Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цели российской специальной военной операции и НАТО

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПодготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации
Подготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 02.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский кризис не будет урегулирован, пока Москва не достигнет всех целей СВО, пишет Al Hadath. Запад неоднократно обманывал Россию, обещая не угрожать ее безопасности. Поэтому теперь она не станет заключать мир, пока не победит в прокси-войне на Украине, убежден автор статьи.
Многие мировые лидеры выразили желание сыграть посредническую роль в украинском кризисе. Они пытаются убедить Москву и Киев сесть за стол переговоров. Это все, конечно, похвально, но...
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но давайте вернемся в апрель 2022 года. Через два месяца после начала российской специальной военной операции, во время переговоров в Стамбуле, представители России и Украины согласовали предварительный вариант временного урегулирования вооруженного конфликта.
Не секрет, что Стамбульские договоренности практически повторяли условия Минских соглашений, которые, как позже признал Киев и Запад, были ничем иным, как дипломатической игрой с целью выиграть время, чтобы подготовить Украину к противостоянию с Россией.
Москва признала независимость Донецкой и Луганской Народных Республик 22 февраля 2022 года. На протяжении многих лет она пыталась убедить Киев предоставить им особый статус, который будет закреплен в Конституции Украины, чтобы русскоязычное население этих регионов могло жить со своей идентичностью и культурой.
Россия признала независимость Донецкой и Луганской Народных Республик после восьми лет (2014-2022 гг.) бомбардировок и агрессии украинского государства против собственных граждан, двух неудачных военных операций и гибели более 12 000 жителей Донбасса, не говоря уже о жертвах от ранений и разрушений.
Российско-украинский конфликт начался не 24 февраля 2022 года, а восемью годами ранее, после государственного переворота, произошедшего на Украине в 2014 году. Но это уже другая история, не менее сложная, чем текущий кризис, и ставшая одной из его основных причин.
В апреле 2022 года, после начала российской специальной военной операции, по условиям соглашения между Москвой и Киевом при посредничестве Турции, Россия должна была отойти к границам от 23 февраля 2022 года, оставив территорию Донбасса Украине. В обмен на это Украина отзовет свою заявку на членство в НАТО и получит гарантии безопасности, предоставленные рядом стран. Москва и Киев согласились. Тогда на горизонте забрезжила надежда, что братоубийственное кровопролитие прекратится.
Но Борис Джонсон, который тогда занимал пост премьер-министра Великобритании, немедленно примчался в Киев, чтобы уговорить Зеленского не соглашаться на эти условия и прекратить переговоры с Путиным. По словам Джонсона, "нельзя вести с ним переговоры", и "Запад не готов прекратить военные действия". Не исключаю, что это было после телефонного разговора Джонсона с президентом США Джо Байденом.
Не прошло и двух месяцев, как премьер-министр Бельгии Александр де Кроо объявил, что НАТО проинформировала Владимира Зеленского о том, что конфликт на Украине должен быть разрешен военным путем.
Поэтому говорить об Украине, о ее решении и суверенитете – полнейший бред и нонсенс. Что касается остальной части этой истории, то мы все ее прекрасно знаем. Мы наблюдали за ее развитием на протяжении последних полутора лет, за опосредованной войной между Россией и НАТО, и за тем, как Запад обеспечивает Украину всеми видами оружия, последним из которых являются запрещенные на международном уровне кассетные боеприпасы.
Расширение НАТО, которая до распада Советского Союза включала 16 стран, началось с создания в 1994 году "Партнерства во имя мира" – организации, чья миссия заключалась в установлении доверия между альянсом и государствами Восточной Европы, бывшими советскими республиками. Она включала 22 страны (в том числе Россию, Украину и Белоруссию!), пока некоторые из них (14 государств) не получили полноправное членство в Североатлантическом альянсе. Этот процесс проходил в шесть этапов. Первый состоялся 12 марта 1999 года и включал Чехию, Венгрию и Польшу. Затем 29 марта 2004 года были присоединены Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Словения. 1 апреля 2009 года вошли Албания и Хорватия. 5 июня 2017 года – Черногория, а 27 марта 2020 года – Северная Македония. Финляндия вступила в НАТО в апреле 2023 года, став 31-м членом альянса.
Работа расчета РСЗО на Херсонском направлении - ИноСМИ, 1920, 31.07.2023
Что должна сделать Украина для победы на южном направлении – и что есть у России в резервеКонтрнаступление ВСУ движется медленно и безуспешно, пишет сайт телеканала CNN. Украинская армия никак не может развить темп операции и прорвать глубокоэшелонированную российскую оборону. По этой причине вероятность успеха Киева все ниже и ниже.
