не на уровне министра сельского хозяйства, потому что это не тот уровень, на котором решаются такие вопросы. И Украина должна наконец понять нашу позицию.
– Тем временем президент Украины Владимир Зеленский называет "неприемлемым" заявления о возможности сохранения польскими властями блокады импорта и транзита украинского зерна через Польшу. В свою очередь, украинский премьер Денис Шмыгаль назвал польские декларации по этому вопросу "недружественным" и "популистским шагом".…
– Я очень разочарован изменением риторики украинских политиков во главе с президентом Владимиром Зеленским, которые начинают порыкивать на Польшу за то, что она пытается защитить свои интересы. Мы оказали Украине огромную помощь, возможно, даже бóльшую, чем могли себе позволить. Мы оказали огромную поддержку украинцам, которые, и я в этом твердо убежден, борются сегодня в том числе и за нашу свободу. И поэтому мы, в свою очередь, имеем полное право ожидать от Украины понимания наших потребностей и интересов. Для того, чтобы эффективно помогать Украине, мы должны быть экономически эффективной страной. Но если мы разрушим собственную экономику, в частности наше сельское хозяйство, мы ничем не сможем помочь Украине. (…)
Помимо урегулирования торговых отношений с Украиной для исправления нынешней ситуации необходимы жесткие переговоры польских властей с Еврокомиссией, поскольку именно она и создала всю эту проблему. (...) Около месяца назад Комиссия заявила, что не заинтересована в оказании содействия граничащим с Украиной странам ЕС для экспорта зерна в Африку, поскольку Евросоюзу это просто невыгодно. Таким образом, Еврокомиссия умыла руки, фактически обрекая на смерть голодающее население Африке.
В результате мы остались наедине с этой серьезнейшей проблемой. (…) На днях стало известно об еще одном аспекте этой истории. Некоторые эксперты, в том числе на Украине, предполагают, что украинцы, а точнее, транснациональные корпорации, связанные с украинскими олигархами, уже не сильно заинтересованы в транспортировке сельскохозяйственной продукции из этой страны через порты Черного моря в голодающие страны, нуждающиеся в продовольствии, потому что это не очень выгодно. Теперь эти корпорации хотят воспользоваться открывшимися перед ними возможностями, состраданием европейцев к жертвам конфликта, чтобы уже навсегда войти со своей сельскохозяйственной продукцией на общий рынок ЕС, который до начала конфликта был защищен от чрезмерного притока продукции из неевропейских стран механизмами Общей аграрной политики. Небольшие семейные фермы в Польше и других странах ЕС, столкнувшись с украинскими аграрными молохами, поддерживаемыми международным финансовыми кругами, не смогут с ними конкурировать и просто разорятся. (…)
– Недавно вы написали в социальных сетях, что "над польским сельским хозяйством навис дамоклов меч". Вы также заметили, что интенсификация процесса "заваливания польского рынка" зерном и другими агропродовольственными товарами с Украины – "это прямой путь к эскалации ненависти к украинцам в деревне". Действительно ли такие настроения наблюдаются среди польских фермеров?
– Да, такое явление в польской деревне уже наблюдается. Польские фермеры, испытывающие проблемы с продажей своей продукции (не по свое вине, а из-за разбалансированности рынка, вызванного неумелой политикой властей в ситуации притока зерна с Украины) и обеспокоенные своим экономическим положением, начинают менять свое отношение к украинцам. В том числе к тем, кто после начала конфликта нашел убежище в польской деревне, а таких людей очень много. Именно в польской деревне огромное количество граждан Украины, в основном женщин с детьми, нашли спасение, получили заботу и крышу над головой. Польский сельхозпроизводитель начинает задаваться вопросом, действительно ли имеет смысл помогать Украине, которая, похоже, ожидает, что Польша пожертвует ради нее собственным сельским хозяйством. (…)
Я ожидаю от Украины, что она изменит свою воинственную риторику, перестанет оскорблять поляков и разжигать взаимную неприязнь. Это важно для нашего будущего и нашей общей безопасности. У Польши есть свои национальные интересы, а также право и обязанность их защищать. Поэтому если украинские политики не изменят свою риторику, то критические голоса, убеждающие поляков в том, что с той стороны они получают черную неблагодарность, к сожалению, будут только нарастать. Я уже вижу соответствующие изменения настроений у польских фермеров и в польской деревне.
– Большое спасибо за ту беседу.