Это факты тридцатилетней давности. Западные страны действительно обещали не расширять НАТО на Восток. Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel со ​​ссылкой на архивные документы, обнаруженные американским политологом, доцентом кафедры международных отношений Бостонского университета Джошуа Шифринсоном. Представитель Министерства иностранных дел ФРГ во время встречи, проведенной его коллегами из США, Великобритании, Франции и Германии в Бонне 6 марта 1991 года, сказал: "Во время переговоров в формате 2+4 (об объединении Германии) мы четко подтвердили, что не будем расширять НАТО за пределы реки Эльбы, поэтому мы не можем предложить Польше и другим странам членство в НАТО". Другими словами, речь идет не только об устных обещаниях, которые получил Михаил Горбачев.
После государственного переворота 2014 года на Украине, планировалось, что Крым превратится в крупнейшую военно-морскую базу НАТО. К счастью, этим злонамеренным планам помешало воссоединение полуострова с Россией.
Вашингтон и его союзники все еще стремятся использовать территорию Украины как плацдарм для угроз безопасности России, истощения ее армии и экономики. Они мечтают разрушить это государство, чего никогда не произойдет, потому что российская ядерная доктрина не предусматривает бездействие перед такой экзистенциальной угрозой.
Главы некоторых государств, несмотря на свои благие намерения, возможно, забыли последовательность событий и убеждены, что российское руководство совершило ошибку, объявив о проведении специальной военной операции, а теперь требуется посредничество, чтобы положить конец этому конфликту.
Однако Россия не совершала никаких ошибок. Она объявила о проведении СВО после того, как были предприняты все возможные и невозможные усилия по мирному урегулированию украинского кризиса. К этому добавились и другие сложные обстоятельства, угроза национальной безопасности и территориальной целостности страны.
Угроза прямой военной конфронтации с НАТО, которая маячит на горизонте в последнее время в связи с крахом зерновой сделки и стремлением Украины, Польши и стран Прибалтики спровоцировать кризисы в Черном море, что усилило бы напряженность между Россией и НАТО, также была принята во внимание. Пользуясь случаем, хотел бы заверить мировых лидеров, изъявивших желание выступить посредниками, особенно тех, кто заинтересован в Москве, что специальная военная операция не может быть остановлена ​​ни при каких обстоятельствах без достижения всех ее целей и обеспечения полной безопасности России от любых возможных угроз.
И если Запад десятилетиями вел гибридную войну, то Россия, в свою очередь, ведет реальную битву, которая намного масштабнее, чем размеры и район проведения специальной военной операции. Она смогла избежать ловушки, спланированной врагами. Они пытались воздействовать на нее на всех уровнях: экономическом, социальном и культурном, создавая внутренние беспорядки и провоцируя кризисы в соседних странах.
27-28 июля в Санкт-Петербурге пройдет второй саммит "Россия – Африка", девиз которого – "За мир, безопасность и развитие". Участие подтвердили 49 стран, 30 из них представлены главами государств и премьер-министрами.
А 22-24 августа в ЮАР состоится саммит БРИКС. Официальные заявки на вступление в этот блок подали 22 страны. Столько же государств в неофициальном порядке стремятся присоединиться к организации. Возможно, здесь забавно указать, что президент Франции Эммануэль Макрон, который ранее просил власти ЮАР принять его на форуме БРИКС, не получил приглашения на это мероприятие.
И напоследок предлагаю вспомнить некоторые географические факты, о которых, возможно, забыли те, кто считает, что однополярности нет альтернативы. Африканский континент занимает примерно 20,4% от всей суши на планете, а численность его населения составляет свыше миллиарда человек. Европа занимает 6,8% от общей площади суши в мире, а ее население составляет 738 000 человек. Северная Америка занимает 16,5% от всей суши Земли, а население – 574 000 человек. Азия – самый большой континент на нашей планете. Она занимает 29,5% от общей площади суши, а численность её населения составляет 4,4 миллиарда человек.
Поэтому я уверен, что, начиная со следующего года, расклад будет совершенно иным, и любое голосование Генеральной Ассамблеи ООН обернется большинством голосов в пользу нового многополярного мира. Повсеместно возникнут новые центры развития, чтобы объявить о конце западной гегемонии. И установится новый мир, основанный на уважении к международным законам, главным из которых является Устав ООН, к культурному и цивилизационному разнообразию мира и праву народов выбирать свою судьбу и пути развития.
Это также входит в число целей российской специальной военной операции против НАТО.
Автор: Рами аш-Шаер (رامي الشاعر)